№ 2-218/2023 УИД: 55RS0028-01-2023-000294-59

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2023 года р.п. Павлоградка

Павлоградский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Косенко А.В., при пом.председателя суда ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ :

Требования указанного выше иска мотивированы тем, что истец является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Ответчик в данном жилом доме не проживал и не проживает, оплату коммунальных услуг не производит, бремя содержания имущества не несет, по настоящее время зарегистрирован в указанном доме, поэтому истец просил суд признать ответчика утратившим право пользования данным спорным жилым помещением.

Стороны по делу, будучи надлежаще уведомленными о времени и месте, в судебном заседании своего участия не принимали и не ходатайствовали об отложении разбирательства дела, а ответчик не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

При разрешении спора между сторонами суд применяет следующие нормы права: ст.ст. 209, 288 ГК РФ.

В судебном заседании установлено и подтверждается представленными в дело письменными доказательствами, что истец является собственником спорного жилого дома по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В этом спорном жилище по настоящее время ответчик зарегистрирован по месту жительства, что подтверждается выпиской из похозяйственных книг и сведениями из ФМС.

Далее подлежат применению нормы права: ст.ст.30 ч.1, ст.35 ч.1 ЖК РФ.

Как установлено судом, ответчик не является собственником спорного жилища, он не проживал и не проживает в доме истцов, не ведет совместное хозяйство, не несет расходов по содержанию жилья (ремонт, оплата коммунальных услуг и т.д.), следовательно, ответчик добровольно отказался от своего права проживания в названном жилом помещении. Какие-либо соглашения между истцами и ответчиком о праве пользования спорным жилым помещением не заключались. Стороной ответчика не представлено суду доказательств создания стороной истца каких-либо препятствий в проживании в спорном жилище.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Иных доказательств, кроме тех, что исследовались в судебном заседании, сторонами не представлено.

При таком положении дела, суд считает, что заявленное исковое требование к ответчику – подлежит удовлетворению.

По правилам ст. 98 ч.1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 300 руб., однако в ходе подготовки дела к судебному разбирательству истец отказался от взыскания с ответчика понесенных судебных расходов. Поэтому суд считает возможным не взыскивать с ответчика указанные судебные расходы.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск – удовлетворить полностью.

Признать ФИО3 (...) утратившим право пользования жилым домом по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В.Косенко