Дело № 5-4366/2022

УИД 11RS0001-01-2022-019026-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Сыктывкар 15 декабря 2022 года

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Коданева Я.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Дрангой Габриелы, .... ранее не привлекавшейся к административной ответственности, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст.18.11 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по г.Сыктывкару в суд представлен материал о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ в связи с нарушением режима пребывания в Российской Федерации.

При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме.

Представитель административного органа ФИО2, действующая на основании удостоверения, настаивал на привлечении ФИО1 к административной ответственности, при этом меру наказания оставила на усмотрение суда.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно протоколу №... в ходе приема граждан в ОВМ УМВД России по г.Сыктывкару установлено, что гражданка Республики ... ФИО1, прибыла в Российскую Федерацию ** ** ** через КПП въезд «...» (авто) с целью визита «работа», что подтверждается сведениями, вынесенными в информационный ресурс МВД России СПО «...», с ** ** ** нарушает п.18 ст.5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в части касающейся обязанности иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, пройти медицинское освидетельствование.

Из объяснений ФИО1 следует, что ** ** ** она прибыла в Российскую Федерацию через КПП въезд «...» (авто) с целью визита «работа». С ** ** ** проживает по адресу: ..., где и была поставлена на миграционный учет. Страховой медицинский полис не делала, так к как она этого не знала. О том, что ей в течение 30 дней со дня въезда в Россию необходимо пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопию и фотографирование также не знала. Проживает совместно со ..., у которого есть вид на жительство для проживания в России. Вину свою признает и просит не применять в отношении нее наказание в виде выдворения.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В силу абз. 3 п.18 ст.15 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, и иностранные граждане, указанные в абзаце четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Таким образом, ФИО1 допустила нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в непрохождения медицинского освидетельствования. Следовательно, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.18.11 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу допустимых доказательств, предусмотренных ст. 26.2 КоАП РФ: протоколом об административном правонарушении; объяснениями ФИО1, сведениями о пребывании СПО «...», и не опровергнута правонарушителем при рассмотрении дела по существу.

Статья 2.6 КоАП РФ устанавливает, что находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ (особые правила действуют лишь в отношении лиц, пользующихся соответствующими привилегиями и иммунитетами).

С учетом личности привлекаемого лица, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 29.7,29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку Республики ... ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.11 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Оплата штрафа производится по реквизитам: ...

Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы.

Судья Коданева Я.В.