Дело № 5-5449/2022
Протокол 58УВ № 820142 от 20.09.2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 сентября 2022 года
Судья Первомайского районного суда г. Пензы Федько Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в здании суда (<...>), дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО2, ...,
установил:
20.09.2022 в 20.35 часов ФИО2 в общественном месте около дома № 6 по ул. Терешковой в г. Пензе в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить сквернословить, реагировал отрицательно, продолжал свои хулиганские действия, вел себя дерзко, нагло и вызывающе, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
ФИО2 вину признал полностью и дал объяснения, аналогичные установленным в судебном заседании вышеуказанным обстоятельствам.
Ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 58УВ № 820142 от 20.09.2022, рапортами сотрудников полиции, письменными объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, протоколом об административном задержании.
Оснований сомневаться в достоверности рапортов сотрудников полиции у суда не имеется, поскольку сотрудники полиции находились при исполнении служебных обязанностей.
Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, считаю, что вина ФИО2 нашла своё подтверждение, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении ФИО2 административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершённого административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность признание ФИО2 вины, раскаяние.
Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток, с исчислением срока отбывания с 21.00 часов 20 сентября 2022 г., то есть с момента административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Пензенский областной суд путем подачи жалобы через Первомайский районный суд г. Пензы.
Судья: ...
...
...