№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Елизово Камчатского края 21 сентября 2023 года
Судья Елизовского районного суда Камчатского края Стриж Е.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8. КоАП РФ, в отношении
ФИО2 у., <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года в 9 часов 40 минут в зале ожидания аэровокзала аэропорта <адрес>, при проверке документов, выявлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО2 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ оформил патент №, далее ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ переоформил патент №. Состоял на учете по месту пребывания по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время на учете по месту пребывания не состоит, по вопросу разрешения на временное проживание или вида на жительство ФИО2 не обращался, гражданство Российской Федерации не приобретал. В настоящее время ФИО2 в нарушении требования ч.2 ст.5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не выехал из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания и проживает (со слов) по адресу: <адрес> и уклоняется от выезда из Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
В судебном заседании ФИО2 посредством переводчика ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаивается. Просил предоставить ему возможность самостоятельно убыть из территории РФ, поскольку приобрел билет на авиарейс <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно рапорту младшего инспектора СОООП Камчатского ЛО МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу доставления от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснению ФИО2, копии временного удостоверения, отрывной части бланка о прибытии иностранного гражданина, ответа отдела иммиграционного контроля УМВД России по Камчатскому краю, согласно которому ФИО2 является гражданином Республики <данные изъяты>, на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ оформил патент №, далее ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ переоформил патент №. Состоял на учете по месту пребывания по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ. По вопросу оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство ФИО2 не обращался, гражданство не получал. В настоящее время ФИО2 в нарушении требования ч.2 ст.5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не выехал из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания и проживает (со слов) по адресу: <адрес>, и уклоняется от выезда из Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, судья приходит к выводу, что вина ФИО2 у. в совершении административного правонарушении доказана и квалифицирует его действия по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, согласно ст.4.2 КоАП РФ суд признает признание вины, раскаивание в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, не имеется.
Решая вопрос о виде и размере административного наказания, учитываю характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного, прихожу к выводу, что ФИО2 должен быть подвергнут штрафу с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Учитывая, что ФИО2 приобретен авиабилет для самостоятельного его убытия из территории РФ, а также его мнение, судья, руководствуясь ч.4 ст.3.10 КоАП РФ, полагает возможным назначить административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 у. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.4 ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение ФИО2 у. осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, за его счет.
Реквизиты необходимые для уплаты штрафа:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Разъяснить ФИО2 у., что в соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания. Уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет административную ответственность, предусмотренную ч.3 ст.20.25 КоАП РФ. Согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его получения.
Судья Е.Н. Стриж