УИД 19RS0001-02-2022-009678-71
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.01.2023, г. Абакан РХ Дело № 2-459/2023
Абаканский городской суд в составе председательствующего судьи Балашовой Т.А. при секретаре Тарабик И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации <адрес> о сохранении помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации <адрес> о сохранении помещения в переустроенном и перепланированном состоянии, указывая, что является собственником помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Помещение было приобретено истцом по договору купли-продажи у ФИО2 После оформления перехода права собственности при осуществлении ремонта было выявлено, что продавец самовольно произвел переустройство и перепланировку помещения, выразившуюся в демонтаже перегородок и установке их в новом месте, а также устройство проёма в стене. Истец обратилась в ООО «СаянСтройПроект» для подготовки проекта приведения помещения в состояние до проведенного переустройства. Проектной организацией был предоставлен проект, согласно которому необходимо произвести усиление произведенных проемов в межкомнатных перегородках помещения. Истец выполнила необходимые работы и ДД.ММ.ГГГГ обратилась в администрацию <адрес> с заявлением о переустройстве и (или) перепланировки помещения. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ №-Д Администрация <адрес> отказала в согласовании перепланировки в связи с несоответствием проекта перепланировки требованиям законодательства. Ввиду чего у истца возникла обязанность привести спорное помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Обратившись в проектные и строительные организации, истец узнал, что приведение в прежнее состояние помещения в панельном доме невозможно, поскольку после нарушения жесткости панели путём пробития в ней проёма требуются дополнительные меры по усилению её несущей способности, а простое восстановление стены ещё более ухудшит её состояние. Спорное жилое помещение в перепланированном состоянии соответствует строительно-техническим, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам. Поскольку перепланировка выполнена с учетом требований строительных, санитарных норм, а также не нарушает права и законные интересы собственников других помещений, не создает угрозу их жизни и здоровью, просит сохранить его в перепланированном состоянии.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Для представления своих интересов в судебное заседание направила представителя ФИО3, действующую на основании доверенности, которая в судебном заседании поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика Администрации <адрес> ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании пояснила, что с учетом всех обстоятельств дела, безопаснее всего сохранить помещение в том состоянии, в котором оно находится в настоящий момент, а не возвращать в первоначальное состояние.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие истца.
Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
В соответствии с п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Статьей 27 ЖК РФ предусмотрен отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, в том числе, в случае несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Как предусмотрено ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ N 170 от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Как установлено в ходе судебного заседания ФИО1 принадлежит на праве собственности нежилое помещение № расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью – 64 кв. м., что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения им имуществом.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (покупатель) и ФИО2 (продавец) заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец продал в собственность, а покупатель купил нежилое помещение, принадлежащее продавцу по праву собственности, находящееся по адресу: <адрес>
Из материалов дела следует, что Постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ переведена принадлежащая на праве собственности ФИО2 <адрес>, площадью 65,5 кв.м., расположенная в многоквартирном <адрес>, в нежилое помещение перепланировкой и переустройством под косметический салон.
ООО «СаянСтройПроект» изготовлена проектная документация по перепланировке и переустройству нежилого помещения № по адресу: <адрес>. Проектом перепланировки предполагалось устройство двух дверных проемов Пр-1 и Пр-2 в капитальные стены между нежилыми помещениями (1-2) и (5-6) (см. АС-2). Для новых дверных проемов размерами 2920x^2160 (h) и 1260x2130 (h) мм производится демонтаж части существующей перегородки. Усиление данных проемов производится сварными рамами. Сечение стоек и балок рам выполнены из двух составленных швеллеров в форме трубы, соединенными планками с определенным шагом (см. АС-3-5). Совместная работа стальной рамы с капитальной стеной обеспечивается с помощью планок и уголков, расставленных с определенным шагом (см. АС.-3- 5). Внутренняя отделка данным проектом не рассматривается. Тип отделки принимается по усмотрению Заказчика. <адрес> нежилого помещения №Н после перепланировки и переустройстве остается неизменной - 65,7 м2.
ДД.ММ.ГГГГ представителем проектной организации с целью установить необходимость усиления стен, в которых пробиты проемы, проведено обследование технического состояния конструкций.
Заключением ООО «СаянСтройПроект» от ДД.ММ.ГГГГ установлено: нежилое помещение № расположено в многоквартирном жилом доме на 1-м этаже. Конструктивно жилой дом представляет собой крупнопанельную постройку по типовой серии 97. Конструктивная особенность данной серии:
- наружные стены трехслойные, керамзитобетонные толщиной 350-400 мм;
- все поперечные стены толщиной 160 мм являются несущими;
- внутренние продольные стены толщиной 160 мм являются несущими;
- внутренние перегородки толщиной до 100 мм несущими не являются;
- панели перекрытия имеют толщину 160 мм, опираются по контуру;
- внутренние панели армируются конструктивной арматурой 5Вр1;
- пространственная устойчивость зданий обеспечивается совместной работой всех панелей, являющихся диафрагмами жесткости.
<адрес> пятиэтажный, простой формы в плане. Нежилое помещение № расположено в рядовой блок-секции, на 1 -м этаже.
На момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) состояние нежилого помещения № соответствует «плану после перепланировки» согласно проекта. В несущих конструкциях здания (стены, перекрытия, лестницы, перегородки и пр.) отсутствовали дефекты, повреждения в виде трещин, кренов, разломов и <адрес> инженерные системы в пределах нежилого помещения № исправно функционировали.
ООО «СаянСтройПроект» была подготовлена проектная документация об имеющихся в нежилом помещении конструктивных изменениях, предусмотренных проектом и реализованных фактически:
Изменение № - в несущей поперечной стене между помещениями №№ и 6 выполнен проём шириной 2,9 м (что фактически эквивалентно объединению 2-х помещений в одно);
Изменение № - в несущей поперечной стене между помещениями №№ и 2 выполнен проём шириной 1,2 м;
Изменение № - заложен дверной проём в перегородке между помещениями №№ и 3.
Такие изменения попадают под определение перепланировка, т.е. произошло изменение конфигурации нежилого помещения (п. 2, ст.25, ЖК РФ). При этом в ходе ремонтных работ не были затронуты системы инженерно-технического обеспечения: отопления, водоснабжения, электроснабжения и вентиляции. Таким образом, переустройство объекта не выполнялось (хотя проектом предусмотрено устройство 2 раковин в помещении №, фактически они не были установлены).
Изменение №, закладка проёма, не затрагивает несущих конструкций объекта.
Изменения №№ и 2 (пробивка проемов) затрагивают несущие строительные конструкции, а именно внутренние поперечные стены. Данные стены представляют собой железобетонное изделие заводского изготовления толщиной 160 мм. В результате, первоначальная несущая способность строительной панели утрачена.
ООО «СтройГарант», (регистрационный номер члена СРО: № от ДД.ММ.ГГГГ (номер в госреестре СРО-С-053-23102009) произведено усиление стен, в которых пробиты проёмы; усиление выполнено в соответствии с проектом. В соответствии с п. 3.23, ГОСТ 31937 усиление определяется как «комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение несущей способности и эксплуатационных свойств строительной конструкции или здания и сооружения в целом, включая грунты основания, по сравнению с фактическим состоянием или проектными показателями».
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ комиссий в составе представителей подрядной организации директора ООО «СтройГарант» ФИО5, представителя лица, выполнившего работы ФИО6 проведено освидетельствование скрытых работ, ответственных конструкций.
Так, из Акта освидетельствования скрытых работ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что работы выполнены в соответствии с Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений от ДД.ММ.ГГГГ № 384-ФЗ, АС, лист 2-5, стадия Р, ГИП ООО «СаянСтройПроект» ФИО7, СП 72.13330.2016 «Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии».
Комиссия пришла к выводу о разрешении производства отделочных работ.
По смыслу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу в многоквартирном доме может быть отнесено только имущество, отвечающее закрепленным в ней юридическим признакам, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, обслуживающие более одного жилого помещения.
Аналогичные положения закреплены и в пункте 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым в состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством в пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такую реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
ДД.ММ.ГГГГ собственниками помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, принято решение, оформленное протоколом внеочередного общего собрания, в том числе, по вопросу «Обращение собственника нежилого помещения № ФИО1 к собственникам помещений МКД о разрешении привлечения экспертных специализированных организаций с выполнением проектных работ, конструктивных расчетов и компенсирующих усилений строительных конструкций проема между кабинетом (пом. 2) и холлом (пом. 1), в связи с обнаружением самовольной, неузаконенной перепланировкой проведенной предыдущим собственником» - разрешить привлечение экспертных специализированных организаций с выполнением проектных работ, конструктивных расчетов и компенсирующих усилений строительных конструкций проема между кабинетом (пом. 2) и холлом (пом. 1), в связи с обнаружением самовольной, неузаконенной перепланировкой проведенной предыдущим собственником, новому собственнику нежилого помещения № ФИО1 за счет ее средств.
В материалы дела представлен технический план помещения, подготовленный ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> Из технического плана следует, что помещение, с кадастровым номером №, имеет площадь 69,8 +/- 0 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ Администрацией <адрес> истцу дан ответ об отказе в согласовании перепланировки и переустройства помещения №, расположенного в жилом <адрес> в <адрес>.
Согласно заключению № № от ДД.ММ.ГГГГ по обследованию несущих конструкций в границах нежилого помещения №Н, расположенного в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, выполненного ООО «Экспертиза недвижимости» установлено, что «в спорном нежилом помещении произведена перепланировка, которая выражается в следующих изменениях:
Изменение № - в несущей поперечной стене между помещениями №№ и 6 выполнен проём шириной 2,9 м;
Изменение № - в несущей поперечной стене между помещениями №№ и 2 выполнен проём шириной 1,2 м;
Изменение № - заложен дверной проём в перегородке между помещениями №№ и 3.
Собственником выполнено усиление стен, в которых пробиты проёмы; усиление выполнено в соответствии с проектом.
Подготовку проектной документации осуществляло ООО «СаянСтройПроект», которое является членом саморегулируемой организации «СРО «Союзпроект», что соответствует п. 4, ст. 48 Градостроительного кодекса РФ. Строительные работы проводило ООО «СтройГарант», которое является членом саморегулируемой организации «Ассоциация «Строители Хакасии», что соответствует п. 2, ст. 52 Градостроительного кодекса РФ. Лицом, осуществляющим строительные работы (перепланировку объекта, усиление конструкций), т.е. ООО «СтройГарант», велась исполнительная документация, состав и объем которой соответствуют Приказу Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ N 1128.
По результатам поверочного расчёта сделан вывод, что несущая способность элементов обеих рам усиления проёмов Пр-1 и Пр-2 обеспечена. Таким образом, рамы усиления проёмов Пр-1 и Пр-2 компенсируют потерю жесткости панелей, вследствие нарушения их целостности. Механическая безопасность строительных конструкций в пределах нежилого помещения № согласно ст. 7, Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений обеспечивается (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ, N 384-ФЗ).
Категория технического состояния несущих конструкций в пределах нежилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в целом оценена как работоспособное. Согласно п. 5.1.5, ГОСТ 31937-2011: «Для конструкции, зданий (сооружений), включая грунтовое основание, находящихся в.. . работоспособном состоянии, эксплуатация при фактических нагрузках и воздействиях возможна без ограничений». Помещение № не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан. Сохранение нежилого помещения в перепланированном виде возможно».
Часть 4 статьи 17 ЖК РФ устанавливает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что перепланировка и переустройство нежилого помещения № в <адрес> в <адрес> не повлияли на несущую способность конструкций здания жилого дома и не нарушают прав и законных интересов граждан, произведены без существенных нарушений требований действующих норм и правил, суд считает возможным сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии в соответствии с техническим планом помещения от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда является основанием для внесения соответствующим органом, осуществляющим технический учет недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (ИНН №) к Администрации <адрес> (ИНН №) удовлетворить.
Сохранить нежилое помещение площадью 69,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № в переустроенном и перепланированном состоянии.
Решение может быть обжаловано через Абаканский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Хакасия.
Председательствующий Т.А.БАЛАШОВА
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.