03RS0053-01-2022-001102-19

№ 5-183/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Кушнаренково 24 ноября 2022 года

Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Благодарова В.А.,

с участием участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Кушнаренковскому району ФИО1,

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДАТА года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин ФИО2 привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 вину не признал.

Суд, выслушав участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Кушнаренковскому району ФИО1, лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как усматривается из материалов дела, ДАТА около 13 час. 15 мин. ФИО2, находясь возле здания Отдела МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения и его виновность подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении АП № от ДАТА, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДАТА, рапортами УУП К., С.

При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судья не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, суд считает целесообразным применить к ФИО2 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил :

ФИО2, ДАТА года рождения (паспорт серии №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Оплату штрафа произвести в течение пяти рабочих дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить правонарушителю положения ст. 20.25 КоАП РФ, что неуплата административного штрафа в 60-тидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись В.А. Благодарова