№2-2193/2023
36RS0003-01-2023-002134-25
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 июля 2023 года Левобережный районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Селяниной Ю.В., при секретаре Воробьевой В.Ю., с участием представителя истца ФИО3, представителя ответчика ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО6 о признании договоров дарения земельных участков недействительными, применении последствий недействительности сделок,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО5 обратился в суд с иском к ответчику ФИО6 о признании договоров дарения земельных участков недействительными, применении последствий недействительности сделок, возложении обязанности возвратить ему земельные участки, указав, что стороны состояли в зарегистрированном браке с 30.05.2009 г., однако в 2020 г. брак был расторгнут, совместная жизнь не сложилась, брачные отношения фактически прекратились сентября 2019 г., общее хозяйство не ведется с того же периода. При разрешении вопроса о разделе совместно нажитого имущества с ответчиком достигнуто соглашение о разделе спорных земельный участков, в связи с чем, они обращались с заявлением в регистрирующий орган. Однако в настоящее время ответчик пояснила, что ничего ему не должна, поскольку совместно нажитое имущество он ей якобы подарил по договорам дарения от 23.07.2020 г. Поскольку указанные договоры являются ничтожными, он не имел намерений на безвозмездное отчуждение недвижимого имущества, договоры не подписывал, ссылаясь на положения ст. 168 ГК РФ истец просит признать недействительным договор дарения земельного участка от 23.07.2020 года площадью 570 кв.м. кадастровый №, договор дарения земельного участка от 23.07.2020 года площадью 1814 кв.м. кадастровый №, признать недействительным договор дарения земельного участка от 23.07.2020 года площадью 1139 кв.м. кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес> заключенные между сторонами, возвратить ему в собственность указанные земельные участки, погасить в Едином государственном реестре недвижимости записи регистрации права собственности за ФИО6 на спорные земельные участки.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ФИО4, наделенная соответствующими полномочиями, в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.
В судебное заседание стороны не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в их отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ФИО5 являлся собственником земельного участка площадью 570 кв.м. кадастровый №, земельного участка площадью 1814 кв.м. кадастровый №, земельного участка площадью 1139 кв.м. кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>
С 03.08.2020 г. земельный участок кадастровый № зарегистрирован за ФИО6 на основании договора дарения от 23.07.2020 г., заключенного между ФИО5 и ФИО6, с 05.08.2020 г. земельный участок кадастровый № и земельный участок кадастровый № зарегистрированы за ФИО6 на основании договора дарения от 23.07.2020 г., заключенного между ФИО5 и ФИО6 (л. д. 36-60).
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу положений ст. ст. 160, 161 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Пунктом 1 ст. 167 ГК РФ установлено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Представитель ответчика ФИО4, наделенная соответствующими полномочиями (л. д. 42,44) в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме. Последствия признания иска представителю ответчика разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд считает возможным принять признание иска, поскольку признание иска представителем ответчика не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При этом, в силу положений ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В связи с чем, разрешая спор, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца о признании договоров дарения земельных участков недействительными. Ввиду признания договоров дарения земельных участков недействительными сделками, суд полагает необходимым в порядке применения последствий недействительности сделки, односторонней реституции погасить в Едином государственном реестре недвижимости записи регистрации права собственности за ФИО6 на спорные земельные участки и соответственно возвратить данное имущество истцу.
Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не представлено и в соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО5 к ФИО6 о признании договоров дарения земельных участков недействительными, применении последствий недействительности сделок удовлетворить.
Признать недействительным договор дарения земельного участка от 23.07.2020 года площадью 570 кв.м. кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> заключенного между ФИО5 и ФИО6.
Признать недействительным договор дарения земельного участка от 23.07.2020 года площадью 1814 кв.м. кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> заключенного между ФИО5 и ФИО6.
Признать недействительным договор дарения земельного участка от 23.07.2020 года площадью 1139 кв.м. кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, заключенного между ФИО5 и ФИО6.
Применить последствия недействительности сделок.
Возвратить в собственность ФИО1 земельный участок площадью 570 кв.м. кадастровый №, земельный участок площадью 1814 кв.м. кадастровый №, земельный участок площадью 1139 кв.м. кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>
Погасить в Едином государственном реестре недвижимости запись регистрации права собственности за ФИО2 № на земельный участок площадью 570 кв.м. кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
Погасить в Едином государственном реестре недвижимости запись регистрации права собственности за ФИО2 № на земельный участок площадью 1139 кв.м. кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
Погасить в Едином государственном реестре недвижимости запись регистрации права собственности за ФИО2 № на земельный участок площадью 1814 кв.м. кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через районный суд.
Судья Ю.В. Селянина
Решение изготовлено в окончательной форме 31.07.2023 г.