Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> ...

Судья Советского районного суда <адрес> <адрес> ФИО1

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2. КоАП РФ, в отношении ФИО2, уроженца <данные изъяты>, ... года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>

установил:

... сотрудником отделения административных расследований таможенного поста «<данные изъяты> таможни Федеральной таможенной службы <данные изъяты> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2. КоАП РФ (Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию), в отношении указанного выше лица.

Согласно протоколу, административное правонарушение выразилось в том, что вопреки положениям Таможенного кодекса Евразийского Экономического союза, лицо, привлеченное к административной ответственности, осуществило перемещение на таможенную границу ЕАЭС товаров, не внеся сведения о них в таможенную декларацию.

Дело об указанном административном правонарушении направлено в Советский районный суд <адрес> для разбирательства по существу и в соответствии с ч.2 и абз.2 ч.3 ст. 23.1. КоАП РФ, назначено к судебному разбирательству.

Лицо, привлеченное к административной ответственности, надлежаще извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, не сообщив о причинах неявки, в связи с чем, дело на основании ч. 2 ст.25.1. КоАП РФ было рассмотрено в его отсутствие.

Выслушав участников разбирательства, исследовав материалы дела, судья пришел к выводу о необходимости вынесения по делу постановления о назначения административного наказания.

... на таможенную территорию таможенного поста <данные изъяты> таможни на территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) прибыло транспортное средство, под управлением упомянутого выше лица.

Указанное лицо для целей таможенного контроля не декларировало ввоз каких - либо товаров на таможенную территорию ЕАЭС по установленной форме.

В ходе проведённого таможенного досмотра упомянутого автомобиля был обнаружен товар: <данные изъяты>.

Количество и характер обнаруженного у названного выше лица незадекларированного товара позволяет сделать вывод о том, что данный товар предназначен для личного пользования и ввозится им не с целью использования в коммерческой деятельности. Вместе с тем, в соответствии с положениями Приложения 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от ... №, обнаруженный в результате проведения таможенного контроля товар подлежал таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, а таможенное декларирование производится в письменной форме с использованием таможенной декларации на товары.

В письменном объяснении сотруднику <данные изъяты> указанное лицо признало свою вину в неисполнении установленной обязанности декларирования перемещенных им на территорию ЕАЭС товаров.

В соответствии с п. 2 ст. 84 Таможенного кодекса Евразийского Экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) 2. Декларант обязан:

1) произвести таможенное декларирование товаров;

2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации;

3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа;

4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом;

5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры;

6) выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.

Исходя из ст. 104 ТК ЕАЭС «Товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса».

Согласно п. 8 ст. 258 ТК ЕАЭС «Пересечение физическим лицом линии завершения таможенных операций без подачи пассажирской таможенной декларации является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, если иное не установлено законодательством государств-членов».

Лицо, привлеченное в данном случае, к административной ответственности, по прибытии на таможенную территорию ЕАЭС обязано было письменно задекларировать таможенному органу- таможенному посту МАПП Верхний Ларс перемещаемые им товары, подлежащие обязательному письменному таможенному декларированию, однако, этого не сделало.

Обнаруженные в результате таможенного досмотра товары изъяты в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ как предметы административного правонарушения.

Согласно имеющемуся в деле заключению товароведческой экспертизы, произведенной <данные изъяты> ...г. №, рыночная стоимость изъятого товара по состоянию на ...г. на территории РФ составляет <данные изъяты> рублей.

Вина лица, привлеченного к административной ответственности, в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, подтверждается данными, отраженными в материалах дела об административном правонарушении:

- протоколе изъятия вещей и документов;

- акте таможенного осмотра;

- протоколе опроса;

- заключении эксперта.

Таким образом, установлено, что лицо, привлеченное в рассматриваемом случае к административной ответственности, не задекларировало по установленной форме товары, перемещенные им на таможенную территорию ЕАЭС и совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2. КоАП РФ.

Исходя из ч.1 ст. 16.2. КоАП РФ, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.

Исходя из имеющейся в деле справки ФТС, лицо, привлеченное к административной ответственности, ранее не подвергалось административному наказанию за однородные административные правонарушения.

При назначении наказания лицу, привлеченному к административной ответственности, судья учитывает тяжесть совершенного им административного правонарушения, данные о личности и считает необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Согласно ч.3 ст. 29.10. КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно.

На основании изложенного, руководствуясь Таможенным кодексом Евразийского Экономического союза, а также ч.1 ст. 16.2. и гл.29 КоАП РФ,

Судья

постановил:

признать ФИО2, уроженца <данные изъяты>, ... года рождения, имеющего паспорт гражданина №, выданный <данные изъяты> ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, изъятых согласно протоколу изъятия вещей и документов от ... по делу об административном правонарушении №:

<данные изъяты> сигарет с фильтром и названием на упаковке <данные изъяты> по <данные изъяты> пачек сигарет с фильтром в каждом блоке и по 20 сигарет в каждой пачке, с надписями на упаковке <данные изъяты>», общим весом <данные изъяты> килограмм.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

СУДЬЯ ФИО1