Дело №2-5395/2022
50RS0033-01-2022-007976-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Барабановой М.Е., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <адрес> городского округа о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском к Администрации <адрес> городского округа о признании права собственности.
Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО3, проживавшая по адресу: Раменский городской округ, <адрес>.
После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/10 части дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Истец является единственным наследником первой очереди после смерти ФИО3 по закону.
После смерти матери документов, подтверждающих наличие наследства не обнаружено, поэтому в установленный шестимесячный срок ФИО1 не принял наследство по уважительной причине, так как не знал о его существовании.
ДД.ММ.ГГГГ из разговора с его тетей ФИО4, проживающей в <адрес>, он узнал о существовании судебного решения о признании права собственности на 1/10 часть дома, расположенного по адресу: <адрес>, а также получил от нее копию судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ.
Просит восстановить срок для принятия наследства и признать за ним право собственности на 1/10 часть дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал заявленные требования в полном объеме (л.д. 49).
Представитель ответчика Администрации <адрес> городского округа в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, не возражал против удовлетворения требований истца (л.д. 40).
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статья 1113 ГК РФ устанавливает, что наследство открывается со смертью гражданина.
Как указано в ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (абз. первый п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
В соответствии со статьей 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное; статья 1112 ГК РФ устанавливает состав наследства, куда входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследство может быть принято двумя способами: наследник признаётся принявшим наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о его принятии.
Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО3 (л.д. 5, 6), которой на праве собственности принадлежала 1/10 доли домовладения № по <адрес> (л.д. 7-8, 46-48).
Наследственное дело к имуществу ФИО3 не заводилось (л.д. 35).
Таким образом, суд считает заявленные истцом требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации <адрес> городского округа о признании права собственности удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти его матери ФИО3, умершей, ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/10 часть дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение одного месяца.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий М.Е. Барабанова