К делу № 2-3725/2025

УИД 23RS0041-01-2024-017741-31

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

20 января 2025 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бровцевой И.И.,

при секретаре Бреус Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Рентал Драйв» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Рентал Драйв» обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства без экипажа.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Рентал Драйв» и ответчиком ФИО1 (далее по тексту ФИО1) был заключен договор аренды ТС №, предметом которого является ТС <данные изъяты> г/н № (VIN №). Однако, в дальнейшем, в нарушение условий договора аренды п.п. 2.3.2, 3.1, 3.2, 3.5 ответчик перестал исполнять установленные договором обязательства по ежесуточной оплате по договору аренды ТС. В связи с чем 03.12.2023 был составлен акт возврата ТС, соответственно с данной даты договор считается расторгнутым. В настоящее время у ответчика имеется задолженность по Договору по уплате арендных платежей за весь период аренды ТС в размере <данные изъяты> 05.12.2023 в целях соблюдения досудебного урегулирования спора на адрес регистрами ответчика Почтой России была направлена досудебная претензия с требованием о погашении задолженности на банковский счёт ООО «Рентал Драйв» в течении 10 календарных дней с момента поступления досудебной претензии в отделение почтовой связи, обслуживающей адрес ответчика ФИО1 Согласно отчету об отслеживании почтового отправления 21.12.2023 досудебная претензия была получена ответчиком, однако требования, содержащиеся в досудебной претензии, не исполнены. Просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по договору аренды ТС в размере <данные изъяты>; неустойку за период с 03.12.2023 (дата возврата ТС) по 09.01.2024 в размере - <данные изъяты> и по дату фактического исполнения решения суда, начиная с 10.01.2024 из расчета: сумма долга *1 (количество дней просрочки) * 1% по договору аренды; расходы на отправку почтовой корреспонденции в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Представитель истца в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивал, против рассмотрения дела в заочном порядке не возражал.

Ответчик в зал судебного разбирательства не явился, хотя о месте и времени его проведения был извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил.

В соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ, арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п.1 ст.642 ГК РФ, по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В соответствии с ч.1 ст.614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом ( арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Судом установлено, что между ФИО2 и ООО «Рентал Драйв» заключен договор аренды ТС, предметом которого является ТС <данные изъяты> г/н № (VIN №).

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Рентал Драйв» и ответчиком ФИО1 был заключен договор аренды ТС №, предметом которого является ТС <данные изъяты> г/н № (VIN №).

Согласно п. 1.1. и п. 1.2. Договора ответчику - ФИО1 было передано по Акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство <данные изъяты> г/н № (VIN №) во временное владение и пользование, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

Факт передачи ответчику транспортного средства подтверждается его подписью в Акте приема-передачи транспортного средства к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту приема-передачи ТС ответчику был передан новый автомобиль <данные изъяты> г/н № без каких-либо повреждений.

Однако, в дальнейшем, в нарушение условий договора аренды п.п. 2.3.2, 3.1, 3.2, 3.5 ответчик перестал исполнять установленные договором обязательства по ежесуточной оплате по договору аренды ТС.

В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт возврата ТС, соответственно с данной даты договор считается расторгнутым.

В настоящее время у ответчика имеется задолженность по Договору по уплате арендных платежей за весь период аренды ТС в размере <данные изъяты>

Кроме того, п. 11.3 договора устанавливает, что при расторжении договора по причинам, указанным в п. 11.2 договора, Арендатор обязан уплатить Арендодателю сумму завершения сделки, которая включает:

-задолженность по арендным платежам по состоянию на дату расторжения данного договора

-штраф в соответствии с Договором

-неустойку.

Согласно п. 5.1 договора сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по договору, обязана возместить другой стороне причиненные такими нарушениями убытки.

В соответствии с п. 5.4 Договора за несвоевременное перечисление арендной платы арендодатель вправе требовать с арендатора уплаты неустойки в размере 1 % от суммы задолженности, за каждый календарный день просрочки, таким образом, с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере 1% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.

Общая суммарная задолженность за все дни просрочки, за которые подлежит начислению неустойка (п. 5.4. Договора), в период действия договора и до даты составления акта возврата автомобиля (ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты>

Удовлетворяя требования истца о взыскании с ответчика неустойки, суд принимает во внимание п.5.4 договора субаренды транспортного средства без экипажа, в соответствии с которым установлен размер неустойки за несвоевременное перечисление арендной платы, и считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца сумму неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата расторжения договора аренды) по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

Кроме того, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца неустойку и за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения решения суда, исходя из расчета: сумма долга * 1 (• дней просрочки) * 1%.

В соответствии со ст. ст. 98, 100 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере <данные изъяты>, почтовые расходы в размере <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Рентал Драйв» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по договору аренды, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, паспорт №, в пользу ООО «Рентал Драйв» (ОГРН №, ИНН №) задолженность по договору аренды ТС в размере <данные изъяты>; неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата возврата ТС) по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; расходы на отправку почтовой корреспонденции в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Рентал Драйв» неустойку по дату фактического исполнения обязательств, начиная с ДД.ММ.ГГГГ из расчета: сумма долга *1 (количество дней просрочки) * 1% по договору аренды.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: