№ 2а-2043/2022

УИД 75RS0023-01-2022-004646-41

РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)

Именем Российской Федерации

15 августа 2022 года город Чита

Черновский районный суд города Читы в составе председательствующего судьи Круликовской А.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лебедевой И.А.,

с участием прокурора Цырендоржиевой И.Ж.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Забайкальскому краю к ФИО2 о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан,

установил:

начальник УМВД России по Забайкальскому краю ФИО3 обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, сославшись в обоснование на то, что 3 ноября 2020 года ФСИН России в отношении гражданина Республики ФИО2, осуждённого к годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного № Уголовного кодекса Российской Федерации, и подлежащего освобождению из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ, вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации сроком на 10 лет после отбытия наказания. УМВД России по Забайкальскому краю вынесено решение о депортации ФИО2 из Российской Федерации. Просило до исполнения решения о депортации поместить ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Забайкальскому краю на срок 3 месяца, то есть до 12 ноября 2022 года включительно.

В судебном заседании представитель УМВД России по Забайкальскому краю ФИО1 административное исковое заявление поддержал по изложенным в нём основаниям.

Административный ответчик ФИО2 административное исковое заявление признал.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Цырендоржиевой И.Ж., полагавшей заявление административного истца подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с абзацем 18 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон о правовом положении иностранных граждан) под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Как следует из положений статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешён въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создаёт реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Согласно пункту 11 статьи 31 Закона о правовом положении иностранных граждан в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трёх рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 статьи 31 Закона о правовом положении иностранных граждан, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (пункт 12 статьи 31 Закона о правовом положении иностранных граждан).

В силу пункта 9 статьи 31 Закона о правовом положении иностранных граждан иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 35.1 Закона о правовом положении иностранных граждан содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещённых в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятого решения о депортации. Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до депортации.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 является гражданином Республики .

Приговором ДД.ММ.ГГГГ (с учётом постановления Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2 признан виновным совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и подвергнут наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет.

Распоряжением ФСИН России №-рн от 3 ноября 2020 года «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» пребывание (проживание) ФИО2 в Российской Федерации признано нежелательным сроком на 10 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости. Согласно этому же распоряжению ФИО2 обязан выехать из Российской Федерации после отбытия наказания.

4 августа 2022 года УМВД России принято решение о депортации ФИО2 из Российской Федерации.

Распоряжение от 3 ноября 2020 года и решение от 4 августа 2022 года ФИО2 не обжаловались и подлежат исполнению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобождён из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Забайкальскому краю по отбытии срока наказания.

Учитывая положения приведённых выше норм и установленные по делу обстоятельства, суд находит требования административного истца обоснованными.

С учётом времени, необходимого для приобретения проездных документов для депортации ФИО2, суд считает возможным установить срок его пребывания в специальном учреждении 3 месяца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 266-269 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление удовлетворить.

Для исполнения решения о депортации поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Забайкальскому краю на срок 3 месяца – по ДД.ММ.ГГГГ.

Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в Забайкальский краевой суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения через Черновский районный суд города Читы.

Судья А.А. Круликовская

Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2022 года.