Дело № 2-140/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 апреля 2023 года Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Судаковой Е.В.,
при секретаре Хашкиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования «Енотаевский муниципальный район» Астраханской области о признании права общей долевой собственности на 1/2 долю земельного участка в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением о признании права общей долевой собственности на 1/2 долю земельного участка в порядке наследования.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, от неё поступила телефонограмма о рассмотрении гражданского дела в её отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объёме, просит суд их удовлетворить.
Представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующий на основании доверенности в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, от него поступила телефонограмма о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие, исковые требования ФИО1 поддерживает в полном объёме, просит суд их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации муниципального образования «Енотаевский муниципальный район» Астраханской области в судебное заседание не явился, о дне слушании дела извещен надлежащим образом. Согласно заявлению, просит рассмотреть дело в отсутствии их представителя, не возражает против удовлетворения требований ФИО1
В связи с чем, судом принято решение о рассмотрении гражданского дела в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 2 статьи 59 Земельного кодекса Российской Федерации судебное решение, устанавливающее право на землю, является основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает всего причитающегося ему наследства в чём бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
На основании статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации - признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Б.Я.У. – мать истца ФИО1, что подтверждается актовой записью о смерти № составленной ДД.ММ.ГГГГ Шелковским районным отделом ЗАГС, Чеченской Республики.
Факт родства между истцом ФИО1 и матерью Б.Я.У. подтверждается свидетельством о рождении ФИО1 II-О № выданным Яшкульским рай ЗАГС Калмыцкой АССР, где матерью указана Б.Я.У..
После смерти Б.Я.У. открылось наследство, состоящее из 1/2 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.
Вышеуказанная 1/2 доля земельного участка была представлена Б.Я.У.. в собственность, на основании Распоряжения №-р «б» от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного Управлением Федеральной регистрационной службы по Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 является наследником на наследственное имущество, открывшееся после смерти Б.Я.У. умершей ДД.ММ.ГГГГ. Кроме ФИО1 наследников нет.
В установленный законом срок истец не обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону, однако, фактически наследство приняла, так как следила за сохранностью наследственного имущества, использовала земельную долю (участок) по назначению.
В настоящее время ФИО1 желает оформить земельный участок в собственность. В связи с тем, что у нотариуса решить данный вопрос не представляется возможным она вынуждена обратиться в суд за признанием права собственности.
Из ответа <данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание, отсутствие возражений со стороны ответчика в отношении требований истца о признании права собственности на недвижимое имущество, суд считает, что исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Письменные материалы подтверждают обстоятельства дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования «Енотаевский район» Астраханской области о признании права общей долевой собственности на 1/2 долю земельного участка в порядке наследования – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти Б.Я.У., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 1 месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме через Енотаевский районный суд Астраханской области.
Судья: подпись Е.В. Судакова.