УИД 60RS0001-01-2024-№

№ 2-№/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 апреля 2025 г. г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Кругловой Н.В. при секретаре Алексеевой А.Е.,

с участием представителя ответчика АО «Газпром газораспределение Псков» С.Д.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО "Газпром газораспределение Псков" о возложении обязанности исполнить обязательства по договору,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к АО «Газпром газораспределение Псков» возложении обязанности исполнить обязательства по договору.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и АО «Газпром газораспределение Псков» заключен договор № № о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации. Согласно условиям договора АО «Газпром газораспределение Пско» обязалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ осуществить проектирование и монтаж системы газораспределения до границ земельного участка с КН: № к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>. В установленный срок ответчик свое обязательство не исполнил.

Ссылаясь на изложенное выше, а также на те обстоятельства, что строительство сети газопотребления внутри границ принадлежащего истцу земельного участка последним не осуществлено, уточнив исковые требования, ФИО1 просил обязать АО «Газпром газораспределение Псков» в течение 45 дней с момента вступления решения суда в законную силу осуществить строительство (реконструкцию) сети газораспределения за границами его земельного участка и обеспечить подготовку сети газораспределения к подключению его объекта капитального строительства и пуску газа.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом, в телефонограмме просил об отложении дела слушанием, вместе с тем уважительность причин неявки не обосновал, письменных доказательств таковых суду не направил.

Представитель ответчика АО «Газпром газораспределение Псков» ФИО3 с иском не согласился, пояснив, что нарушение срока исполнения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения обусловлено большим количеством заявок, отсутствием необходимого количества сотрудников, необходимостью закупок необходимого оборудования и материалов.

Обратил внимание, что условиями договора также предусмотрена обязанность заявителя осуществить мероприятия по обеспечению готовности объекта капитального строительства и газоиспользующего оборудования к подключению в пределах границ принадлежащего ему земельного участка, а также уведомить исполнителя о выполнении технических условий, однако такая обязанность ФИО1 исполнена не была, что препятствовало завершению работ по технологическому присоединению. В судебное заседание представил акт приемки законченного строительством объекта сети газораспределения «Газопровод-ввод к жилому дому <адрес>, на з.у. с КН № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что со стороны ответчика требуемые в исковом заявлении работы произведены.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Гвазпром Газификация», надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, ранее представил письменные возражения, в которых просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело при данной явке.

Выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 52.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетям связи (далее - сети инженерно-технического обеспечения), определение платы за такое подключение (технологическое присоединение) осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, о теплоснабжении, о газоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, о связи с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

Утверждение Правил технологического присоединения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям отнесено к полномочиям Правительства Российской Федерации (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»).

Реализуя предоставленные ему полномочия, Правительство Российской Федерации постановлением от 13.09.2021 № 1547 утвердило Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее – Правила № 1547), которые определяют порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения (пункт 1).

Согласно пункту 2 Правил № 1547 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2024 № 48) догазификация представляет собой осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, без взимания платы с физических лиц.

Исполнителем, является газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства или сети газораспределения заявителей, а также осуществляющая строительство перспективных сетей газораспределения, к которым планируется подключение (технологическое присоединение) перспективных объектов капитального строительства, а в случае, если подключение возможно к существующим сетям газораспределения или газопотребления основных абонентов, - газораспределительная организация, с сетями которой технологически связаны сети газораспределения или газопотребления, к которым планируется подключение объектов капитального строительства заявителей, в том числе через сети других основных абонентов.

Одним из обязательных этапов подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения является выполнение заявителем и исполнителем условий договора о подключении и составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) (п. 3 Правил № 1547).

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Газпром газораспределение Псков» (исполнитель) и ФИО1 (заявитель) заключен договор № № о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации (л.д.9-13).

Согласно условиям вышеуказанного договора АО «Газпром газораспределение Псков» обязалось осуществить подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования, принадлежащего заявителю, находящегося по адресу: <адрес>, намеревающемуся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельного участка без взимания его средств к сети газораспределения, принадлежащей исполнителю (п. 1 договора).

На заявителя возложена обязанность обеспечить готовность газоиспользующего оборудования и сетей газопотребления к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка с КН: №, расположенного по вышеуказанному адресу.

В силу п. 3 договора срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) домовладения и запуску газа составляет 135 дней, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В силу положений п. 4 договора исполнитель обязался надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору; обеспечить разработку проектной документации сети газораспределения до точки подключения (технологического присоединения) на границе земельного участка заявителя и получить на нее положительное заключение экспертизы; направить заявителю в течение 5 рабочих дней после окончания разработки проектной документации проектной документации сети газораспределения, но не позднее для окончания срока, равного двум третьим срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению), установленных настоящим договором, информацию о расположении точки подключения; осуществить строительство сети газораспределения за границами земельного участка заявителя до точки подключения не позднее срока, установленного п.3 договора; обеспечить подготовку сети газораспределения к подключению объекта капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее срока, предусмотренного п. 3 договора; осуществить мониторинг выполнения заявителем технических условий при условии обеспечения заявителем доступа исполнителя к объекту капитального строительства в срок, не позднее чем за 15 дней до дня подключения к сетям газораспределения и составить акт о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению); осуществить фактическое присоединение объектов капитального строительства заявителя (но не ранее подписания акта о готовности) и составить акт о подключении (технологическом присоединении).

Заявитель, в свою очередь, обязался выполнить возложенные на него обязательства по осуществлению мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка, на котором расположен присоединяемый объект капитального строительства заявителя; осуществить мероприятия по обеспечению готовности объекта капитального строительства и газоиспользующего оборудования к подключению (технологическому присоединению в пределах границ принадлежащего ему земельного участка; в соответствии с проектной документацией (в случае, если разработка проектной документации предусмотрена законодательством Российской Федерации) обеспечить создание сети газопотребления на принадлежащем заявителю земельном участке от точки подключения (технологического присоединения) до газоиспользующего оборудования; уведомить исполнителя о выполнении технических условий в порядке, определенном договором; подписать акт о готовности в день его составления исполнителем (пункт 6 договора).

Согласно п. 10 договора в день осуществления фактического присоединения (врезки и пуска газа) стороны подписывают акт о подключении (технологическом присоединении).

Также из положений п. 11-13 следует, что выполнение работ по подключению (технологическому присоединению) осуществляется без внесения ФИО1 соответствующей платы, то есть является безвозмездным.

Приложением к договору являются технические условия от ДД.ММ.ГГГГ на подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации объекта по адресу: <адрес>, согласно которым на него возложена обязанность предоставить схемы расположения сети газопотребления, а также размещения подключаемого газоиспользующего оборудования; осуществить строительство сети газопотребления от точки подключения на границе земельного участка до газоиспользующего оборудования (л.д. 31-33).

Из акта приемки законченного строительством объекта сети газораспределения «Газопровод-ввод к жилому дому <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что строительно-монтажные работы до границ земельного участка истца ответчиком выполнены в полном объеме.

Оценивая доводы сторон и фактические обстоятельства дела, установленные в ходе непосредственного судебного разбирательства, суд отмечает следующее.

В настоящее время АО «Газпром газораспределение Псков» мероприятия по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования, принадлежащего истцу, до границ земельного участка выполнены.

Между тем, ФИО1 обязательства по осуществлению мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка, на котором расположен присоединяемый объект капитального строительства, до настоящего времени не исполнены, сведений о заключении договора о проведении необходимых работ на платной основе с АО «Газпром газораспределение Псков» в суду не представлено, силами сторонней организации такие работы также не выполнены.

Согласно п. 3 ст. 307 ГК РФ при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Из положений абз. 2 п. 2 ст. 328 ГК РФ следует, что если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Из разъяснений, данных в пункте 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении», следует, что встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств, вне зависимости от того, предусмотрели ли стороны очередность исполнения своих обязанностей (пункт 1 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, поскольку фактическое присоединение (врезка и пуск газа) газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства заявителя к сети газораспределения или газопотребления невозможно до завершения ФИО1 мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ принадлежащего истцу земельного участка, оснований полагать, что договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации не был исполнен исключительно по вине АО «Газпром газораспределение Псков» не имеется.

Поскольку в судебном заседании установлен факт исполнения ответчиком условий договора от ДД.ММ.ГГГГ № № об осуществлении строительства (реконструкции) сети газораспределения за границами земельного участка КН № и обеспечении подготовки сети газораспределения к подключению объекта капитального строительства и пуску газа, основания для возложения на ответчика указанной обязанности судом, отсутсвуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 197-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «Газпром газораспределение Псков» о возложении обязанности исполнить обязательства по договору отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.В. Круглова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Н.В. Круглова