ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Тулун 06 ноября 2025 г.

Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мицкевича О.А., при секретаре Заболотской А.М., с участием представителя истца Тулунского межрайонного прокурора – помощника Тулунского межрайонного прокурора Кирейчевой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1064/2025 (38RS0023-01-2025-001615-19) по исковому заявлению Тулунского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к Кредитному потребительскому кооперативу «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» об обязании исключить из полного и сокращенного наименования словосочетание «кредитный потребительский кооператив» и аббревиатуру «КПК»,

УСТАНОВИЛ:

Истец Тулунский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ответчику Кредитному потребительскому кооперативу «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» с требованием об обязании исключить из полного и сокращенного наименования словосочетание «кредитный потребительский кооператив» и аббревиатуру «КПК», в обосновании иска указал, что Тулунской межрайонной прокуратурой рассмотрена информация Сибирского Главного управления Банка России по вопросу законности использования Кредитным потребительским кооперативом «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» (далее – КПК «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ»), ИНН <***>, ОГРН <***> полное и сокращенное наименование словосочетание «кредитный потребительский кооператив» и аббревиатуру «КПК». В соответствии с данными из Единого государственного реестра юридических лиц, сформированным на официальном сайте Федеральной налоговой службы России, КПК «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» в качестве основного вида в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности имеет деятельность по предоставлению потребительского кредита и деятельность по предоставлению займов промышленности. Согласно информации Сибирского Главного управления Банка России от 23.07.2025 № Т6-30/20673 сведения о КПК «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» исключены из государственного реестра кредитных потребительских кооперативов Банка России 12.03.2025. Кредитный кооператив, кредитный кооператив второго уровня обязаны исключить из своего полного наименования и (при наличии) сокращенного наименования словосочетание «кредитный потребительский кооператив», аббревиатуру «КПК» в течение 30 рабочих дней со дня прекращения права на осуществление деятельности кредитного кооператива (ч.27 ст.7 Федерального закона №190-ФЗ). Таким образом, в силу требований ч.26 ст.7 Федерального закона №190-ФЗ, КПК «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» утратило право использовать полное и сокращенное в своем наименовании словосочетание «кредитный потребительский кооператив» и аббревиатуру «КПК», поскольку сведения о КПК «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» исключены из государственного реестра кредитных потребительских кооперативов Банка России 12.03.2025. Вместе с тем, по состоянию на текущую дату, КПК «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» продолжает использовать в своем наименовании словосочетание «кредитный потребительский кооператив» и аббревиатуру «КПК». КПК «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» своими действиями нарушает интересы Российской Федерации, поскольку порядок осуществления деятельности кредитного кооператива регламентирован действующим законодательством, требует специального разрешения и подпадает под контроль, и надзор Центрального Банка Российской Федерации.

Просит суд обязать Кредитный потребительский кооператив «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ», ИНН <***>, ОГРН <***> исключить из своих полного и сокращенного наименований словосочетание «кредитный потребительский кооператив» и аббревиатуру «КПК» в 10-дневный срок с момента вступления в законную силу решения суда.

В судебном заседании представитель истца помощник Тулунского межрайонного прокурора Кирейчева П.А. исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержала, просила суд их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Кредитный потребительский кооператив «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом уведомлен надлежащим образом, каких-либо заявлений, ходатайств, в том числе возражений по иску, как и доказательств уважительности неявки в суд не представлено.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает.

Суд, с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, в порядке заочного производства.

Суд, изучив исковое заявление, исследовав и оценив представленные доказательства, имеющиеся в материалах дела, в соответствии с положениями ст.67,59,60 ГПК РФ, приходит к следующему выводу

В соответствии с требованиями ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии с ч.3 ст.1 Федерального закона от 18.07.2009 №190-ФЗ «О кредитной кооперации» кредитный потребительский кооператив (далее - кредитный кооператив) - основанное на членстве добровольное объединение физических и (или) юридических лиц по территориальному, профессиональному и (или) социальному принципам, за исключением случая, установленного частью 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков), которое создано в организационно-правовой форме потребительского кооператива, имеет право на осуществление деятельности кредитного кооператива и сведения о котором внесены Банком России в государственный реестр кредитных кооперативов.

Согласно п.10 ст.7 Федерального закона №190-ФЗ право на осуществление деятельности кредитного кооператива возникает у лица, со дня внесения Банком России сведений об этом лице и о наличии у него такого права в государственный реестр кредитных кооперативов.

В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона №190-ФЗ кредитные кооперативы могут быть созданы и осуществлять свою деятельность в виде кредитного кооператива, членами которого могут являться юридические и физические лица, кредитного потребительского кооператива граждан, а также в виде кредитного кооператива второго уровня.

Согласно ч.6 ст.7 Федерального закона №190-ФЗ полное наименование кредитного кооператива должно содержать словосочетание «кредитный потребительский кооператив». Сокращенное наименование кредитного кооператива (при наличии) должно содержать словосочетание «кредитный потребительский кооператив» или аббревиатуру «КПК».

В силу п.1 ст.54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Согласно п.п.1, 2 ст.1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

В соответствии с ч.26 ст.7 Федерального закона №190-ФЗ ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением кредитных кооперативов, сведения о которых внесены в государственный реестр кредитных кооперативов, лиц, указанных в ч.9 ст.7 Федерального закона №190-ФЗ, и юридических лиц, право на осуществление деятельности кредитного кооператива которых прекращено в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, не может использовать в своем полном фирменном наименовании (полном наименовании) и (при наличии) сокращенном фирменном наименовании (сокращенном наименовании) словосочетание «кредитный потребительский кооператив» и (или) аббревиатуру «КПК» либо иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление деятельности, предусмотренной настоящим Федеральным законом.

Кредитный кооператив, кредитный кооператив второго уровня обязаны исключить из своего полного наименования и (при наличии) сокращенного наименования словосочетание «кредитный потребительский кооператив», аббревиатуру «КПК» в течение 30 рабочих дней со дня прекращения права на осуществление деятельности кредитного кооператива (ч.27 ст.7 Федерального закона №190-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что согласно информации Сибирского Главного управления Банка России от 23.07.2025 № Т6-30/20673 сведения о КПК «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» исключены из государственного реестра кредитных потребительских кооперативов Банка России 12.03.2025, следовательно, данное юридическое лицо не имеет статуса кредитного потребительского кооператива.

Таким образом, КПК «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» утратило статус кредитного потребительского кооператива и права на использование в сокращенном наименовании словосочетание букв «КПК».

Однако, до настоящего времени КПК «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» использует в своем сокращенном наименовании (сокращенном фирменном наименовании) слово, образованное сочетанием букв «КПК».

Указанное нарушение затрагивает права и законные интересы неопределенного круга лиц, создает угрозу нарушения прав граждан на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе, о товарах (работах, услугах), обеспечивающей возможность их правильного выбора, в связи с чем, суд приходи к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований Тулунского межрайонного прокурора в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Тулунского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к Кредитному потребительскому кооперативу «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» об обязании исключить из полного и сокращенного наименования словосочетание «кредитный потребительский кооператив» и аббревиатуру «КПК» – удовлетворить.

Обязать Кредитный потребительский кооператив «СБЕРОТДЕЛЕНИЕ» исключить из полного и сокращенного наименования словосочетание «кредитный потребительский кооператив» и аббревиатуру «КПК» в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.О. Мицкевич

Мотивированное решение суда составлено 17.11.2025

Судья А.О. Мицкевич