Дело № 2-2025/2025
УИД 52RS0012-01-2025-001232-43
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2025 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Копкиной И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Смирновой Г.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на гараж,
Установил:
ФИО1 обратился с иском к Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на гараж, общей площадью <данные изъяты> кв.м, инвентарный №, расположенный по адресу: <адрес> гараж № в порядке наследования по закону после смерти отца ФИА, умершего ДД.ММ.ГГГГ, указав в обоснование иска, что его отец ФИА являлся собственником спорного гаража, построенного на предоставленном для строительства земельном участке, на основании решения № п.7 от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИА ДД.ММ.ГГГГ его супруга ФМС не оформила своих наследственных прав.
ФМС умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Установленные законом сроки для вступления в права наследства истец пропустил, в связи с чем, нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на вышеуказанный гараж.
При этом истец добросовестно, открыто и непрерывно пользуется гаражом, несет бремя содержания.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, воспользовался правом ведения дела через представителя ФИО2 действующего в пределах полномочий по доверенности, который иск поддержал.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 не возражала против удовлетворения иска.
Третье лицо ФАИ в суд не явился, ранее считал заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Признание иска ответчика принято судом, поскольку нарушений прав и законных интересов других лиц не имеется.
В силу ч.3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч.4.1 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 173, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гараж, общей площадью <данные изъяты> кв.м, инвентарный №, расположенный по адресу: <адрес>, гараж №, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИА, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через городской суд в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 04.07.2025 года.
Судья - И.Ю. Копкина