УИД 72RS0016-01-2022-000694-24

дело № 2-395/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Омутинское 04 августа 2022 года

Омутинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Коробейникова В.П., при секретаре судебного заседания Шариповой К.А.,

помощника прокурора Омутинского района Тюменской области Оплетаева Б.Д.,

представителя ответчика ФИО4 в соответствии со статьей 50 Гражданского процессуального кодекса РФ адвоката Давыдова Ю.В. действующего на основании ордера от 04.08.2022 года № 294744 и удостоверения от 20.02.2004 года № 638,

с участием истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО13 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: . Вместе с ней проживает дочь ФИО6 По указанному адресу прописаны бывший муж истца - ФИО2, дочь ФИО7, сын ФИО8, дочь ФИО6 В июле 2012 года брак с ФИО2 расторгнут, с которым с апреля 2022 года истец совместно не проживает. Ответчик оплату за коммунальные услуги не осуществляет, добровольно выписаться не желает.

На основании изложенного просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и обязать МП МО МВД России «Омутинский» снять ФИО2 с регистрационного учета.

В судебном заседании ФИО3, исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям, и просила их удовлетворить. После расторжения брака ФИО2 в 2015 году был снят с регистрационного учета по месту жительства. В 2019 году ФИО2 попросил зарегистрировать его по месту жительства в ее жилом доме для трудоустройства. С апреля 2022 года они совместно не проживают и совместного хозяйства не введут.

Ответчик ФИО2 зарегистрирован по адресу: . Фактическое место жительства неизвестно. (л.д. 41,43)

В соответствии со ст. 50 ГПК РФ к участию в деле в качестве представителя ответчика ФИО2 привлечен адвокат ФИО11

В судебном заседании представитель ответчика адвокат ФИО11 исковые требования не признал, объяснив свою позицию тем, что он представляет интересы ответчика по назначению суда, позиция ответчика по данному вопросу ему неизвестна, поэтому исковые требования признать не имеет права и просит суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Третье лицо, МП МО МВД России «Омутинский» явку представителя в судебное заседание не обеспечил. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Помощник прокурора ФИО9, в заключении по делу полагал, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства, суд в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело при установленной явке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение помощника прокурора ФИО10, исследовав письменные материалы дела и оценив их по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу статьи 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

На основании ст. ст. 301, 304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, требовать устранения всяких нарушений его права.

В силу ч. 2 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Материалами дела установлено, согласно справке о заключении брак № выданной отделом ЗАГС администрации Омутинского муниципального района в органе ЗАГС имеется запись акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого заключен брак между ФИО2 и ФИО1, после регистрации брак жене присвоена фамилия ФИО12. (л.д.33)

Согласно паспортным данным истца, брак между ФИО2 и ФИО3 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 50)Согласно свидетельству о государственной регистрации права, ФИО1 принадлежит право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , кадастровый №. (л.д. 23)

Из информации администрации Омутинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что по адресу: проживают ФИО3 и ее дочь ФИО6 (л.д.16).

Согласно сведениям МП МО МВД России «Омутинский» от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства по адресу: . (л.д.43)

Анализируя установленные судом обстоятельства, изучив представленные суду доказательства и оценив их в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь приведенными выше нормами материального права, суд пришел к выводу о том, что ФИО2 утратил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , поскольку в указанном жилом помещении не проживает, личного имущества в указанном доме не имеет, расходов по содержанию жилого помещения не несет. Брак между истцом и ответчиком расторгнут в 2012 году, членом семьи истца не является.

Таким образом, исковое требование истца о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Рассматривая исковые требования в части снятия ответчика с регистрационного учета, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится, в том числе, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вынесение отдельного судебного постановления о снятии ответчика с регистрационного учета не требуется, так как решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением гражданина является основанием для его снятия с регистрационного учета по адресу данного жилого помещения, само по себе снятие гражданина с регистрационного учета носит заявительный характер, в связи с чем, данное исковое требование удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 (паспорт гражданина РФ серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по ) к ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии 7117 № выдан ДД.ММ.ГГГГ МП МО УФМС России по в ) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.

Признать ФИО2, (паспорт гражданина РФ серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ МП МО УФМС России по в ) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Разъяснить истцу, что вступившее в законную силу решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд .

Решение изготовлено в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий В.П.Коробейников

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ