Дело №2-1210/2022

УИД 23RS0054-01-2022-002103-52

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Туапсе 11 октября 2022 г.

Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Щербак Н.А.,

при секретаре Кузнецовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района о признании договора аренды земельного участка возобновленным на неопределенный срок, об обязании заключить дополнительное соглашение о продлении договора аренды земельного участка,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района о признании договора аренды земельного участка возобновленным на неопределенный срок, об обязании заключить дополнительное соглашение о продлении договора аренды земельного участка, мотивировав свои требования тем, что между ФИО1 и Администрацией Туапсинского городского поселения Туапсинского района был заключен договор аренды земельного участка от 07.06.2012 года №, с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>. Истец добросовестно исполнял свои обязательства по Договору в течение всего периода его действия: своевременно оплачивал арендную плату, содержал земельный участок в надлежащем санитарном состоянии. Не имея возможности явиться в г. Туапсе по причине закрытия Южных аэропортов с целью заключения соответствующего дополнительного соглашения и продлении срока действия договора Истцом в адрес главы Администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района была направлена соответствующая телеграмма. Однако сославшись на пропуск срока уведомления Ответчика о готовности Истца заключить дополнительное соглашение и истечение срока действия Договора, Ответчик отказал Истцу в продлении срока аренды земельного участка. В силу п.7.1. Договора, Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон со дня его государственной регистрации. В силу п.7.2. Договор действует в течение 10 лет, до 07 июня 2022 года. Договор был зарегистрирован в Росреестре 28.09.2012 года. Таким образом, Договор вступил в силу и стал обязательным для сторон 28.09.2012 и срок аренды по Договору составляет 10 лет - до 28.09.2022 года. Т.е., реально Арендатор смог начать пользоваться лишь с 28.09.2012. Именно за право 10-и полных лет Арендатор уплатил денежные средства в адрес Арендодателя. Истец обратился с заявлением о продлении срока действия договора в порядке, предусмотренном п.3 ФЗ №53, однако Ответчиком Истцу в заключении соответствующего дополнительного соглашения было неправомерно отказано. В связи с чем, просит признать договор аренды земельного участка от 07.06.2012 года №, с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес> действующим и обязать Администрацию Туапсинского городского поселения Туапсинского района заключить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора аренды земельного участка от 07.06.2012 года №, с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес> на три года.

В судебное заседание ФИО1 не явился, в поступившем в адрес суда заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и удовлетворить исковые требования.

В судебное заседание представитель ответчика Администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района в судебное заседание не явился, в поступившем в адрес суда заявлении просил отказать в удовлетворении иска и рассмотреть дело в их отсутствие. В письменных возражениях указал, что на основании протокола о результатах торгов от 01.06.2012 г. № 4/21/1 заключен договора аренды земельного участка от 07.06.2012г. № общей площадью 400 кв.м, по адресу: <адрес>, для рыболовецкого стана, с кадастровым № №. Договор аренды зарегистрирован надлежащим образом. Согласно п. 1.3 договора, он является единственным документов, подтверждающим передачу Участка от Арендодателя Арендатору от 07.06.2012г. Договор действует в течение 10 лет, до 07.06.2022г. (п.7.2 договора). В адрес администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района 09.06.2022г. поступило от ФИО1 заявление о продлении договора аренды земельного участка. Однако, в продлении договора было отказано в связи с отсутствием правового основания продления срока действия договора (исх.№ 12-1211 от 21.06.22г.). Согласно п.З ст.8 Федерального закона от 14.03.2022г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, до 1 марта 2023 года вправе потребовать от арендатора заключение дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии: на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды; на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустроенных нарушениях законодательства РФ при использовании такого земельного участка. Кроме того, условий предусмотренных ст. 39.6 Земельного кодекса РФ у данного гражданина отсутствуют. В заявлении о продлении срока аренды договора Истец ссылался, что не мог подать вовремя заявление о продлении, т.к. были ограничения - не работали аэропорты. Однако, это не является правдой. Аэропорт г.Сочи работал непрерывно. Кроме того, ни чего не мешало Истцу подать через почту Россию или электронный адрес администрации письменное заявление о продлении договора. Из вышеизложенного следует, что истец пропустил сроки обращения с заявлением о продлении срока договора, и обратился о его продлении в период, когда договор утратил силу, нормы п.3 ст. 8 Федерального закона от 14.03.2022г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» не применимы в данном случае, основания для применения ст. 39.6 ЗК РФ также отсутствуют, просит отказать в исковом заявлении ФИО1 в полном объеме.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно пункта 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

В силу п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий: 1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; 2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; 3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса; 4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Пунктом 1 ст. 2унктом 1 ст. 2 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений согласно п. 1 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

В соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Кодекса.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 14.03.2022 N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" В 2022 году при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются следующие особенности:

1) Правительство Российской Федерации вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков;

2) наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, допускается заключение договора мены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, в случаях, определенных Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, орган государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, орган местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, вправе определить случаи установления в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды указанных земельных участков и размер такой платы. Размер арендной платы не может быть менее одного рубля и устанавливаться на срок более 1 года.

До 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением, указанным в части 3 настоящей статьи, не может превышать три года. При этом положения пункта 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации не применяются.

Арендодатель обязан без проведения торгов заключить соглашение, указанное в части 3 настоящей статьи, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня обращения арендатора с требованием о его заключении.

В судебном заседании установлено, что между ФИО1 и Администрацией Туапсинского городского поселения Туапсинского района был заключен договор аренды земельного участка от 07.06.2012 года №, с кадастровым номером №, расположенным по адресу <адрес>.

Согласно п. 1.3 договора, вышеуказанный договор является единственным документов, подтверждающим передачу Участка от Арендодателя Арендатору от 07.06.2012г. Договор действует в течение 10 лет, до 07.06.2022г. (п.7.2 договора).

В соответствии с п. 4.1.20 договора арендатор обязан направлять не менее чем за 90 календарных дней до окончания срока действия договора, указанного в п.7.2 Договора письменное предложение Арендодателю о расторжении Договора, либо о заключении Договора на новый срок.

Согласно п.4.2.6 вышеуказанного договора арендатор имеет право в соответствии законодательством на заключение договора аренды на новый срок в преимущественном порядке при условии надлежащего исполнения своих обязанностей и при прочих равных условиях.

Срок договора истек 07.06.2022г.

ФИО1 не обращался в Администрацию Туапсинского городского поселения с заявлением о продлении договора аренды земельного участка до истечения срока ранее заключенного договора аренды земельного участка.

В адрес администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района 09.06.2022г. поступило заявление ФИО1 о продлении договора аренды земельного участка.

ФИО1 в продлении договора было отказано в связи с отсутствием правового основания продления срока действия договора (исх.№ 12-1211 от 21.06.22г.).

Из вышеизложенного следует, что ФИО1 пропустил сроки обращения с заявлением о продлении срока договора, и обратился о его продлении в период, когда договор утратил силу. Доказательств того, что срок обращения с заявлением о продлении договора аренды пропущен истцом по уважительной причине, истцом не представлено.

Принимая во внимание, что приведенные выше положения для продления действия ранее заключенного договора ФИО1 не были соблюдены, правовых оснований для удовлетворения заявленных им исковых требований не имеется.

Доводы ФИО1, что поскольку договор был зарегистрирован в Росреестре 28.09.2012 года, то Договор вступил в силу и стал обязательным для сторон 28.09.2012г. и срок аренды по Договору составляет 10 лет - до 28.09.2022 года, т.е. он обратился с заявлением о продлении срока договора аренды в установленный срок, суд находит несостоятельными, поскольку они основаны на неверном толковании норм права, срок действия договора аренды прямо установлен в договоре - 07.06.2022г. и сторонами не оспаривался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к Администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района о признании договора аренды земельного участка возобновленным на неопределенный срок, об обязании заключить дополнительное соглашение о продлении договора аренды земельного участка – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца через Туапсинский городской суд.

Судья Туапсинского городского суда (подпись) Н.А.Щербак

Копия верна.

Судья Туапсинского городского суда Н.А.Щербак

Подлинник решения суда находится в материалах дела №2-1210/2022 Туапсинского городского суда