Дело № 2-7157/2023
УИД № 23RS0047-01-2023-006242-50
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Краснодар 21 сентября 2023 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Кантимира И.Н.
при секретаре Черкашиной И.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о присуждении к исполнению обязанности в натуре,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о присуждении к исполнению обязанности в натуре.
В ходе судебного заседания представитель ответчика – ФИО3, заявила ходатайство о передаче дела для рассмотрения в Арбитражный суд Краснодарского края, так как истец ФИО4 и ответчик ФИО2 зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.
Представитель истца ФИО1 – ФИО5, полагался на усмотрение суда.
Так, согласно ч. 3 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к компетенции арбитражных судов.
В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Судом установлено, что истец ФИО1 является индивидуальным предпринимателем. Данный факт подтверждается выпиской из ЕГРИП от 26.07.2023 года, согласно которой истец ФИО1 имеет статус действующего индивидуального предпринимателя с 10 декабря 2007 года.
Ответчик ФИО2 также является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается выпиской из ЕГРИП от 26.07.2023 года, согласно которой ответчик ФИО2 имеет статус действующего индивидуального предпринимателя с 07 июля 2022 года.
Согласно ч. 2.1 ст. 33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.
Руководствуясь ч. 3 ст. 22, ст. 33, ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело по иску ФИО1 к ФИО2 о присуждении к исполнению обязанности в натуре направить для рассмотрения по подсудности в Арбитражный суд Краснодарского края.
Определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд города Краснодара в течение 15 дней.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир