РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 октября 2022г. г. Астрахань

Кировский районный суд города Астрахани в составе:

председательствующего судьи Мелиховой Н.В.

при секретаре Матвеевой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...> административное дело №2а-5366/2022 по административному иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Город Астрахань», межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда, расположенных на территории муниципального образования «Город Астрахань» о признании заключения и распоряжения недействительными и их отмене,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском, указав, что он является собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, являющемся объектом культурного наследия регионального значения «Дом Знаменской церкви, 2-я пол.19 века». В августе 2022г. ему стало известно, что заключением межведомственной комиссии для оценки жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования «Город Астрахань» от 7 февраля 2020г. №ЗАК-49/3 выявлены основания для признания многоквартирного дома <адрес> аварийным и подлежащим реконструкции. В последующем на основании этого заключения администрацией МО «Город Астрахань» принято распоряжение №1030-р от 5 июня 2020г. о признании указанного дома аварийным и подлежащим реконструкции. При этом ему и другим собственникам многоквартирного жилого дома предложено провести ремонтно-реставрационные работы. Указанными актами нарушены его права, поскольку о проведении обследования многоквартирного жилого дома и о заседании межведомственной комиссии его и предыдущего собственника не известили. Кроме того, согласно имеющемуся техническому заключению в недопустимом техническом состоянии находятся только перегородки, покрытия полов в проходных местах, окна, лестница, которые могут быть отремонтированы или заменены. Другие конструкции дома находятся в состоянии от работоспособного до ограниченно работоспособного. Документов, подтверждающих аварийность указанного дома, не имеется. В связи с этим был вынужден обратиться в суд и просит признать незаконными и отменить заключение межведомственной комиссии об оценке соответствия многоквартирного дома <адрес> требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом от 7 феварля 2020г. №ЗАК-49/3 и распоряжение администрации МО «Город Астрахань» №1030-р от 5 июня 2020г. о признании указанного многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить.

Представитель межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда, расположенных на территории муниципального образования «Город Астрахань» ФИО3 исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Другие стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлено и сторонами не оспаривалось, что двухэтажный жилой дом с мезонином № по <адрес> построен до 1917 года, является объектом культурного наследия регионального значения «Дом Знаменской церкви, 2-я пол.19 века». При этом в доме имеются нежилые помещения и более 13 квартир, из которых: 4 квартиры (№,7,12,13) находится в муниципальной собственности, остальные - в собственности частных лиц.

При этом ФИО1 является собственником нежилого помещения №, расположенного в указанном многоквартирном доме, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости и свидетельством о праве собственности по закону.

Исходя из представленных документов и пояснений представителя ответчика 7 февраля 2020г. представитель администрации Кировского района города Астрахани обратился в межведомственную комиссию с заявлением о признании многоквартирного дома в целом аварийным и подлежащим реконструкции, приложив техническое заключение, выполненное ГАУ АО НПУ «Наследие».

Согласно заключению специалист ГАУ АО НПУ «Наследие» пришел к выводу, что строительные конструкции жилого дома по адресу: <адрес> что несущие и ограждающие конструкции находятся в техническом состоянии, характеризующемся от ограничено-работоспособного до недопустимого. Жилые и нежилые помещения литер «А» не пригодны к безопасной эксплуатации и не отвечают нормативным требованиям. Для сохранения объекта культурного наследия необходимо проведение ремонтно-реставрационных работ, в том числе проведение работ по детальному обследованию перекрытий с проведением лабораторных исследований материалов, для определения технического состояния строительных конструкций объекта, для оценки их надежности с учетом выявленных дефектов и их повреждений, для рекомендаций по дальнейшей эксплуатации и ремонту.

Также судом установлено, что на основании этих документов 7 февраля 2020г. состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором принято решение о выявлении оснований для признания многоквартирного дома <адрес> аварийным и подлежащим реконструкции.

В последующем на основании этого заключения администрацией МО «Город Астрахань» принято распоряжение №1030-р от 5 июня 2020г. о признании указанного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

Основания и порядок признания жилого помещения непригодным для проживания установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г. № 47 (далее - Положение № 47).

Согласно абзацу 5 пункта 7 названного Положения № 47, собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо) привлекается к работе в межведомственной комиссии с правом совещательного голоса и подлежит уведомлению о времени и месте заседания комиссии в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию.

Из анализа указанной правовой нормы следует, что усмотрение органа местного самоуправления возможно только в определении порядка уведомления собственников жилых помещений о времени и месте заседания комиссии, а не в решении вопроса о привлечении собственников жилых помещений к работе комиссии, их правах и представительстве в комиссии.

Нормы федерального законодательства, имеющего большую по сравнению с муниципальными актами юридическую силу, предписывают межведомственной комиссии привлекать к своей работе всех собственников жилых помещений (а не только лиц, подавших в комиссию заявление), для чего извещать собственников о своих заседаниях в порядке, который предусмотрен муниципальным правовым актом.

Материалами дела установлено, что в заседании межведомственной комиссии, прошедшем 7 февраля 2020г., собственники помещений многоквартирного <адрес> участия не принимали, и о заседании комиссии они не извещались, что подтверждается пояснениями представителя административного истца, представленными им опросными листами других собственников и представителем межведомственной комиссии не оспаривалось.

Таким образом, публичным органом не предоставлена возможность собственникам помещений многоквартирного дома принять участие в решении вопроса, касающегося их прав и обязанностей.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что оспариваемое заключение межведомственной комиссии и вынесенное на его основании распоряжение администрации приняты с нарушением закона, что повлекло нарушение прав собственников помещений многоквартирного дома на непосредственное участие в принятии решения местного значения, затрагивающего вопросы их собственности.

Более того, согласно пункту 43 Положения № 47, при оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Данные требования нормативного регулирования межведомственной комиссией не выполнены.

Межведомственная комиссия фактическое состояние жилого дома на предмет соответствия установленным в Положении № 47 требованиям не проводила. Как указано выше, оспариваемое заключение принято на основании технического заключения, данного ГАУ АО НПУ «Наследие» по заказу администрации Кировского района г. Астрахани. Согласно тексту заключения, специалисты указанного общества проводили только оценку технического состояния объекта предъявляемым к нему требованиям эксплуатационной пригодности. Иных исследований специалисты не проводили.

Информацией об оценке степени огнестойкости жилого дома в целом, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно- эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения, межведомственная комиссия на момент принятия оспариваемого заключения в нарушение требований закона не располагала.

Более того, в отношении лиц, проводивших исследование от ООО «Континент» сведения о наличии у них необходимого образования, а также сведения о включении их в национальный реестр специалистов в области строительства (нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2004 года 190-ФЗ, статья 52, пункт 2, статьи 55.5.1, пункты 1, 5) в материалах технического заключения отсутствуют. В процессе проведения визуально-инструментального обследования многоквартирного дома были использованы следующие приборы технической диагностики: лазерная рулетка, фотоаппарат. Каким образом с использованием указанных инструментов установлено техническое состояние конструкций дома, в заключении не отражено.

Кроме того, исходя из технического заключения все конструкции жилого дома: фундаменты, стены, крыша, полы, перегородки, перекрытия оценены специалистами от работоспособного до ограниченно работоспособного. Техническое состояние каркасных перегородок, покрытий пола и потолков в местах общего пользования, оконные заполнения, деревянная лестница оценены как недопустимое. При этом, без указания мотивов специалисты пришли к выводу, что общее техническое состояние объекта оценивается от ограниченно-работоспособного до недопустимого.

Более того специалистами оценивалось только техническое состояние литера «А», между тем, в оспариваемом заключении межведомственной комиссии делается вывод о признании аварийным в том числе и литера «Г». чье техническое состояние не обследовалось и не устанавливалось, в техническом заключении, на которое ссылается сторона ответчика оно не отражено.

При таких обстоятельствах, установив, что осмотр жилого дома проводился частично и только визуально и более того, не профильными специалистами и не членами межведомственной комиссии, уполномоченные на исследование специалисты не привлекались, а комиссия ограничила право собственников помещений на участие в своей работе, суд приходит к выводу о нарушении межведомственной комиссией процедуры проведения оценки соответствия жилого дома требованиям, установленным в Положении № 47.

В связи с существенным нарушением порядка проведения процедуры обследования жилого помещения, принятия решения, его содержания заключение межведомственной комиссии нельзя признать законным и административный иск подлежит удовлетворению.

Распоряжение администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 5 июня 2020г. № 1030-р, которым многоквартирный жом признан аварийным и подлежащим реконструкции, принято на основании указанного заключения межведомственной комиссии, ввиду чего также не может являться законным и обоснованным.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.

Учитывая установленные по делу обстоятельства и приведенные требования закона, суд полагает возможным возложить на межведомственную комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда, расположенных на территории муниципального образования «Город Астрахань» в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу провести оценку многоквартирного жилого дома литера «А,а,а1,Г» по <адрес> на предмет соответствия требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г. №47 и после истечения месяца с момента вступления решения суда в законную силу сообщить об исполнении решения по этому административному делу в суд и административному истцу.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление удовлетворить.

Признать заключение межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда, расположенных на территории муниципального образования «Город Астрахань»№ЗАК-49/3 от 7 февраля 2020г. незаконным и отменить.

Обязать межведомственную комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда, расположенных на территории муниципального образования «Город Астрахань» в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу провести оценку многоквартирного жилого дома литера «<адрес> на предмет соответствия требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. №.

Признать распоряжение администрации муниципального образования «Город Астрахань» №1030-р от 5 июня 2020г. «О признании многоквартирного дома <адрес> аварийным и подлежащим реконструкции» незаконным и отменить.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение одного месяца.

Судья: