№ 2-1783/2023
22RS0066-01-2023-001079-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 мая 2023 года город Барнаул
Железнодорожный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Чернигиной О.А.,
при секретаре Похожаловой С.Е.,
с участием прокурора Голиковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит с учетом уточнения признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ответчика ФИО2, снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец просит суд выписать, то есть снять с регистрационного учета из своего жилого помещения гражданку ФИО2, зарегистрированную в жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик с ДД.ММ.ГГГГ в данном жилом помещении не проживает, обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, место нахождения ответчика истцу неизвестно.
На основании изложенного, истец обратилась в суд.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в предыдущем судебном заседании пояснила, что истец работала в общежитии театра музкомедии, а ответчик была артисткой данного театра, ее попросили временно прописать ответчика в своем жилом помещении, ответчик никогда не проживала по адресу: <адрес>, после ДД.ММ.ГГГГ года уехала в Одессу, после замужества переехала в Италию.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещалась в установленном законом порядке.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав заключение помощника прокурора, полагавшей, что истец является собственником жилого помещения, имеет право пользоваться владеть и распоряжаться своим имуществом, учитывая, что ответчик в данном жилом помещении не проживает, законных оснований для проживания не имеет, полагала, что на основании данных материалов требования подлежат удовлетворению.
Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, договором от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН.
В соответствии с выпиской из домовой книги в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1 и ФИО2.
Согласно пояснениям стороны истца, следует, что она работала в общежитии театра, а ответчик была артисткой данного театра, истца попросили временно прописать ответчика в своем жилом помещении, ответчик никогда не проживала по адресу: <адрес>, после ДД.ММ.ГГГГ года уехала в Одессу, после замужества переехала в Италию.
На основании изложенного, с учетом заключения помощника прокурора, полагавшей, что исковые требования подлежат удовлетворению, что, истец является собственником жилого помещения, имеет право пользоваться владеть и распоряжаться своим имуществом, учитывая, что ответчик в данном жилом помещении не проживает, не является членом семьи собственника, законных оснований для проживания не имеет исковые требования ФИО1 о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Вместе с тем, требования истца о снятии с регистрационного учета ответчика по указанному адресу удовлетворению не подлежат, так как согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившими право пользования жилым помещением.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать ФИО2 (паспорт №) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, прокурор вправе принести на него представление в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем принесения апелляционных жалобы, представления в Железнодорожный районный суд г.Барнаула.
Судья О.А. Чернигина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.