72RS0013-01-2022-011914-85
Дело № 2-1447/2023 (2-10163/2022)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 15 февраля 2023 года
Калининский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Блохиной О.С.,
с участием старшего помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени ФИО1
при секретаре Закирьяновой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>. Требования мотивированы тем, что истцы являются собственниками данного жилого помещения. В указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик, который с 01.06.2022 в квартире не проживает, выехал добровольно, коммунальные платежи не уплачивает, личные вещи и иное имущество ответчика в жилом помещении отсутствуют. В добровольном порядке ответчик с регистрационного учета не снимается. В связи с чем истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
Истец ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании с иском не согласен.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав пояснения истца, ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск удовлетворить в части, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению частично.
Судом установлено следующее.
Истцы ФИО2 и ФИО3 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией поквартирной карточки, ответом отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч.1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории России, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
В соответствии со ст.ст. 12, 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан, при этом гражданином признается – собственник жилого помещения, который может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ст. 17 Конституции РФ, ст. 10 ГК РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Неисполнение ФИО4 обязательства по снятию с регистрационного учета при выезде на другое постоянное место жительство ущемляет законные права и интересы собственников и само по себе, являясь административным актом, каких-либо прав на данное имущество у ответчика не порождает.
При указанных обстоятельствах, поскольку ответчик в жилом помещении не проживает, выехал добровольно, вселиться не пытался, его регистрация создает препятствия в пользовании принадлежащем истцам на праве собственности объектом недвижимости по своему усмотрению, суд пришел к выводу о том, что ответчик нарушает право собственности истцов, потому они могу требовать устранения нарушений своих прав.
В связи с чем суд считает возможным устранить препятствия в осуществлении права собственности истцов квартирой путем признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
Требование в части снятия ответчика с регистрационного учета не подлежит удовлетворению, поскольку является излишне заявленным по следующим основаниям.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободы передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и в силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку данным решением ответчик признан утратившим право пользования спорным жилым помещением, вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 17, 27 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 10, 12, 209, 288, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», ст.ст. 12, 56, 67, 98, 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО3 удовлетворить частично.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий судья (подпись) О.С. Блохина
Копия верна.
Судья О.С. Блохина