Судья – Салогубова В.В. Дело № 33-22416/2023
№ 2-79/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
5 июля 2023 г. г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Прохоренко С.Н.,
судей: Мануилова Е.С., Санниковой С.А.,
по докладу судьи Санниковой С.А.,
при ведении протокола помощником судьи Скрыпниковым Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о признании незаконным решения в части включения в пенсионный стаж периодов работы,
с апелляционной жалобой представителя Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО2 на решение Брюховецкого районного суда Краснодарского края от ..........,
установила:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее – Отделение Фонда) о признании незаконным решения ........ от .......... отдела установления пенсий в части включения в пенсионный стаж периодов работы.
Решением Брюховецкого районного суда Краснодарского края от .......... данное решение пенсионного органа от .......... ........ признано незаконным в части отказа включить в страховой стаж ФИО1, .......... года рождения, следующих периодов работы:
- с .......... по .......... в Прикаспийском управлении строительства (Казахстан), воспитателем ясли-сада, временно;
- с ........... по ........... в СШ №................ г. Шевченко (Казахстан), в должности секретаря-машинистки;
- с ........... по .......... в СОШ №................ г. Шевченко (Казахстан), в должности секретаря-машинистки;
- с .......... по .......... в рыбколхозе «8 Марта» Брюховецкого района Краснодарского края, охранником правления.
Суд обязал Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю, в лице Отдела установления пенсий ........, включить в страховой стаж ФИО1 следующие периоды работы:
- с .......... по .......... в Прикаспийском управлении строительства (Казахстан), воспитателем ясли-сада, временно;
- с .......... по .......... в СШ ........ г. Шевченко (Казахстан), в должности секретаря-машинистки;
- с .......... по .......... в СОШ ........ г. Шевченко (Казахстан), в должности секретаря-машинистки;
- с .......... по .......... в рыбколхозе «8 Марта» Брюховецкого района Краснодарского края, охранником правления.
В апелляционной жалобе представитель Отделения Фонда по доверенности ФИО2 указала, что оснований для удовлетворения искового заявления не имеется, просила решение суда отменить.
В возражениях на апелляционную жалобу истец ФИО1 просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили, извещены по правилам главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) о времени и месте рассмотрения дела путем направления извещений и размещения информации по делу на интернет-сайте Краснодарского краевого суда.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие указанных лиц, что не противоречит положениям ст.ст. 113, 167 ГПК РФ, ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией по гражданским делам в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с учетом ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, по смыслу которой повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы.
Согласно ст. ст. 194, 195, 198 ГПК РФ постановленное по делу решение должно быть законным и обоснованным. В мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также – Закон № 400-ФЗ).
В соответствии со статьей 8 Закона № 400 - ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют женщины по достижении возраста 55 лет, если они имеют не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.
Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее также – Закон № 350) предусматривает внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на повышение возраста выхода на страховую пенсию по старости, социальную пенсию по старости, пенсию по случаю потери кормильца для отдельных категорий граждан. Согласно вносимым в статью 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» изменениям с 1 января 2019 года при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях поэтапно повышается нормативный пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.
Согласно части 3 статьи 10 Закона № 350-ФЗ гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 г., либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков. Для женщин, рожденных во 2 полугодии 1965 г., право на пенсию возникнет в 1 полугодии 2022 г.
В соответствии со ст. 35 Закона № 400-ФЗ продолжительность страхового стажа, необходимого для течения страховой пенсии по старости, в ................ составляет ................ лет.
С 1 января 2022 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 23,4 балла с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии (п.3).
Как установлено материалами дела, истец ФИО1 обратилась в Отдел установления пенсий ........ ОПФР по Краснодарскому краю с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости.
Решением пенсионного органа от .......... ........ истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 23.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ввиду отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)- 23.4).
При этом в страховой стаж не учтены периоды работы истца
- с .......... по .......... в Прикаспийском управлении строительства (Казахстан), воспитателем ясли-сада, так как в трудовой книжке на записи об увольнении не читается печать;
- с .......... по .......... в СШ ........ г. Шевченко (Казахстан), в должности секретаря-машинистки, так как в трудовой книжке на записи об увольнении не читается печать;
- с .......... по .......... в СОШ ........ г. Шевченко (Казахстан), в должности секретаря-машинистки, так как в трудовой книжке на записи об увольнении не читается печать, а также имеется исправление месяца увольнения, не оговоренное и не заверенное должным образом;
- с .......... по .......... в рыбколхозе «8 Марта» Брюховецкого района Краснодарского края, охранником правления, так как в трудовой книжке отсутствуют сведения об отработанных выхододнях.
В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Пунктом 42 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 г. № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», установлено, что работодатель обязан организовать работу по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них.
Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Справки ........ от .........., ........ от .........., ........ от .......... необоснованно не приняты ответчиком к учету.
Так, архивной справкой ........ от .........., выданной Актауским филиалом по личному составу коммунального государственного учреждения «Государственный архив Мангистауской области» Управления культуры, архивов и документации Мангистауской области подтверждается, что истец в период с 1983 по 1991 г.г. действительно работала на предприятиях и организациях, записи о которых имеются в ее трудовой книжке.
Кроме того, оспариваемые периоды работы истца с .......... по .......... (0 лет 11 мес. 2 дн.) - воспитателем ясли-сада в Прикаспийском управлении строительства (Казахстан), временно; с .......... по .......... (0 лет 1 мес. 27 дн.) - в должности секретаря-машиниста в СОШ ........ г. Шевченко (Казахстан); с .......... по .......... (0 лет 2 мес. 1 дн.) - работа в должности охранника правления в Рыбколхозе «8 Марта» подтверждаются сведениями, сформированными на основании запроса о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 (л.д. 32-36).
Суд, руководствуясь пунктом 10 Порядка взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств-членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от .........., утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от .......... ........, пришел к правильному выводу о том, что у ответчика не имелось оснований для отказа во включении в страховой стаж оспариваемых периодов работы.
Также судом сделан правильный вывод о том, что отсутствие в трудовой книжке сведений об отработанных выхододнях в период с .......... по .......... в рыбколхозе «8 Марта» Брюховецкого района не может служить основанием для отказа во включении страхового стажа.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию ответчика в суде первой инстанции и не содержат конкретных данных о незаконности и необоснованности решения суда первой инстанции.
Оснований для отмены или изменения решения суда не установлено.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Брюховецкого районного суда Краснодарского края от .......... оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО2 - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев через суд первой инстанции.
Мотивированное апелляционное определение составлено 12 июля 2023 г.
Председательствующий
Судьи