УИН: 46RS0031-01-2023-004002-59

Дело № 5-630/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 октября 2023 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Шабунина А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.12.2023 примерно в 17:10 час. ФИО1 находился в общественном месте <адрес> по внешним признакам в состоянии сильного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (неопрятный внешний вид, сильный запах спиртного изо рта), вел себя неадекватно, совершив при этом заведомо ложный вызов специализированных служб. ФИО1 было, предложено пройти в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, на что последний ответил категорическим отказом. Старшим участковым уполномоченным полиции ФИО7 ФИО1 было предложено еще раз пройти в служебный автомобиль, и что в случае отказа к нему будет применена физическая сила на основании ФЗ «О полиции» и что он будет привлечен по ст. 19.3 КоАП РФ на что ФИО1 ответил еще раз категорическим отказом, стал пытаться убежать, хватал за форменную одежду сотрудников полиции, а именно ФИО8 и ФИО9 К ФИО1 на основании ФЗ «О полиции» была применена физическая сила сотрудниками полиции ФИО10 и ФИО11 а именно был применен загиб рук за спину и принудительное препровождение в служебный автомобиль, при этом ФИО1 оказывал сопротивление, вырывался, пытался убежать, тем самым ФИО1 неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 46 АА № 608518 от 12.12.2023; рапортами и объяснениями сотрудников полиции, объяснением ФИО12 ФИО13 справкой ИБД, протоколом личного досмотра от 12.12.2023, протоколом об административном задержании от 12.12.2023, согласно которому ФИО1 задержан 12.12.2023 в 18:20 час.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Из смысла ч. 3 ст. 30 и ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" следует, что требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При определении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение.

К числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья относит раскаяние в содеянном, признании вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не установил.

Судья приходит к выводу о назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (Паспорт гражданина РФ №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства.

Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области: номер счет получателя – 40101810445250010003, ИНН – <***>, БИК – 043807001, ОКТМО – 38701000, КПП – 463201001, Код БК – 18811601191019000140, УИН: 18880446230006085181 – получатель УМВД России по г. Курску, – не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Неуплата штрафа в установленный срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Н. Шабунина