29RS0024-01-2022-003215-96

Дело № 2а-2693/2022

14 декабря 2022 года город Архангельск

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Беляевой Н.С.

при секретаре судебного заседания Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии городского округа «Город Архангельск», военному комиссариату городов Архангельск и Новодвинск, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области, федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Архангельской области» об оспаривании решения призывной комиссии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии городов Архангельск и Новодвинск, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии.

В обоснование заявленных требований указывает, что состоит на воинском учете в военном комиссариате городов Архангельск и Новодвинск, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области, входит в число граждан, подлежащих призыву на военную службу. 17.11.2022 призывная комиссия городов Архангельск и Новодвинск, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области вынесла решение о призыве его на военную службу. Полагает, что указанное решение нарушает его права, поскольку вынесено с существенным нарушением и не учитывает состояние его здоровья.

В силу ч.5 ст.41 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены призывная комиссия городского округа (далее – ГО) «Город Архангельск», федеральное казенное учреждение (далее – ФКУ) «Военный комиссариат Архангельской области».

Административный истец ФИО1 в судебном заседании доводы иска поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске и дополнениях к нему. Заявил отказ от назначения по делу судебной экспертизы.

Представитель ответчиков призывной комиссии ГО «Город Архангельск», ФКУ «Военный комиссариат Архангельской области», заинтересованного лица военного комиссариата городов Архангельск и Новодвинск, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения административного иска возражала по доводам, изложенным в возражениях.

По определению суда дело рассмотрено при данной явке.

В соответствии с ч.1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействий).

Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ).

В силу п.7 ст. 28 Федерального закона №53-ФЗ решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Оспариваемое решение призывной комиссии ГО «Город Архангельск» принято 17.11.2022, с административным иском в суд ФИО1 обратился 22.11.2022. Таким образом, установленный Федеральным законом № 53-ФЗ, КАС РФ срок на обжалование решения административным истцом не пропущен.

На основании п.4 ст. 26 Федерального закона № 53-ФЗ порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе). При этом на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Предусмотренная указанным Федеральным законом воинская обязанность (в силу положений п. 1 ст. 1 Федерального закона), помимо, собственно, призыва и прохождения военной службы, включает в себя также воинский учет и обязательную подготовку к военной службе.

Согласно ст.5.1 Федерального закона № 53-ФЗ граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного п. 1 или 4 ст. 20 или п. 1 ст. 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты (п.1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в п. 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в п. 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

В приложении к указанному Положению, имеются Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, включающие в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе граждан, в том числе, при их первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу - I графа.

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования (п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе).

Заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии (п. 5 Положения).

Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению № 1 (п.6 Положения).

Распоряжением Губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлению граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре-декабре 2022 года» от 16.09.2022 №704-р был утвержден, в том числе состав призывной комиссии ГО «Город Архангельск» Архангельской области для проведения призыва граждан на военную службу и направления граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре-декабре 2022 года.

Согласно выписке из протокола № 11 от 17.11.2022 заседания призывной комиссии ГО «Город Архангельск» призывной комиссией принято решение о призыве ФИО1 на военную службу. Установлена категория годности «Б-4». Статья 68-г,42-г. Годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Оспаривая настоящее решение призывной комиссии, административный истец ссылается на наличие у него заболеваний, которые в соответствии с п.42 Расписания болезней дают основания для присвоения категории годности «Д».

Из вкладыша к карте призывника ФИО1 и карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, письменных пояснений врача военного комиссариата городов Архангельск и Новодвинск, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области К.Калантар следует, что 31.10.2022 на оснований требований п.14 графы II расписания болезней и таблиц дополнительных требований Постановления Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 ФИО1 было выдано направление на обязательные диагностические исследования, а также сделан запрос в государственное и муниципальное учреждение здравоохранения к которой прикреплен ФИО1 для получения выписки из амбулаторной карты для определения обращаемости, наличия хронических заболеваний, динамики имеющихся заболеваний.

По данным медицинского заключения ГБУЗ АО АГКБ № 7 от 15.11.2022 № 2601 у ФИО1 имелись жалобы на редкие ***

По выписке из Амбулаторной карты по обращаемости за медицинской помощью следует, что 2021 году - острая *** В 2022 году COVID-19 стоматологическое обследование.

По динамике хронических заболеваний указано, что ***

ФИО3

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру ***

ЭКГ 10.11.2020: ***

17.11.2022 по результатам медицинского освидетельствования с учетом представленных результатов обследования и полученных данных из поликлиники (ГБУЗ АО АГКБ № 7, медицинское заключение № 2601 от 15.11.2022) в связи с установленным диагнозом: ***, на основании ст.42-г, 13-д, 68-г, 62-д графы I расписания болезней и Таблиц дополнительных требований Постановления Правительства № 565 от 04.07.2013 ФИО1 был признан лицом, относящимся к категории «Б-4» годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Таким образом, ссылку административного истца на то, что ему необходимо присвоить категорию годности «Д» в данном случае нельзя признать обоснованной.

Доказательства того, что у истца имеются болезни, указанные в подп. А ст.42 Расписания болезней, отсутствуют.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 № 574 (п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе).

Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии (п. 102).

Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее - экспертное учреждение) (п.3 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 №574).

Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее - договор) (п.7 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе).

Независимая экспертиза предусматривает медицинское обследование гражданина, в том числе проведение медицинских осмотров экспертами, а также необходимых лабораторных и диагностических исследований (п.18 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе).

Административный истец за производством независимой военно-врачебной экспертизы не обращался, не представил в военный комиссариат заключение независимой военно-врачебной экспертизы, которое позволяло бы военкомату, в случае, если выводы такой экспертизы не совпадали с заключением медицинского освидетельствования, направить истца на повторное медицинское освидетельствование. В военный комиссариат с целью проведения контрольного медицинского освидетельствования заявитель не обращался.

При рассмотрении спора ФИО1 предлагалось назначить судебную экспертизу для подтверждения доводов административного истца о наличии у него заболеваний, на которые он ссылается. От проведения судебной экспертизы административный истец отказался.

Проанализировав в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что категории годности истцу врачами были установлены верно. Оснований для присвоения истцу иной категории годности не имеется.

Каких-либо доказательств тому, что у истца имеются заболевания, препятствующие прохождению им военной службы по призыву, не представлено.

Таким образом, бесспорных и допустимых доказательств, подтверждающих доводы административного истца о наличии заболеваний, дающих право на получение категории годности «Д», материалы дела не содержат.

Оснований для освобождения истца от призыва на военную службу также не имеется.

Решение призывной комиссии ГО «Город Архангельск» от 17.11.2022 является законным. Исковые требования не подлежат удовлетворению.

В связи с отказом в иске в полном объеме, судебные расходы в соответствии со ст. 111, 112 КАС РФ возмещению истцу не подлежат.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии городского округа «Город Архангельск», военному комиссариату городов Архангельск и Новодвинск, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области, федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Архангельской области» об оспаривании решения призывной комиссии отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Соломбальский районный суд г.Архангельска.

Судья Н.С.Беляева

Мотивированное решение составлено 28 декабря 2022 года.