Дело № 5-21/2023
УИД 32RS0022-01-2023-000257-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п.г.т. Погар 25 апреля 2023 года
Судья Погарского районного суда Брянской области Белозор С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, привлекавшейся к административной ответственности по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ гражданка <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находилась на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившемся в нарушении правил миграционного учета, правил выезда из Российской Федерации в установленный законом срок, тем самым нарушила требования п.п. 1,2 ст.5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», за что предусмотрена ответственность по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Пояснила, что не выехала за пределы РФ в связи с отсутствием денежных средств.
Начальник МП ОП «Погарский» МО МВД РФ «Стародубский» ФИО2 подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав ФИО1, начальника МП ОП «Погарский» МО МВД РФ «Стародубский» ФИО2, исследовав в судебном заседании поступившие материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.
В силу требований ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Административная ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Срок временного пребывания в Российской Федерации лица без гражданства, получившего временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, определяется сроком действия временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, лица, ходатайствующего о признании беженцем, - сроком действия свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, беженца - сроком действия удостоверения беженца, лица, получившего временное убежище, - сроком действия свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: 1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; 2) разрешение на временное проживание; 2.1) временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации; 3) вид на жительство; 4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
В соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, в случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в п.г.т. Погар, <адрес> выявлена гражданка <данные изъяты> ФИО1, допустившая нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, гражданка ФИО1 уклоняется от выезда из РФ по истечении разрешенного срока пребывания иностранного гражданина в РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом №/Р 0071417 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, порядок составления протокола не нарушен, все необходимые сведения для разрешения дела в нем отражены;
- паспортом № гражданки <данные изъяты> ФИО1;
- объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, указавшей обстоятельства совершения ею административного правонарушения;
- сведениями учетных данных (досье) СПО «Мигрант-1» в отношении ФИО1, из которых следует, что последняя привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Судья, оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, согласно ст. 26.11 КоАП РФ, признает их достоверными, достаточными и полностью подтверждающими виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, не имеют противоречий и согласуются между собой по всем обстоятельствам, входящим в предмет доказывания по настоящему делу.
Учитывая указанные обстоятельства, судья считает, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, привлекаемой к административной ответственности, которая регистрации на территории РФ не имеет, не трудоустроена, имеющиеся в материалах дела сведения об имущественном положении лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание то, что ФИО1 по истечении установленного срока пребывания в Российской Федерации уклонилась от выезда из Российской Федерации, мер к прекращению своего противоправного поведения в течение длительного промежутка времени не приняла, действительных документов, дающих право на самостоятельное пересечение государственной границы РФ не имеет, а кроме того, материалы дела не содержат данных о наличии у последней достаточных финансовых средств для контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, судья приходит к выводу о необходимости применения к ФИО1 административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В силу части 5 статьи 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <данные изъяты> гражданку <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф перечислить по следующим реквизитам:
№
№
№
№
№
В соответствии с п.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
В целях исполнения административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поместить гражданку <данные изъяты> ФИО1 с момента вынесения настоящего постановления и до момента ее выдворения за пределы РФ в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> (с местом дислокации в <адрес>), расположенный по адресу: <адрес>.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.Ф. Белозор