Дело № 2-782/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 14 февраля 2023 года
Советский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Макаровой Т.В.,
при секретаре Харьковой Д.Р.,
с участием:
помощника прокурора Советского района г. Волгограда Тореева В.А.,
представителя истца Администрации Волгограда по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Волгограда к ФИО2, ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах Ф.И.О.9 ФИО4 об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Волгограда обратилась в суд с исковыми требованиями ФИО2, ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах Ф.И.О.10 ФИО4 об изъятии для муниципальных нужд городского округа город-герой Волгоград у ФИО2, ФИО3 1\4 доли жилого помещения и у ФИО4 1\2 доли жилого помещения, расположенного по адресу: адресФ.И.О.51 адрес., Ф.И.О.32 жилого помещения для муниципальных нужд, с предоставлением в собственность жилое помещение номер, расположенное по адресу: <...> адрес аналогичных долях, обязании в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу заключить с администрацией Волгограда соглашение о предоставлении Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, действующую в своих интересах и в интересах Ф.И.О.11 Ф.И.О.3 в собственность жилого помещения, расположенного по адресу: <...> адрес, в аналогичных долях, прекратить право собственности Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, Ф.И.О.3 на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Волгоград, адрес, Ф.И.О.33, признать право собственности муниципального образования городской округ город-герой Волгоград на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Волгоград, адрес, Ф.И.О.34, обязании Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, действующей в своих интересах и в интересах Ф.И.О.12 Ф.И.О.3, Ф.И.О.3 передать принадлежащее им на праве собственности доли жилого помещения (комнату), расположенное по адресу: г. Ф.И.О.52, д.4, Ф.И.О.35, по акту приема-передачи администрации Волгограда.
Представитель истца Администрации Волгограда по доверенности ФИО5, в судебном заседании поддержала исковые требования по основаниям указанным в иске.
Ответчики ФИО2, ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах Ф.И.О.13 ФИО4 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленных требований.
Выслушав лиц участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска, исходя из следующего.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ответчики ФИО2, ФИО3 является собственниками 1\4 доли жилого помещения (комнаты) и ФИО4 является собственником 1\2 доли жилого помещения (комнаты) номер, общей площадью 15,5 кв.м., расположенного по адресу: г. Волгоград, адрес.
Заключением межведомственной комиссии по оценке состояния жилых помещений муниципального жилищного фонда и многоквартирных домов адрес Волгограда от дата номер многоквартирный жилой адрес признан аварийным и подлежащим реконструкции.
Постановлением администрации Волгограда от 27 августа 2018 года №1193 «Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом по адресу: г. Ф.И.О.53, д. 4, и помещений в указанном многоквартирном жилом доме» земельный участок и жилые помещения, принадлежащие на праве собственности гражданам, расположенные в указанном выше многоквартирном доме, изъяты для муниципальных нужд.
Постановлением Администрации Волгоградской области от 01 апреля 2019 года №141-п «Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019-2025 годах» утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019 – 2025 годах, многоквартирный дом по адресу: г. Волгоград, адрес, включен в Перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до дата.
На основании муниципального контракта на приобретение жилого помещения для обеспечения переселения граждан из аварийного жилья в г. Волгоград адрес комитетом жилищной и социальной политики администрации Волгограда приобретено жилое помещение, расположенное по адресу: <...> адрес. Жилое помещение представляет собой однокомнатную квартиру, расположенную на 3 этаже одиннадцатиэтажного многоквартирного адрес года постройки. адрес квартиры составляет 27,2 кв. м., жилая площадь составляет 14,2 кв. м.
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1); никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3).
На основании части 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Таким образом, жилищные права собственника освобождаемого жилого помещения подлежат защите в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и положениями Закона N 21, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона N 21 собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.
По письменному заявлению собственника с ним заключается договор, определяющий переход права собственности на жилое помещение, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимости обмениваемых жилых помещений не взимается (частью 4 статьи 6 Закона N 21).
Таким образом, другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, заключенного между собственником и Департаментом.
Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.
В пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", необходимо обратить внимание судов на то, что Жилищным кодексом Российской Федерации не установлены правовые последствия признания в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции многоквартирного дома, в котором проживают не только собственники жилых помещений, но и наниматели жилых помещений по договору социального найма. Учитывая это, при рассмотрении споров, связанных с обеспечением жилищных прав собственников жилых помещений в таком многоквартирном доме, суд вправе исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ о применении жилищного законодательства по аналогии применить к названным отношениям положения части 10 статьи 32 ЖК РФ об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа либо о предоставлении ему другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Как усматривается из материалов дела, 11 января 2022 года ответчиком ФИО2 дано согласие на предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого у него, однако документы необходимые для заключения договора мены до настоящего времени в комитет не поступили. Кроме того, в судебном заседании, ответчик ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах Ф.И.О.14 ФИО4 также выразила свое согласие на предоставление другого жилого помещения взаимен изымаемого.
Разрешая заявленные требования, суд, руководствуясь 32 ЖК РФ, а также абз. 3 п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", ст. 56 ГПК РФ установив факт того, что спорное жилое помещение, расположено в аварийном многоквартирном жилом доме по адрес, г. Волгограда, не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, не пригодно для проживания, проживание в нем представляет опасность для жизни и здоровья граждан по причине аварийного состояния многоквартирного жилого дома, грозящего обрушением, наличие согласия ответчиков, а также что предоставляемое ответчику благоустроенное жилое помещение превышает жилое помещение, расположенное в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, при таких обстоятельствах, исковые требования об изъятии для муниципальных нужд городского округа город-герой Волгоград у Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 1/4 доли жилого помещения и у Ф.И.О.3 1\2 доли жилого помещения, расположенного по адресу: г. Волгоград, адрес., Ф.И.О.36 жилого помещения для муниципальных нужд, с предоставлением в собственность жилое помещение номер, расположенное по адресу: <...> адрес аналогичных долях, обязании в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу заключить с администрацией Волгограда соглашение о предоставлении Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, действующую в своих интересах и в интересах Ф.И.О.15 Ф.И.О.3 в собственность жилого помещения, расположенного по адресу: <...> адрес, в аналогичных долях, прекратить право собственности Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, Ф.И.О.3 на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Волгоград, адрес, Ф.И.О.37, признать право собственности муниципального образования городской округ город-герой Волгоград на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Ф.И.О.54, д. 4, Ф.И.О.38, обязании Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, действующей в своих интересах и в интересах Ф.И.О.16 Ф.И.О.3 передать принадлежащее им на праве собственности доли жилого помещения (комнату), расположенное по адресу: г. Ф.И.О.55, д.4, Ф.И.О.39, по акту приема-передачи администрации Волгограда, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 191-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации Волгограда к Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, действующей в своих интересах и в интересах Ф.И.О.17 Ф.И.О.3 об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд, - удовлетворить.
Изъять для муниципальных нужд городского округа город-герой Волгоград у Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, принадлежащие каждому по 1/4 доли и у Ф.И.О.3, 1/2 доли соответственно в праве общей долевой собственности на жилое помещение (комнату) номер, расположенное по адресу: г. Волгоград, адрес, с предоставлением в собственность Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, Ф.И.О.3 жилого помещения (квартиры) номер, расположенного по адресу: <...> старшего лейтенанта адрес, по 1/4 доли Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2, 1/2 доли Ф.И.О.3.
Обязать Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, действующую в своих интересах и в интересах Ф.И.О.18 Ф.И.О.3 в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу заключить с администрацией Волгограда соглашение о предоставлении к Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 по 1/4 доли и Ф.И.О.3 1/2 доли в праве общедолевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <...> адрес.
Прекратить право собственности Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, на принадлежащие им 1/4 доли и Ф.И.О.3 на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Волгоград, адрес, Ф.И.О.40.
Признать право собственности муниципального образования городской округ город-герой Волгоград на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Волгоград, адрес, Ф.И.О.41,
Обязать Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, действующую в своих интересах и в интересах Ф.И.О.19 Ф.И.О.3 передать принадлежащее им по 1\4 доли и принадлежащие Ф.И.О.3, 1\2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение (комнату), расположенное по адресу: г. Волгоград, адрес, Ф.И.О.42, по акту приема-передачи администрации Волгограда, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.
Полный (мотивированный) текст решения изготовлен дата.
Судья Т.В. Макарова
Дело номер