ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Рузаевка 26 ноября 2022 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Апарина Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекавшегося к административной ответственности,

по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

25 ноября 2022 года в 11 часа 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте, около дома № 86 по улице Кутузова, г. Рузаевки Республика Мордовия, в нетрезвом виде, выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии сотрудника полиции С., на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить противоправные деяния, не реагировал, то есть нарушил общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, с протоколом об административном правонарушении согласился.

Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении, протокол о задержании, рапорт сотрудника полиции, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.

Санкция части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Оценивая представленные доказательства в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении, судья приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, поскольку получены без нарушения требований закона, достоверными в связи с тем, что они согласуются между собой и дополняют друг друга, а также достаточными для принятия решения по делу.

В судебном заседании на основании совокупности собранных доказательств судьей установлено, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженные с неповиновением законным требованиям сотрудника полиции, пресекающего нарушение общественного порядка. Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а потому ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности.

В соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в содеянном правонарушении.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, является совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, что не оспаривается самим правонарушителем.

С учетом указанных обстоятельств, а также принимая во внимание личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении ФИО1, наказания в виде административного ареста.

Оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и освобождения ФИО1, от административной ответственности не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Как усматривается из протокола задержания, ФИО1, был задержан 25 ноября 2022 года в 13 часа 00 минут, поэтому с указанного времени необходимо исчислять ему срок наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок двое суток.

Срок административного ареста исчислять с 25 ноября 2022 года с 13 часов 00 минут.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный суд Республики Мордовия через Рузаевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.О. Апарина.