РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2022 года п.Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Васькова Е.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Булдиной Е.Н..

с участием

старшего помощника прокурора Ленинского района Тульской области ФИО1, представителя административного истца по доверенности ФИО2,

административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело 2а-1882/2022 (УИД 71RS0015-01-2022-002575-85) по административному исковому заявлению врио начальника ОП «Ленинский» УМВД России по г. Туле к ФИО3 о частичной отмене административных ограничений и о дополнении ранее установленных административных ограничений,

установил :

врио начальника ОП «Ленинский» УМВД России по г. Тулеобратился в суд с административным исковым заявлением кФИО3 о частичной отмене установленных административных ограничений и дополнении ранее установленных административных ограничений.В обоснование заявленных сведений указал, что решением суда Тульской области в отношении ФИО3 был установлен административный надзор на срок 8 лет, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства и пребывания для регистрации, запрета выезда за пределы .ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был поставлен на профилактический учет в ОП «Ленинский» УМВД России по г. Туле, согласно предписанию, выданному в ФИО3 обязать пребыть по адресу: и явится в соответствующий орган внутренних дел для постановки на учет. Указанные предписания поступили в ОП «Ленинский» УМВД России по ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был доставлен в ОП «Ленинский» УМВД России по . В ходе беседыФИО3 пояснил, что в дальнейшем планирует проживать по адресу: . Указанный дом достался ФИО3 от дедушки, который скончался несколько лет назад. Вступить в наследство он не успел, так как находился в местах лишения свободы.Населенный пункт, в котором проживает ФИО3, не входит в границы Наро-Фоминского городского округа .

В судебном заседании, с учетом уточненных административных исковых требований, представитель административного истца по доверенности ФИО2 просила отменить ФИО3 ранее установленное ему административное ограничение в виде запрета выезда за пределы и установить в отношении ФИО3 дополнительное административное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования городской округ город Тула Тульской области.

Административный ответчик ФИО3 не возражал против удовлетворения административного искового заявления.

Старший помощник прокурора Ленинского района Тульской области ФИО1полагала, что административное исковое заявление является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.

Суд, исследовав и оценив все представленные доказательства, выслушав объяснения представителя административного истца и административного ответчика, мнение прокурора, приходит к следующему.

В соответствии со ст.2 Федерального закона № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Из копии вступившего в законную силу решения от ДД.ММ.ГГГГ, копии заключения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении ФИО3 был установлен административный надзор на срок 8 лет с установлением следующих административных ограничений: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы .

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюденииим административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

Согласно Закону Тульской области от 11.06.2014 N 2133-ЗТО "Об объединении муниципальных образований, расположенных на территории Ленинского района Тульской области, с муниципальным образованием город Тула, о внесении изменений в Закон Тульской области "О переименовании "Муниципального образования город Тула Тульской области", установлении границы муниципального образования город Тула и наделении его статусом городского округа" и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Тульской области" были объединены муниципальные образования рабочий .

В соответствии с п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

В настоящее время ФИО3 проживает по адресу: . Населенный пункт, в котором проживает ФИО3, расположен в границах муниципального образования город Тула Тульской области.

В связи с этим, суд считает необходимым отменить ФИО3 ранее установленное ему административное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории и установить в отношении ФИО3 административное ограничение в виде: запрета выезда за пределы территории муниципального образования городской округ город

По мнению суда, установление указанных дополнительных административных ограничений позволит в целях защиты государственных и общественных интересов предупредить совершение ФИО3 новых преступлений или административных правонарушений, и окажет на него профилактическое воздействие.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ,

решил:

административное исковое заявление врио начальника ОП «Ленинский» УМВД России по г.Туле удовлетворить.

Отменить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ранее установленное ему административное ограничение в виде запрета выезда

Установить в отношении ФИО3, дополнительное административное ограничение в виде:

- запрета выезда за пределы территории муниципального образования городской округ .

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Председательствующий Е.И.Васьков