Дело № 5-13/2023

68RS0022-01-2023-000356-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«15» августа 2023 года р.п. Ржакса Тамбовской области

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Чернова М.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, при проверке режима пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами установлено, что гражданин <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляет трудовую деятельность в качестве разнорабочего на стройке по вышеуказанному адресу, без разрешительных документов на трудовую деятельность в РФ (патента), чем нарушил ч.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

По данному факту сотрудниками ОП (р.п. Ржакса) МОМВД России «Уваровский» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Одновременно начальником ОП р.п. Ржакса) МОМВД России «Уваровский» заявлено ходатайство о применении в отношении ФИО1 меры принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с направлением его для содержания в специальный приемник для содержания лиц, подвергшихся административному аресту Управления Министерства внутренних дел России по <адрес>.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ, признал, пояснив при этом, что он является уроженцем и гражданином <данные изъяты>, русским языков владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на территорию РФ, проживал на территории <адрес>. Пробыв до ДД.ММ.ГГГГ он убыл к себе на родину в <данные изъяты>, так как ДД.ММ.ГГГГ заканчивался срок постановки на миграционный учет. Оснований для продления срока регистрации у него не было, так как на территории РФ у него нет родственников, имеющих гражданство РФ, его супруга и дети проживают в <адрес>, патент на работу он так же не оформлял, поскольку у него отсутствуют денежные средства. После того, как ДД.ММ.ГГГГ он выехал с территории РФ, пробыв один день за границей территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ он вернулся обратно на территорию РФ для осуществления трудовой деятельности, а именно для постройки дома по адресу: <адрес>. В роли принимающей стороны выступила Л.Е.А., для которой он так же с гражданином <данные изъяты> М.К., строили дом. За постройку дома им обещали зарплату, в связи, с чем с момента прибытия они проживали по указанному адресу и занимались строительством дома. Просил не выдворять его из РФ, а ограничиться назначением наказания в виде административного штрафа.

Представитель ОП (р.п. Ржакса) МО МВД «Уваровский» ФИО2 подтвердила обстоятельства указанные в протоколе, просила о применении в отношении ФИО1 меры принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с направлением его для содержания в специальный приемник для содержания лиц, подвергшихся административному аресту Управления Министерства внутренних дел России по <адрес>, в связи с переполнением Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, представителя ОП (р.п. Ржакса) МОМВД «Уваровский», изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, и его виновность, помимо его объяснений в судебном заседании подтверждены так же совокупностью, исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает: данными протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1; миграционной карты ФИО1; письменными объяснениями М.К. от ДД.ММ.ГГГГ и Л.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, иностранного паспорта гражданина <данные изъяты> ФИО1 FA2945534, выданного ДД.ММ.ГГГГ; уведомления о прибытии иностранного гражданина; сведениями о посещении ФИО1 территории РФ.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 18.10 КоАП РФ - осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

При квалификации действий ФИО1 судья исходит из следующего.

Частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях и особенности осуществления ими трудовой деятельности в Российской Федерации, предусматривающие получение разрешения на работу или патента, определяются Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 115-ФЗ разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

Согласно пункту 4 статьи 13 указанного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В соответствии с п.1 ст.13.3 КоАП РФ работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В судебном заседании достоверно установлено, что патента с правом работы на территории Российской Федерации ФИО1 не имеет, что лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не оспаривалось.

При определении вида и размера наказания, учитываю обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, его имущественное и социальное положение, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

Так, ФИО1 полностью признал вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения, что в силу ст.4.2 КоАП РФ, судья признаёт обстоятельством смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Исходя из указанных обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 административный штраф в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.18.10 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом, судья при решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, учитывая, что в силу статьей 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина, предусмотренное статьей 18.10 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, так же принимает во внимание, тот факт, что на территории РФ у ФИО1 отсутствуют близкие родственники, изученные при рассмотрении дела документы, достоверность которых сомнений не вызывает, в совокупности с материалами дела не содержат сведений о семейной и социальной связи ФИО1 в стране пребывания.

При таких обстоятельствах, ходатайство начальника ОП р.п. Ржакса) МОМВД России «Уваровский» о применении в отношении ФИО1 меры принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с направлением его для содержания в специальный приемник для содержания лиц, подвергшихся административному аресту Управления Министерства внутренних дел России по <адрес>, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 (две) тысячи рублей с административным выдворением в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

До выдворения с территории Российской Федерации ФИО1 поместить в специальный приемник для содержания лиц, подвергшихся административному аресту Управления Министерства внутренних дел России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Определить предельный срок содержания ФИО1 в данном учреждении в течение 2 месяцев, с момента административного задержания, исчисляемого с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Копию постановления в части исполнения процедуры выдворения направить в УФССП России по Тамбовской области.

Оплату штрафа производить на расчётный счет № <***>, получатель УФК по Тамбовской области (УМВД России по Тамбовской области), ИНН <***>, КПП 682901001, банк получателя - Тамбовское отделение г.Тамбов, БИК 016850200, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 68630000, УИН 18880468230000951666.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в Ржаксинский районный суд Тамбовской области по адресу: <адрес>.

В силу части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Ржаксинский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья: М.В. Чернова