Дело № 5-1485/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(<...>)
08.07.2023 г. Курган
Судья Курганского городского суда Струнгарь Алексей Николаевич, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>11 и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, инвалидности не имеющего, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по <адрес> в <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
07.07.2023 в 15 час. 50 мин. ФИО1 находился в общественном месте по адресу: <...>, где выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе, пытался спровоцировать драку, на замечания не реагировал, чем проявил явное неуважение к обществу, и нарушил общественный порядок.
При рассмотрении протокола ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном.
Исследовав представленные доказательства, в частности протокол об административном правонарушении № 000743633 от 07.07.2023, составленный полицейским 4 роты ОБППС УМВД России по г. Кургану ФИО2 рапорт, протокол о доставлении лица, протокол об административном задержании, объяснение свидетеля ФИО3 в соответствии с которым ФИО1 вел себя агрессивно, при этом выражался грубой нецензурной бранью, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и его вину в совершении данного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность являются признание вины, раскаяние.
Отягчающим вину обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.
При назначении наказания учитываю обстоятельства совершения и характер правонарушения, личность виновного, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу по реквизитам: Управление Министерства внутренних дел России по городу Кургану, ИНН <***>, КПП 450101001, р/с 40№, Отделение Курган Банка России//УФК по <адрес>, БИК 013735150; ОКТМО 37701000, КБК 18№, УИН 18№.
Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его получения (вручения).
Судья А.Н. Струнгарь
После оплаты штрафа копию квитанции вместе с оригиналом представить в Курганский городской суд по адресу <адрес> каб. 112.