Дело № 2-293/2023 23 марта 2023 года
УИД 78RS0018-01-2022-003194-28 решение суда в окончательной форме принято 17.04.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Летошко Е.А.,
При помощнике судьи Ивановой А.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании права на досрочное назначение пенсии, включении периодов работы в специальный стаж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее по тексту ОСФР по СПб и ЛО) с требованием включить период работы ФИО1 в должности радиооператора на судах № в период с ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж для назначения досрочкой пенсии в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», обязать ответчика назначить ФИО1 трудовую пенсию по старости с момента обращения за назначением пенсии – с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований указывая, что 17.05.2022 ФИО1 обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», в связи с работой в плавсоставе на судах морского флота. Решением от 15.09.2022 истцу отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. Истец не согласен с невключением в льготный стаж, в соответствии с п.9 ч. 1 ст. 30 вышеуказанного закона периода работы в плавсоставе на морском судне «№» № в должности 1-го радиооператора и начальника судовой радиостанции с 28.01.1988 по 31.12.1995. Согласно справке, выданной командиром № от 24.08.2001 ФИО1 рабатал в плавсоставе на морском судне «№» в должности 1-го радиооператора и начальника судовой радиостанции с 28.01.1988 по 28.01.2001. Судно не относилось к судом портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
В судебном заседании ФИО1 и его представитель поддержали заявленные требования по изложенным в иске основаниям.
Представитель ОСФР по СПб и ЛО в судебном заседании по существу заявленных требований возражал, представив отзыв на исковое заявление.
Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам:
Судом установлено и из материалов дела следует, что 17.05.2022 ФИО1 обратился в УПФР в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».
Решением от 15.09.2022 № ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ зачтены периоды работы, предусмотренные Списком №: ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – радиооператор на судах №;
- не подлежат зачету периоды работы:
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – радиооператор и начальник судовой радиостанции на судах №;
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – радиооператор и начальник радиостанции на судах №, поскольку Списком № от 1991 данная категория работников не предусмотрена.
В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ зачтены периоды:
- ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – радиооператор и начальник судовой радиостанции на судах №;
- ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – радиооператор и начальник радиостанции на судах №;
Не подлежат зачету периоды: ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – радиооператор на судах №. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФГКУ Центральный архив филиал (Архив ВМФ» г. Гатчина сведений за указанный период о нахождении судов, на которых работал заявитель в кампании, а также приказов об убытии и прибытии из плавания не имеется;
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – радиооператор и начальник радиостанции на судах № – сведениями индивидуального (персонифицированного) учета работа в особых условиях труда не подтверждена.
Порядок исчисления и назначения пенсии с ДД.ММ.ГГГГ регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Соласно ст. 8 Закона № 400-ФЗ, определяющей услвоия анзанчения страховой пенсии по старости, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственном мужчины и женщины) (с учетом положений. Предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ страховая пенсия по старости (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) назначается мужчине по достижении возраста 55 лет, если он проработал не мене 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности ( за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеет страховой стаж не менее 25 лет.
Аналогичные положения содержались в п.п. 1, 9. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Условие о назначении пенсии с уменьшением возраста в зависимости от продолжительности стажа на соответствующих видах работ данным пунктом не предусмотрено.
Исходя из буквального толкования п. 90 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимот от вида выполняемых работ (перевозка грузов, продукции или добыча рыбы. Морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значение ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовоая форма и форма собственности судовладельца.
В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
Подтверждение и подсчет специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии, регулируется нормами ст. 14 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, Правилами и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением ФИО2 от 02.10.2014 № 1015,а также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.
В порядке предусмотренном п. 3 Правил № 516 производится суммирование периодов работ с тяжелыми условиями труда (список 2) и периодов работы в плавсоставе. Правило суммирования применяется при условии, если выработан полностью требуемый для мужчин специальный стаж – 12 лет 6 месяцев. При назначении пенсии со снижением возраста в соответствии с п. 2 ч. 1. Ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ суммирование данных периодов работы в особых условиях труда не предусмотрено.
Досрочная страховая пенсия по старости назначается плавсоставу судов, которые выполняют работу в длительном отрыве от берега в тяжелых погодно-климатических условиях, согласно их предназначению, за пределами акватории порта.
Вместе с тем, истцом не представлено доказательств, подтверждающих наличие специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013.
Так, из архивной справки ФГКУ Центральный архив филиал (Архив МВФ) от 22.04.2022 № 30 следует, что с 30.05.1978 года морской буксир № включен в кампанию, приказом от ДД.ММ.ГГГГ морской буксир №, не имеющий в своем штате военнослужащих с ДД.ММ.ГГГГ исключен из кампании и с 0.01.1996 вновь включен в компанию.
Согласно сведений ФГКУ Центральный архив архивный отдел (на Балтийском флоте) от ДД.ММ.ГГГГ сведениями о нахождении судна № в кампании архивный отдел не располагает штатное расписание, судовые роли войсковых частей № на хранение в архивный отдел не поступали, место их хранения неизвестно; подтвердить достоверность сведений справки № от ДД.ММ.ГГГГ архивный отдел не правомочен, так как она выдана №.
Представленная справка от ДД.ММ.ГГГГ за подписью капитана № ФИО3 и начальника № отряда судов обеспечения ФИО4 о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ судно № находилось в кампании судом обеспечения ВМФ с постоянными выходами в море, согласно выписки из судовых журналов также не может быть принята судом, поскольку противоречит архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, приказов о нахождении судна в компании, приказов убытия и прибытия из плавания отсутствует, согласно представленной выписки выходы судна носили краткосрочный характер.
Представленная справка (без даты и номера) за подписью начальника 667 отряда судов обеспечения ФИО4 не содержит в основании выдачи документы, указывающие на характер и условия труда работника плавсостава, в связи с чем не может быть принята в качестве надлежащего доказательства, подтверждающего специальный стаж.
Из представленных каточек учета зарплаты рабочих и служащих на имя ФИО1 также не имеется указаний на особые условия и характер труда работника плавсостава.
Таким образом, суд приходит к выводу, что оснований для назначения ФИО1 досрочной пенсии на основании п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании права на досрочное назначение пенсии, включении периодов работы в специальный стаж – отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга.
Судья