ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2023 года адрес
Суд в составе председательствующего - судьи Щербинского районного суда адрес Федотова Д.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4414/2023 по иску ООО «Керамо-Сервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Керамо-Сервис» обратилось в суд с настоящим иском к ФИО1, в котором, просит взыскать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В обоснование заявленных требований ООО «Керамо-Сервис» указало, что 11.11.2013г между истцом и ответчиком был заключен договор № П6/3-8 на предоставление услуг по содержанию и техническому обслуживанию объектов недвижимости и территории в коттеджном адрес «Рависсант» расположенного по адресу: адрес, адрес.
ФИО1, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес. По состоянию на март 2022 года, ФИО1 своевременно не внес плату за жилищно-коммунальные услуги, в результате чего у ООО «Керамо-Сервис» образовалась задолженность в размере сумма
На основании вышеизложенного, ООО «Керамо-Сервис», просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом посредством направления судебной повестки по имеющемуся в материалах дела адресу.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом посредством направления судебной повестки по имеющемуся в материалах дела адресу места жительства, о причинах своей неявки суд не известил, каких-либо ходатайств не заявил, возражений по иску не представил.
Таким образом, суд предпринял необходимые меры для надлежащего извещения сторон и находит возможным рассмотреть данное гражданское дело в их отсутствие, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч. 2 ст. 195 ГПК РФ). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статьей 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по Договору найма жилого помещения государственного или муниципального Жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение; 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
В соответствии с ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что 11.11.2013г между истцом и ответчиком был заключен договор № П6/3-8 на предоставление услуг по содержанию и техническому обслуживанию объектов недвижимости и территории в коттеджном адрес «Рависсант» расположенного по адресу: адрес, адрес.
ФИО1, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес.
По состоянию на март 2022 года, ФИО1 своевременно не внес плату за жилищно-коммунальные услуги, в результате чего у ООО «Керамо-Сервис» образовалась задолженность в размере сумма
Поскольку информация о задолженности из оборотной ведомости ФИО1 не оспорена, а доказательства надлежащего исполнения своих обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг не представлены, в материалах дела отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что требования ООО «Керамо-Сервис» к ФИО1 И.. о взыскании задолженности в размере сумма являются законными и обоснованными.
Вместе с тем, в виду того, что оплата за жилищно-коммунальные услуги была произведена ФИО1 несвоевременно и не полностью, ООО «Керамо-Сервис» в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, просит взыскать с ФИО1 пени в размере сумма
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Изучив расчет начисления пени, представленный ООО «Керамо-Сервис», суд приходит к выводу, что сумма пени в размере сумма является соразмерной, основной сумме задолженности, и подлежит взысканию с ФИО1 в пользу ООО «Керамо-Сервис».
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования ООО «Керамо-Сервис», подлежат удовлетворению.
Как следует из ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Требования ООО «Керамо-Сервис» о взыскании с ФИО1 в его пользу расходов по оплате государственной пошлины суд находит не подлежащими удовлетворению, так как ООО «Керамо-Сервис», по его ходатайству, предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до вынесения решения суда.
Поскольку ООО «Керамо-Сервис» предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, а его иск удовлетворен, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с фио И в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма, исходя из размера удовлетворенных судом исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Керамо-Сервис» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Керамо-Сервис» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, пени в размере сумма
Взыскать со фио в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Ответчик в праве подать заявление об отмене заочного решения в Щербинский районный суд адрес в течение 7 дней с момента получения копии решения суда.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Щербинский районный суд адрес.
Судья Д.И. Федотов