УИД 03RS0019-01-2025-000696-80

5-22/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 мая 2025 г. <адрес> РБ

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Ахматнабиев В.Ф. с участием участкового полиции ОМВД России по Абзелиловскому району ФИО3, лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей, ранее привлекавшегося к административной ответственности 14.04.2025 г. по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ к 5 суткам административного ареста; 21.02.2025 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ к штрафу, 19.02.2025 г. по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ к штрафу,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 статьи 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут ФИО1 находясь в <адрес>, куда прибыли сотрудники полиции по вызову об удержании и избиении женщины, ФИО1 оказал неповиновение требованию сотрудника полиции при исполнении обязанности по обеспечению общественной безопасности: хватался за форменную одежду, ругался матом.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал полностью, просил назначить административный штраф.

Участковый ФИО3 пояснил, что в настоящее время проводятся проверочные мероприятия по факту причинения насилия сожительнице ФИО1.

Выслушав лица, привлекаемого к административной ответственности, участкового, суд принимает постановление о назначении ФИО1 административного наказания.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 15 ФЗ «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также: для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан…

Согласно ч.1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 24-ФЗ)

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 06.05.2025 г., рапортами ФИО3 и оперативного дежурного о том, что в отдел полиции поступило сообщение о том, что в <адрес> были слышны голоса о помощи, а также о том, что в данной квартире ФИО4 насильно удерживает и избивает муж. Когда сотрудники полиции проникли в квартиру ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью, хватался за форменную одежду, пытался затеять драку. К нему была применена физическая сила и спецсредства-наручники. Вина подтверждается также объяснением ФИО1 о том, что он не был доволен поведением своей сожительницы.

Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, признание им вины, как смягчающие обстоятельство, ранее привлечение его к административной ответственности за неповиновение сотрудникам полиции и за мелкое хулиганство неоднократно, как отягчающее обстоятельство, суд считает необходимым назначить ФИО1 административный арест, поскольку только столь строгое наказание сможет обеспечить выполнение целей наказания.

Препятствий для назначения административного ареста, предусмотренных ч.2 статьи 3.9 КоАП РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО5 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Подвергнуть ФИО1 ФИО7 административному наказанию в виде административного ареста на срок 7 суток.

Срок административного ареста исчислять с 11:00 часов 07 мая 2025 г.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.Ф.Ахматнабиев