К делу № 2а-4458/22

УИД: 23RS0002-01-2022-007240-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 22 августа 2022 г.

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Язвенко Р.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании недоимок по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС № 8 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит: взыскать с ФИО1, ИНН № недоимки на общую сумму 3550,68 рублей по:

- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: пеня в размере 643,85 руб.;

- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года): пеня в размере 2906,83 руб.

С учетом требований главы 33 КАС РФ административное дело рассматривается судом по имеющимся доказательствам, в отсутствие сторон, без проведения судебного заседания.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС Российской Федерации, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.(п.3 ст. 48 НК РФ)

Судебный приказ в отношении ФИО1 был отменен Определением мирового судьи от 20 декабря 2021г. В соответствии с. п.3 ст. 48 НК РФ, последним днем для обращения в суд общей юрисдикции с иском было 20.06.2022г. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35434067676766, с иском в суд Инспекция обратилась 22.06.2022, соответственно с нарушением установленного срока.

Частью 2 статьи 286 КАС Российской Федерации предусмотрена возможность восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций.

Аналогично, возможность восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока подачи заявления о взыскании предусмотрена абз. 4 п. 2 ст. 48 НК Российской Федерации.

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. (ч.5 ст.62 КАС РФ)

Административное исковое заявление не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока, равно как и ссылок на обстоятельства, объективно препятствовавшие налоговому органу своевременно обратиться в суд с административным иском о взыскании задолженности.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. (ч.8 ст.62 КАС РФ)

Руководствуясь ст. ст. 179-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании недоимок по страховым взносам – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Адлерского подпись Язвенко Р.В.

районного суда г. Сочи

Копия верна: судья секретарь