Дело № 2-50/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Поселок Ягодное 21 марта 2025 года
Ягоднинский районный суд Магаданской области
в составе председательствующего - судьи Засыпкина С.В.,
при секретаре судебного заседания – Бегагоен Е.В.,
с участием истца Пуды А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ягоднинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Пуда А.Ф. обратился в Ягоднинский районный суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным в поселке Ягодное Магаданской области по адресу <адрес>.
В обосновании требований указал, что 13 ноября 2021 года на основании договора купли-продажи приобрел у ФИО5 <адрес>. Право собственности на приобретенную квартиру зарегистрировал в установленном законом порядке 06 декабря 2021 года.
О том, что в приобретенном им жилом помещении зарегистрирован ответчик при приобретении квартиры ему известно не было. Позже, при получении выписки из финансового лицевого счета по квартире, ему стало известно о том, что в указанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2 Однако ФИО2 в принадлежащей ему квартире никогда не проживал, его личных вещей в квартире не имеется, бремя содержания жилого помещения он не несет, коммунальные услуги не оплачивает. В связи с неизвестностью места проживания ответчика он не имеет возможность потребовать у того сняться с регистрации в принадлежащей ему квартире.
Полагает, что при таких обстоятельствах ответчик должен быть признан утратившим право пользования его квартирой.
Ответчик ФИО2 о времени и месте проведения судебного заседания был извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, уважительных причин неявки суду не сообщал.
Согласно присланной в суд телефонограммы указал, что забывает сняться с регистрационного учета в спорной квартире в связи с занятостью по работе.
Судом, в соответствии с частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Истец Пуда А.Ф. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал по основаниям, указанным в иске. Уточнил, что признание ответчика утратившим право пользования принадлежащей ему квартирной ему необходимо для полноценного осуществления своих прав собственника жилого помещения, а также во избежания несения им затрат по коммунальным услугам с учетом зарегистрированного в квартире ответчика.
Выслушав доводы истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему: Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен жилища.
Исходя из положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статьей 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
При этом, в силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу частей 1, 2, 4 и 7 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Договором купли-продажи <адрес> от 13 ноября 2021 года, а также сведениями Государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу о государственной регистрации права подтверждается факт приобретения ФИО1 вышеуказанной квартиры в собственность.
Таким образом, факт приобретения истцом в собственность указанной в заявлении квартиры в 2021 году судом установлен и никем не оспаривается.
Исходя из пункта 9 договора купли-продажи квартиры, при заключении указанного договора покупателю Пуда А.Ф. было известно о регистрации в данном жилом помещении ФИО6, истца Пуда А.Ф. и ответчика ФИО2
Покупатель Пуда А.Ф. согласился с тем, что ФИО2 может сохранять регистрацию в приобретаемой им квартире до 01 декабря 2021 года.
Исходя из сведений ОМВД России по Ягоднинскому району в приобретённой ФИО1 квартире с 27 декабря 2001 года по настоящее время зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Исходя из данных учреждения Государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу о государственной регистрации перехода права собственности в отношении спорного жилого помещения, ранее в 2014 году ФИО2 являлся собственником данного жилого помещения, право собственности на которое им было передано по договору дарения другим лицам.
По сведениям ОСФР по Магаданской области в период с февраля по октябрь 2024 года ФИО2 осуществлял трудовую деятельность в различных учреждениях и предприятиях в городе Магадане.
Исходя из материалов дела, истцом ответчику было предоставлено право регистрации в спорном жилом помещении до 01 декабря 2021 года.
Однако, ответчик ФИО2 из спорного жилого помещения выехал, с регистрации в квартире не снялся в добровольном порядке и остается зарегистрированным в ней и в настоящее время.
У суда не имеется сведений о том, что между истцом и ответчиком было заключено соглашение о сохранении права пользования спорным жилым помещением за ответчиком по каким-либо основаниям.
Не имеется у суда также и сведений о наличии оснований сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением на определенный срок в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ.
Таковых оснований не установлено при рассмотрении дела и о наличии таких оснований ответчик суду не заявлял.
Также у суда не имеется сведений о добровольном исполнении ответчиком требований искового заявления и снятии ответчика с регистрационного учета в спорном жилом помещении после его предъявления в суд.
При изложенных обстоятельствах суд полагает, что ответчик ФИО2 должен быть признан утратившим право пользования спорным жилым помещением, а, следовательно, требования искового заявления подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче искового заявления в суд истцом была уплачена государственная пошлина в размере 3 тысячи рублей.
Учитывая, что судом принято решение об удовлетворении исковых требований, суд полагает, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина в размере 3 тысячи рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП ОФМС по <адрес> в <адрес>, код подразделения №), утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № в <адрес> <адрес>.
Взыскать с ФИО2 (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП ОФМС по <адрес> в <адрес>, код подразделения №), в пользу ФИО1 (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <адрес>, код подразделения №) компенсацию понесенных судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение одного месяца со дня, следующего за днем принятия решения суда в окончательной форме, то есть с 26 марта 2025 года.
Председательствующий С.В.Засыпкин
Мотивированное решение изготовлено 25 марта 2025 года.