№2-376/2025

УИД 03RS0030-01-2025-000423-25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2025 года с. Бижбуляк

Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Курамшиной А.Р.,

при секретаре судебного заседания Мелиховой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к Администрации сельского поселения ФИО3 сельсовет муниципального района Бижбулякский район РБ о включении имущества в наследственную массу, признании права общей собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с исковым к Администрации сельского поселения ФИО3 сельсовет муниципального района Бижбулякский район РБ о включении имущества в наследственную массу, признании права общей собственности на земельный участок, просит:

- включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти наследодателя П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество, состоящее из 1/706 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 51796418 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, сельсовет ФИО3;

- признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем р.<адрес> Республики Башкортостан, проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> порядке наследования право общей долевой собственности на 1/1412 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 51796418 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, сельсовет ФИО3, оставшийся после смерти П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ;

- признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем р.<адрес> – <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> порядке наследования право общей долевой собственности на 1/1412 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 51796418 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, сельсовет ФИО3, оставшийся после смерти П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истцов П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После ее смерти они обратились к нотариусу ФИО4 и оформили свои наследственные права на недвижимое имущество, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 28.08.2013 года № в реестре 3-2501, наследственное дело № 109/2008, выданное нотариусом нотариального округа Бижбулякский район РБ ФИО4

В феврале 2025 года истцам в администрации сельского поселения ФИО3 сельсовет МР Бижбулякский район РБ указали на то, что их матери принадлежал земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, о котором истцы ранее не знали, истцам выдали документы на земельный участок и направили к нотариусу для оформления своих прав. При просмотре документов на имущество нотариус указала на то, что на земельный участок сельскохозяйственного назначения нет правоустанавливающего документа, и предложила обратиться истцам в Бижбулякский межрайонный суд РБ с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу, признании права общей собственности на земельный участок.

Так, после смерти матери истцов осталось недвижимое имущество, состоящее из 1/706 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 51796418 кв.м. находящийся по адресу: Республика Башкортостан, Бижбулякский район, с/с ФИО3. При жизни мать истцов была включена в список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) под номером 533, на праве общей долевой собственности в размере 7,4 га без выделения земельного участка в натуре, что соответствует 1/706 доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Указанный земельный участок определенного местоположения не имеет, а входит в состав земель сельскохозяйственного назначения бывшего СХПК «Ново - ФИО3» Бижбулякского района РБ, который вследствие банкротства был ликвидирован. Земли бывшего СХПК «Ново - ФИО3» были переданы в постоянное бессрочное пользование с/х кооператив «Победа». Постановлением администрации муниципального района Бижбулякский район РБ от 26.04.2007 года № 4/55-1н был утвержден проект границ единого землепользования общей площадью 11458 га из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами № и изъят из постоянного (бессрочного) пользования от с/х кооператива «Ново - ФИО3» и предоставлен в общую долевую собственность согласно списка граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения, утвержденного решением общего собрания граждан, имеющих право на получение земельной доли (протокол) от 23.12.2006 года, расположенный в границах сельского поселения Ново - ФИО3 сельсовет. Данное Постановление было продублировано Постановлением администрации муниципального района Бижбулякский район РБ от 03.12.2007 года № 12/156-д «О внесении изменений в постановление главы администрации муниципального района Бижбулякский район от 26.04.2007 года № 4/55-1н «О бесплатной однократной приватизации земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения».

В настоящее время площадь и границы земельного участка уточнены, земельный участок был поставлен на кадастровый учет, и в настоящее время единое землепользование составляет 51796418 кв.м. и ему присвоен кадастровый №.

При жизни мать истцов право общей долевой собственности на указанный земельный участок не оформила, так как надобности в том не было.

В Управлении Росреестра истцам заявили о необходимости предоставления решения суда, которым будет установлено право общей собственности в порядке наследования истцов на 1/706 доли в праве общей собственности на земельный участок (по 1/1412 доли в праве, исходя из расчета 1/706:2= 1/1412).

Недвижимое имущество под арестом, запрещением не находится, претендующих на него третьих лиц не выявлено, каких – либо претензий со стороны ответчика на недвижимое имущество истцы не получали.

Признание права общей долевой собственности на земельный участок в размере 1/706 доли в праве долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 51796418 кв.м с кадастровым номером № находящегося по адресу: РБ, МР Бижбулякский район, ФИО3 сельсовет, за нами (по 1/1412 доли) необходимо истцам для оформления и регистрации права общей долевой собственности в органах по регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ними

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, учитывая, что неявка лица, извещенного о времени и месте заседания, не является препятствием к рассмотрению иска, принимая во внимание отсутствие каких-либо данных, которые бы свидетельствовали об уважительности причин, препятствующих личному либо через представителя участию в рассмотрении дела, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ст. ст. 218, 1111, 1152 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 8 Постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются сыновьями П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельством о смерти.

Иных лиц, претендующих на наследство, не имеется, ответчик администрация сельского поселения ФИО3 сельсовет муниципального района Бижбулякский район РБ исковые требования признал.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных заявителем требований.

Из представленного ответчиком администрацией сельского поселения ФИО3 сельсовет муниципального района Бижбулякский район РБ заявления усматривается, что он, реализуя свои распорядительные права, признал иск в полном объеме. Правовые последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.

Судом принято признание иска.

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

После смерти матери истцы открыто, непрерывно, добросовестно владеют, пользуется недвижимым имуществом, состоящим из 1/706 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 51796418 кв.м., находящийся по адресу: Республика Башкортостан, Бижбулякский район, сельсовет ФИО3 как своей собственностью, кроме этого они после смерти матери приняли наследственное имущество, оставшееся после ее смерти, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 28.08.2013 года № в реестре 3-2501, серии 02АА № 2136021, наследственное дело № 109/2008, выданное нотариусом нотариального округа Бижбулякский район РБ ФИО4

Таким образом, учитывая, что ранее ФИО1 и ФИО2 уже приняли часть наследственного имущества после умершего матери, спор о праве отсутствует, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к убеждению, что имеются правовые основания для удовлетворения искового заявления о признании права собственности в порядке наследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти наследодателя П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество, состоящее из 1/706 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 51796418 кв.м, находящийся по адресу: Республика Башкортостан, Бижбулякский район, сельсовет ФИО3.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем р.<адрес> – <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> порядке наследования право общей долевой собственности на 1/1412 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 51796418 кв.м, находящийся по адресу: Республика Башкортостан, Бижбулякский район, сельсовет ФИО3, оставшийся после смерти П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем р.<адрес> – <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> порядке наследования право общей долевой собственности на 1/1412 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 51796418 кв.м, находящийся по адресу: Республика Башкортостан, Бижбулякский район, сельсовет ФИО3, оставшийся после смерти П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья А.Р. Курамшина

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.