ПОСТАНОВЛЕНИЕ

*** 2023 года город Москва

Судья Щербинского районного суда города Москвы Федотов Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ***, *** года рождения, уроженец ***, гражданин ***, зарегистрирован по адресу: ***, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

*** 2023 года в ***часов ***мин., *** находясь по адресу: г. Москва, ***, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, выражал явное неуважение к обществу, тем самым нарушал общественный порядок, в связи, с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебное заседание *** явился, вину в совершение административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив представленные доказательства, выслушав *** прихожу к выводу, что представленных материалов достаточно для установления факта совершения последним административного правонарушения.

В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (мелкое хулиганство).

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и в прочих местах.

Факт административного правонарушения и вина *** в его совершении подтверждаются доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении в котором изложено существо инкриминируемого правонарушения; рапортами сотрудников полиции об обстоятельствах выявленного правонарушения; письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, копией паспорта и иными материалами дела.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.

Оснований не доверять перечисленным выше доказательствам у суда, не имеется, поскольку они полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину *** в совершении данного административного правонарушения.

Согласно ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись.

В соответствии с названными требованиями закона протокол об административном правонарушении в отношении *** содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нем полно описано событие вмененного *** административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, имеются сведения о разъяснении ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях *** состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Правовые основания для переквалификации действий *** отсутствуют.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что *** совершил нарушение общественного порядка, выражающая явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте, на замечания граждан о прекращении своих действий не реагировала.

При назначении административного наказания судом учитываются требования ст. 3.1, 3.5, 3.9 и 4.1 КоАП РФ, и с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, характера совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественная безопасность и общественный порядок, принципам справедливости, законности, неотвратимости наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить *** наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10, 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать *** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

ИНН: *** КПП: *** ОКТМО: *** БИК: *** номер счета: *** КБК *** ФИО1

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Щербинский районный суд г. Москвы.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Д.И. Федотов