к делу № 2-872/2023

УИД № 23RS0044-01-2023-000012-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 июля 2023 года ст. Северская Краснодарского края

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мальцева А.С.,

при секретаре Поповой М.Ю.,

с участием:

представителя истца по нотариальной доверенности ФИО1,

представителя ответчика по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 ФИО16 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю в Северском районе о признании незаконным отказа от 27 декабря 2019 года о включении спорного периода стажа работы в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в специальный стаж периоды работы с 31 июля 1997 года по 31 августа 1997 года, с 01 сентября 1997 года по 13 ноября 2000 года и с 14 ноября 2000 года по 31 августа 2005 года, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права на указанную пенсию с 19 марта 2020 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, действующая по нотариальной доверенности в интересах ФИО5, обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю, в котором просит признать незаконным отказ УПФР в Северском районе Краснодарского края от 27.12.2019г. о включении спорного периода стажа работы в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости ФИО5 Обязать Государственное учреждение - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю включить в специальный стаж периоды работы: с 31.07.1997г. по 31.08.1997г.; с 01.09.1997г. по 13.11.2000г.; с 14.11.2000г. по 31.08.2005г. Обязать Государственное учреждение - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю назначить ФИО5 досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права на указанную пенсию, а именно с 19.03.2020г.

В обоснование искового заявления указала, что 27.09.2019г. ФИО5 (ФИО3) Т.В. обратилась в УПФР в Северском районе Краснодарского края с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях».

Свою трудовую деятельность истец начала 01.04.1991г. в Ильской средней школе № 16 в должности «учитель русского языка и литературы». Впервые ФИО5 оформлена трудовая книжка - 01.04.1991г.

В своём отказе УПФР в Северском районе Краснодарского края в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказало истцу, ввиду того, что на 26.09.2019г. «специальный стаж заявительницы составляет 17 лет 6 месяцев 8 дней», объясняя это тем, что к включению в её педагогическую деятельность не подходят периоды: с 31.07.1997г. - 31.08.1997г. - общие условия: «поскольку отсутствует код льготы в выписке из индивидуального лицевого счета»; с 01.09.1997г. - 13.11.2000г.; 14.11.2000г. - 31.08.2005г. - общие условия: - период работы с 01.09.1997г. - 31.08.2005г. в должности педагога-психолога не может быть засчитан в специальный стаж по следующему основанию. Согласно п. 3 в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений от 29.10.2002г. При этом, работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии её выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела «Наименование учреждений» списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка. Указанным списком, должность педагог-психолог не предусмотрена, в связи с чем, работа в указанной должности право на льготное пенсионное обеспечение не даёт. Наименование учреждений образования включены в списки, указаны в соответствии с типовыми положениями о них, утверждёнными соответствующими Постановлениями Правительства РФ. Списки профессий и должностей, учреждений согласованы с Министерством образования РФ, являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат. Разделом «Наименование учреждений» списка, утверждённого постановлением Совета Министров РСФСР № 463 от 06.09.1991г., предусмотрены школы всех типов и наименований, указанный список применяется за период до 01.11.1999г. С 01.11.1999г. разделом «Наименование учреждений» списка № 1067 от 22.09.1999г. указанное наименование учреждения не предусмотрено. В связи с чем, период с 01.11.1999г. по 13.12.2000г. (до момента введения нового Устава) из специального стажа исключён».

С данным решением ФИО5 не согласна, считает решение об отказе в установлении пенсии незаконным и нарушающим её права и законные интересы в части получения досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу, проработавшему не менее 25 лет на педагогической работе в учреждениях для детей, независимо от их возраста, и считает необоснованным в связи со следующим. С отнесением периода с 31.07.1997г. по 31.08.1997г. к общим условиям, а не специальным, не согласна и считает, что необходимо включить данный период в специальный стаж (пед. деятельность) по следующим основаниям.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков».

В указанный период истец находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске в соответствии с Приказом Ильской школы - реального училища № 639 от 24.06.1997г. - параграф 2: «Предоставить ФИО5 ФИО17 ФИО18 учителю начальных классов неиспользованный трудовой отпуск за 1994/95 с 01.08.1997г. по 01.09.97г.».

С отнесением периода 01.11.1999г. по 13.12.2000г. к общим условиям, а не специальным, истец не согласна и считает необходимым включить данный период в специальный стаж (пед. деятельность) по следующим основаниям. Школа (школа-реальное училище) была переименована не по воле истца, вины истца в том, что изменилось название учреждения нет. Кроме того, несмотря на переименование школы, должностные обязанности и функции ФИО5 не менялись. Она как выполняла работу учителя и педагога, так и продолжала её выполнять. Профиль учреждения не менялся, характер, нагрузка и условия труда на всем протяжении работы не менялись. Поэтому исковые требования, по мнению представителя истца, законны и обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объёме.

Постановлением главы администрации Северского района Краснодарского края № 1102 от 20.10.1994г., ФИО7 № 14 с 20.10.1994г. переименована в Ильскую школу - реальное училище. Изменилось название учреждения. Профиль учреждения не менялся, должностные обязанности истца не менялись. В данном случае нет оснований, предусмотренных законом, для невключения в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии досрочно.

С отнесением периода с 01.09.1997г. - 31.08.2005г. к общим условиям, а не специальным, истец не согласна и считает необходимым включить данный период в специальный стаж (пед. деятельность), так как в этот период ФИО5 имела постоянную занятость по льготной (педагогической) работе. 01.09.1997г. истец переведена с должности «учитель русского языка и литературы» на должность «педагог-психолог». Установлен 9 квалификационный разряд.

Педагогу-психологу, как и другому специалисту в сфере образования засчитывается педагогический стаж независимо от того, когда он приступил к выполнению должностных обязанностей психолога. Критерием установления истцу 9 квалификационного разряда является полученное образование и стаж педагогической работы с 1991 года в должности «учитель русского языка и литературы», или наличие квалификационной категории по результатам аттестации, в соответствии с Единой тарифной сеткой, введённой постановлением Правительства РФ от 14.10.1992г. № 785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки».

В соответствии с действующим законодательством, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Согласно списку работа по должности «учитель», «педагог-психолог» и наименование учреждения «школы всех типов» засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно представленной МБОУ СОШ № 14 пгт. Ильского МО Северского района им. Тылькиной В.А. за номером 35 от 24.01.2020г. информации, уточняющей особый характер или условий труда, необходимые для применения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе: период с 01.09.1997г. по 31.08.2005г. относится к льготной (педагогической) работе и должен включаться в специальный стаж. Кроме того, в Перечень образовательных и других учреждений, предприятий и организаций и должностей, работа в которых даёт право на ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 13.09.1994г. № 1052 «Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций» включена должность педагога-психолога имеющего право на ежегодный удлинённый оплачиваемый отпуск - 56 дней.

В соответствии с действующим законодательством, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на её получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Если возникновение права на страховую пенсию по старости приходится на 2019 год, то срок назначения страховой пенсии по старости - не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

На момент подачи заявления о назначении досрочной страховой пенсии - 27.09.2019г. - специальный (педагогический) стаж истца составлял 25 лет 6 месяцев 9 дней.

Так как 25-летний стаж на соответствующих работах у ФИО5 выработан на 19.03.2019г., то право на досрочную страховую пенсию по старости наступит 19.03.2020г.

Пенсионный фонд РФ, по мнению представителя истца, обязан назначить ФИО5 досрочную страховую пенсию по старости со дня возникновения права на указанную пенсию, то есть с 19.03.2020г.

Определением Северского районного суда Краснодарского края от 04 апреля 2023 года (л.д. 91-93), ходатайство представителя ответчика Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю Лихман ФИО19 удовлетворено и заменён ненадлежащий ответчик - Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю надлежащим – отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю в Северском районе.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 настаивала на исковых требованиях, и просила иск удовлетворить в полном объёме, по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ФИО2 иск не признала и просила в удовлетворении исковых требованиях отказать в полном объёме по доводам, изложенным в возражении на исковое заявление.

От ведущего специалиста-эксперта ОСИР УЮ ОСФР по Краснодарскому краю ФИО2 в материалы гражданского дела поступило возражение на исковое заявление ФИО5 (л.д. 100-101), в котором просит отказать ФИО5 в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 п.п. 19 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ввиду отсутствия требуемого специального стажа работы.

В обоснование возражения указано, что 20.10.2022г. ФИО5 обратилась с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях». Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781 утверждён список должностей, учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность государственных и муниципальных учреждениях для детей и правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

При исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ за период до 01.01.2002г. могут применяться правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования. При установлении пенсии до 01.01.2002г. применялись нормы закона РФ о государственных пенсиях в Российской Федерации. Условия, определяющие право на пенсию в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, предусматривались действующим законом.

В целях реализации пенсионных прав педагогических работников при исчислении выслуги лет, по мнению представителя ответчика, применялись нормативные акты, регулировавшие порядок исчисления стажа: до 01.11.1999г. - список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет, утверждённый постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. № 463, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1997г. № 953, после 01.11.1999г. - список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей и правила исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999г. № 1067, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2001г. № 79.

Согласно предоставленной трудовой книжке, выписки ИЛС, справок о работе, трудовая деятельность заявительницы состоит из следующих периодов: с 01.04.1991г. по 25.11.1992г. – пед. деятельность; с 26.11.1992г. по 12.09.1994г. – пед. деятельность; с 13.09.1994г. по 30.07.1997г. – общие условия (дети); с 31.07.1997г. по 31.08.1997г. – общие условия; с 01.09.1997г. по 13.11.2000г. – общие условия; с 14.11.2000г. по 31.08.2005г. - общие условия; с 01.09.2005г. по 19.10.2022г. - пед. деятельность.

Период работы с 13.09.1994г. по 30.07.1997г., по мнению представителя ответчика, не может быть включён в специальный стаж по следующему основанию. Согласно представленным документам (справки, уточняющие особый характер условий труда), усматривается, что в период с 13.09.1994г. по 30.07.1997г. ФИО5 находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Включение в специальных стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком предусмотрено до 06.10.1992г. Поскольку период ухода протекал после указанной даты, в специальный стаж вышеуказанный период не может быть принят.

Период работы с 31.07.1997г. по 31.08.1997г. не включён в специальный стаж, поскольку отсутствует код льготы в выписке из индивидуального лицевого счёта. В стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, включаются периоды работы на соответствующих видах работ (в должностях, профессиях, учреждениях), выполняемых постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для педагогических работников, по мнению представителя ответчика, это означает непосредственное выполнение трудовых обязанностей согласно занимаемой должности на основании трудового договора с работодателем в течение рабочего времени, норма которого устанавливается за ставку заработной платы (должностной оклад). Периоды, которые не связаны с выполнением соответствующей работы, могут включаться в стаж, работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если прямо предусмотрены Правилами № 516.

Период работы с 01.09.1997г. по 31.08.2005г. в должности педагога-психолога, по мнению представителя ответчика, не может быть засчитан в специальный стаж по следующему основанию. Согласно п. 3, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений от 29.10.2002г. При этом, работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии её выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка. Указанным списком, должность педагог-психолог не предусмотрена, в связи с чем, по мнению представителя ответчика, работа в указанной должности право на льготное пенсионное обеспечение, не даёт.

Наименование учреждений образования, включены в списки, указаны в соответствии с типовыми положениями о них, утверждёнными соответствующими постановлениями Правительства РФ. Списки профессий и должностей, учреждёний согласованы с министерством образования РФ, являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат. Разделом «Наименование учреждений» списка, утверждённого постановлением Совета Министров РСФСР № 463 от 06.09.1991г., предусмотрены школы всех типов и наименований, указанный Список применяется за период до 01.11.1999г.

С 01.11.1999г. разделом «Наименование учреждений» списка № 1067 от 22.09.1999г. указанное наименование учреждения не предусмотрено. В связи с чем, период с 01.11.1999г. по 13.12.2000г. (до момента введения нового Устава) из специального стажа исключён. Согласно распоряжению Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края в соответствии с действующим законодательством установлены нерабочие дни в день поминовения усопших. Нерабочие дни (Радоница) 05.05.2003г., 19.04.2004г., 16.04.2007г., 05.05.2008г., 27.04.2009г., 12.04.2010г, 23.04.2012г, 13.05.2013, 28.04.2014г, 20.04.2015г, 10.05.2016г, 25.04.2017г, 17.04.2018г, 07.05.2016г, 11.05.2021г, 02.05.2022г. Данные дни исключены из подсчёта специального стажа. Данные дни требуют корректировки выписки ИЛС ЗЛ.

На основании изложенного, по мнению представителя ответчика, специальный стаж заявительницы составляет 19 лет 3 месяца 16 дней, при требуемом 25 лет и достижением соответствующего возраста, при подаче соответствующего заявления.

Выслушав представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, изучив исковое заявление, учитывая мнение ведущего специалиста-эксперта ОСИР УЮ ОСФР по Краснодарскому краю ФИО2, изложенное в возражении на исковое заявление ФИО5, обсудив изложенные доводы, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Как указано с ч.ч. 1 и 2 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 указанного Федерального закона, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи, которой предусмотрено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

В материалах гражданского дела имеется решение руководителя территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации УПФР в Северском районе Краснодарского края ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. № об отказе в установлении пенсии (л.д. 9), согласно которому рассмотрено заявление ФИО5 ФИО20 о назначении от 27.09.2019г. и принято решение отказать в установлении пенсии в соответствии с пп. 19 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» по следующим причинам: согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях», досрочная страховая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. № 781 утверждён список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Конституционный суд Российской Федерации постановлением от 29.01.2004г. № 2-П установил, что при исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ за период до 01.01.2002г. могут применяться правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования.

При установлении пенсии до 01.01.2002г. применялись нормы закона Российской Федерации от 20.11.1990г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Условия, определяющие право на пенсию в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, предусматривались в статьях 80 и 83 названного Закона.

В целях реализации пенсионных прав педагогических работников при исчислении выслуги лет применялись следующие нормативные акты, регулировавшие порядок исчисления стажа: до 01.11.1999г. – список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет, утверждённый постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. № 463, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. № 953. После 01.11.1999г. - список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей и правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999г. № 1067, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2001г. № 79.

Согласно предоставленной трудовой книжке, выписки ИЛС, справок о работе, трудовая деятельность заявительницы состоит из следующих периодов: с 01.04.1991г. по 25.11.1992г. - пед. деятельность; с 26.11.1992г. по 12.09.1994г. – пед. деятельность; с 13.09.1994г. по 30.07.1997г. - общие условия (дети): с 31.07.1997г. по 31.08.1997г. - общие условия: с 01.09.1997г. по 13.11.2000г. - общие условия; с 14.11.2000г. по 31.08.2005г. - общие условия; с 01.09.2005г. по 26.09.2019г. - пед. деятельность.

Период работы с 13.09.1994г. по 30.07.1997г. не может быть включён в специальный стаж по следующему основанию. Согласно представленным документам (справки, уточняющей особый характер условий труда), усматривается, что в период с 13.09.1994г. по 30.07.1997г., ФИО5 находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Разъяснением Министерства труда Российской Федерации № 5 от 22.05.1996г. указано на включение в специальный стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 6 октября 1992 года. Поскольку период ухода протекал после указанной даты, в специальный стаж принят быть не может.

Период работы с 31.07.1997г. по 31.08.1997г. не включён в специальный стаж, поскольку отсутствует код льготы в выписке из индивидуального лицевого счёта. В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, включаются периоды работы на соответствующих видах работ (в должностях, профессиях, учреждениях), выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для педагогических работников это означает непосредственное выполнение трудовых обязанностей согласно занимаемой должности на основании трудового договора с работодателем в течение рабочего времени, норма которого устанавливается за ставку заработной платы (должностной оклад). Периоды, которые не связаны с выполнением соответствующей работы, могут включаться в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если прямо предусмотрены Правилами № 516.

Период работы с 01.09.1997г. по 31.08.2005г. в должности педагога-психолога не может быть засчитан в специальный стаж по следующему основанию. Согласно п. 3, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений от 29.10.2002г. При этом, работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии её выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Указанным списком, должность педагог-психолог не предусмотрена, в связи с чем, работа в указанной должности право на льготное пенсионное обеспечение не даёт.

Наименование учреждений образования, включены в списки, указаны в соответствии с типовыми положениями о них, утверждёнными соответствующими Постановлениями Правительства Российской Федерации. Списки профессий и должностей, учреждёний согласованы с Министерством образования РФ, являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат. Разделом «Наименование учреждений» списка, утверждённого постановлением Совета Министров РСФСР № 463 от 06.09.1991г., предусмотрены школы всех типов и наименований, Указанный список применяется за период до 01.11.1999г.

С 01.11.1999г. разделом «Наименование учреждений» списка № 1067 от 22.09.1999г. указанное наименование учреждения не предусмотрено. В связи с чем, период с 01.11.1999г. по 13.12.2000г. (до момента введения нового Устава) из специального стажа исключён. По мнению руководителя территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации УПФР в Северском районе Краснодарского края ФИО8, специальный стаж заявительницы составляет 17 лет 6 месяцев 8 дней, при требуемом 25 лет.

Как указано в исковом заявлении решением руководителя территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации УПФР в Северском районе Краснодарского края ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. № об отказе в установлении пенсии (л.д. 9), в специальный стаж ФИО5 не включены следующие периоды работы: с 31.07.1997г. по 31.08.1997г.; с 01.09.1997г. по 13.11.2000г.; с 14.11.2000г. по 31.08.2005г.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Из представленной трудовой книжки серии АТ-VI № от даты заполнения с 01.04.1991г. (л.д. 13-16), выданной на имя (ФИО3) ФИО5 ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что 01 апреля 1991 года ФИО5 в СШ № 16 принята временно (на период декретного отпуска) учителем русского языка и литературы (Приказ № 43 от 02.04.1991г.). 01.09.1992г. переведена воспитателем группы продлённого дня (Приказ № 132 от 01.09.1992г.). 25.11.1992г. уволена в связи с переводом в СШ № 14 учителем русского языка и литературы (Приказ № 154 от 25.11.1992г.). 26.11.1992г. назначена в порядке перевода в ФИО7 № 14 учителем русского языка и литературы (Приказ № 153-ш от 26.11.1992г.). 26.01.1993г. решением аттестационной комиссии СШ № 14 ей присвоен 7 разряд (Приказ № 163-ш от 18.04.1993г.). ФИО7 № 14 с 20.10.1994г. постановлением главы администрации Северского района № 1102 от 20.10.1994г. переименована в Ильскую школу-реальное училище. 01.09.1997г. переведена на должность педагога-психолога, ей установлен 9 квалификационный разряд (Приказ № 667-ш от 04.09.1997г.). 01.09.1999г. в связи с изменением стажа работы установлена оплата труда как учителю начальных классов по 10 разряду, как психологу по 11 разряду (приказ № 165-ш от 07.09.1999г.). 01.09.2000г. присвоена I квалификационная категория по должности учителя начальных классов сроком на 5 лет (Приказ № 112-ш от 14.09.2000г.). 01.09.2000г. присвоена I квалификационная категория по должности учитель-психолог сроком на 5 лет на основании приказа № 535 от 28.08.2000г. по Северскому УО (Приказ № 112-ш от 14.09.2000г.). 14.12.2000г. Постановлением исполкома местного самоуправления Северского района № 338 от 14.11.2000г. Ильская школа - реальное училище реорганизована в Муниципальное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 14 (приказ по школе № 145 от 14.12.2000г.). 29.03.2005г. присвоена высшая квалификационная категория по должности учитель (Приказ ДОН № 02.5-65-ЛА от 29.04.2005г.). 01.09.2005г. переведена на должность учителя начальных классов (Приказ 61/1-К от 01.09.2005г.). 30.11.2010 присвоена вторая квалификационная категория по должности учитель начальных классов (приказ № 452 от 30.11.2010г.). Постановлением администрации муниципального образования Северский район от 20.07.2011г. № 1593 Муниципальное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 14 поселка городского типа Ильского муниципального образования Северский район переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 14 поселка городского типа Ильского муниципального образования Северский район. 17.08.2011г. переведена на должность заместителя директора по учебно-методической работе на 0,5 ставки (Приказ № 51/1-лс от 17.08.2001г.). 25.10.2011г. переведена на должность учителя начальных классов. (Приказ № 62/1-ш от 25.10.2011г.). 29.12.2015г. установлена первая квалификационная категория по должности учитель (Приказ МОН от 11.01.2016г. № 10). Приказом № 695 от 25.12.2109г. Постановлением администрации муниципального образования Северский район № 2047 от 02.10.2019г. муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 14 поселка городского типа Ильского муниципального образования Северский район переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14 поселка городского типа Ильского муниципального образования Северский район (приказ № 695 от 25.12.2019г.).

Из справки уточняющей особый характер или условия труда, необходимые для применения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе № 424 (л.д. 17-19), выданной директором МБОУ СОШ № 14 ФИО9 25.10.2022г. на имя ФИО5 (ФИО3) ФИО6, 26.02.1971г.р. следует, что она полный рабочий день работала: с 26 ноября 1992 года (приказ № 153-ш от 26.11.1992г.) в должности учителя русского языка и литературы ФИО7 № 14; с 1 сентября 1997 года переведена на должность психолога (приказ № 667-ш от 04.09.1997г.), учебной нагрузки не имела; с 1 сентября 1998 года (приказ № 49 § 7 п. 56 от 1.09.1998 г.) совмещала должность психолога и должность учителя начальных классов с педагогической нагрузкой 18 часов; в 1999-2000 учебном году работала в должности педагога дополнительного образования (психолога) на 1 ставку и имела педагогическую нагрузку как учитель начальных классов 18 часов (приказ № 164 § 4 п.8 от 01.09.1999г.); в 2000-2001 учебном году работала на 1 ставку психолога (приказ № 106 § 2 п.4 от 6.09.2000г.) и в должности учителя начальных классов имела педагогическую нагрузку 17 часов (приказ № 108 п.27 от 06.09.2000г.); в 2001-2002 учебном году работала на 1 ставку психолога (приказ № 73 § 1 п. 3 от 4.09.2001г.) и в должности учителя начальных классов имела педагогическую нагрузку 3 часа, (приказ № 75 п. 69 от 05.09.2001г.); в 2002-2003 учебном году работала на 1 ставку психолога и в должности учителя начальных классов имела педагогическую нагрузку 18 часов (приказ № 74 п. 17 от 01.09.2002г.); в 2003-2004 учебном году работала на 1,5 ставки педагога-психолога и коррекционные занятия в количестве 2 часов (приказ № 85 п. 23 от 04.09.2003г.); в 2004-2005 учебном году работала на 0,5 ставки педагога-психолога и коррекционные занятия в 7 б, 8 г классах и в должности учителя начальных классов имела педагогическую нагрузку 19 часов (приказ № 59-лс п. 17 от 02.09.2004г.); 01.09.2005г. (приказ № 61/1-к от 01.09.2005г.) переведена на должность учителя начальных классов, работает по настоящее время в особых условиях труда. Исключающих периодов исправительных работ и отпуска без сохранения з/п - нет. Работа с сокращённым (неполным) днём – нет. В режиме неполной рабочей недели – нет. Совмещала работу психолога с 01.09.1997г. по 01.09.2005г. Находилась в отпуске по уходу за ребёнком с 13.09.1994г. по 30.07.1997г. Также в указанной справке отражён стаж работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, предусмотренное п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях».

Справка дана на основании следующих документов: приказы по личному составу за 1992-2019г.г.; платёжные ведомости за 1992-2019г.г.; лицевые счета за 1992-2019г.г.; табеля учёта рабочего времени за 1992-2019г.г.; тарификационные списки за 1992-2019г.г.; штатное расписание за 1992-2019г.г.; должностные обязанности за 1992-2019г.г.

Из книги приказов, начатой 14.09.1990г., заверенной надлежащим образом директором МБОУ СОШ № 14 пгт. Ильского муниципального образования Северский район ФИО9 (л.д. 21-56), следует, что приказом директора СШ № 14 ФИО10 № 153-ш от 26.11.1992г. параграфа 1 назначена в порядке перевода Донец ФИО22 в ФИО7 № 14 учителем русского языка и литературы на период декретного отпуска ФИО11 с 26.11.1992г. Приказом директора СШ № 14 ФИО10 № 201 от 23.08.1993г. параграфа 2 ФИО12 переведена на должность учителя начальных классов, освободив от должности учителя русского языка и литературы с 23.08.1993г. Приказом директора СШ № 14 ФИО10 № 325-ш от 29.12.1994г. предоставлен ФИО5 частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 13.09.1994г. по 30.01.1996г. Приказом директора СШ № 14 ФИО10 № 639 от 24.06.1997г. считать ФИО5 учителем начальных классов вышедшей из декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет с 30.07.1997г. Предоставить ФИО5 учителю начальных классов неиспользованный трудовой отпуск за 1994/95 с 01.08.1997г. по 01.09.1997г. Приказом директора СШ № 14 ФИО10 № 667 от 04.09.1997г. перевести ФИО5 с должности учителя начальных классов на должность педагога-психолога используя ставку педагога дополнительного образования с 01.09.1997г. Установить 9 разряд.

Таким образом, достоверность сведений, отражённой в трудовой книжке серии АТ-VI № от даты заполнения с 01.04.1991г. (л.д. 13-16), выданной на имя (ФИО3) ФИО5 ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справки уточняющей особый характер или условия труда, необходимые для применения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе № 424 от 25.10.2022г. (л.д. 17-19), не противоречат книге приказов, начатой 14.09.1990г., заверенной директором МБОУ СОШ № 14 пгт. Ильского муниципального образования Северский район ФИО9

Как следует из ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

Частью 2 ст. 30 указанного Федерального закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации, при этом, из ч. 5 указанной статьи следует, что в случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что решением руководителя территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации УПФР в Северском районе Краснодарского края ФИО8 от 27.12.2019г. № об отказе в установлении пенсии (л.д. 9-10), в специальный стаж ФИО5 не включены периоды работы как указано в исковом заявлении: с 31.07.1997г. по 31.08.1997г.; с 01.09.1997г. по 13.11.2000г.; с 14.11.2000г. по 31.08.2005г., то в соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

При таких обстоятельствах, при решении вопроса о признании незаконным отказа от 27 декабря 2019 года о включении страховой пенсии по старости, обязании включить в специальный стаж периоды работы с 31.07.1997г. по 31.08.1997г.; с 01.09.1997г. по 13.11.2000г.; с 14.11.2000г. по 31.08.2005г., обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права на указанную пенсию с 19 марта 2020 года, применению подлежат правила исчисления, предусмотренные законодательством, действовавшим при назначении пенсии в указанные периоды.

Пунктом 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Как указано в абз. 1-4 п. «м» п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей: список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно; список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно; перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.

Согласно ст. 59 ГПК РФ, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Как указано в ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании ч. 1 ст. 71 ГПК РФ, письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

В ст. 56 ГПК РФ указано, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Из положений ч. 1 ст. 196 ГПК РФ видно, что при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Кроме того, из содержания определения Конституционного суда РФ от 06.12.2001г. № 310-О следует, что в соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.

В данном спорном правоотношении это конституционное предписание следует рассматривать как гарантию равенства пенсионных прав работников выполняющих трудовые функции в одинаковых условиях. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории. Запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях.

Принимая во внимание вышеприведённые нормативные акты, суд учитывает, что устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в том числе педагогическая деятельность в учреждениях для детей согласно вышеприведённым спискам должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.19 п.1.ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённом Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781, а трудовая деятельность истца в спорные периоды отвечает требованиям вышеуказанных Правил.

Учитывая, что ФИО5 осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях для детей, её должностные обязанности подтверждены представленными истцом доказательствами, в том числе трудовой книжкой серии АТ-VI № от 01.04.1991г. (л.д. 13-16), выданной на имя (ФИО3) ФИО5 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справкой, уточняющей особый характер или условия труда, необходимых для применения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе № 424 от 25.10.2022г. (л.д. 17-19), книгой приказов, начатой 14.09.1990г., заверенной директором МБОУ СОШ № 14 пгт. Ильского муниципального образования Северский район ФИО9 (л.д. 21-56), в спорные периоды с 31.07.1997г. по 31.08.1997г.; с 01.09.1997г. по 13.11.2000г.; с 14.11.2000г. по 31.08.2005г. не меняла своего постоянного места работы, выполняла свои обязанности в течение полного рабочего дня, при этом изменение названий образовательного учреждения, в котором истец осуществляла свою педагогическую деятельность, происходило в соответствии с принятием соответствующих постановлений муниципального образования Северский район.

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», основным документом, подтверждающим периоды работы, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, является трудовая книжка и справки, уточняющие особый характер труда. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ «Об индивидуальном (профессиональном) учете в системе государственного страхования» - на основании сведений индивидуального лицевого счета.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Таким образом, согласно законодательству - отсутствие в индивидуальных сведениях кодов льгот, как основании для отказа в назначении пенсии, являться не может, поскольку отсутствие указанных сведений является виной лиц, обязанных представлять индивидуальные сведения, в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного страхования», и не может являться препятствием для реализации истцом пенсионных прав, предусмотренных п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи, которой предусмотрено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

К правоотношениям не могут применяться изменения законодательства, ухудшающие положение граждан. Иное означало бы такое ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не оправдано указанными ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации целями, ради которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

В случае, если данных предприятий не существует, а также в случае утраты документов и по другим причинам (вследствие небрежного хранения и тому подобных причин) не по вине работника, данные обстоятельства не могут служить основанием для отказа включения спорных периодом работы в льготный трудовой стаж и назначения досрочной пенсии.

Введение пенсий за выслугу лет определенным категориям работников связывалось с риском утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста из-за длительного неблагоприятного воздействия на организм человека различного рода факторов, обусловленных спецификой их профессиональной деятельности (для которой, как правило, характерна постоянная повышенная эмоциональная и психологическая, а зачастую и физическая, нагрузка, высокая степень ответственности за результаты труда), а так же с особой значимостью ценностью такой трудовой деятельности для государства и общества.

В соответствии с определением Конституционного суда РФ от 06.12.2001г. № 310-О следует, что в соответствии со ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе от рода деятельности. Применительно к данному случаю это конституционное предписание следует рассматривать как гарантию равенства пенсионных прав работников выполняющих тождественные трудовые функции. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории. Запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях. Фактические нагрузки, условия и характер выполняемых истцом функциональных обязанностей соответствует тем требованиям и условиям, нагрузке, которые законодателем предъявлены для назначения досрочной пенсии.

Вины ФИО5 в том, что работодатель определил наименование должности некорректно, нет, поскольку в периоды с 31.07.1997г. по 31.08.1997г.; с 01.09.1997г. по 13.11.2000г.; с 14.11.2000г. по 31.08.2005г. она работала в должности педагога – психолога с детьми, учителя начальных классов с детьми, за что 01.09.2000г. ей была присвоена I квалификационная категория по должности учитель-психолог сроком на 5 лет на основании приказа № 535 от 28.08.2000г. по Северскому УО (Приказ № 112-ш от 14.09.2000г.). Тем самым ФИО5 в оспариваемые периоды выполняла особый характер и условия труда, необходимые для применения льготной пенсии, что подтверждает её постоянную занятость на льготной педагогической работе с детьми.

При зачёте указанных периодов работы в специальный стаж, следует учитывать, что периоды работы ФИО5 соответствуют требуемому специальному стажу, в связи с чем, трудовая пенсия ей должна быть назначена на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста.

При таких обстоятельствах, решение руководителя территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации УПФР в Северском районе Краснодарского края ФИО8 от 27.12.2019г. № об отказе в установлении пенсии, следует признать незаконным.

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд полагает, что необходимо удовлетворить исковые требования представителя истца ФИО4, действующей по нотариальной доверенности в интересах ФИО5, к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю в Северском районе о признании незаконным отказа от 27 декабря 2019 года о включении спорного периода стажа работы в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в специальный стаж периоды работы с 31 июля 1997 года по 31 августа 1997 года, с 01 сентября 1997 года по 13 ноября 2000 года и с 14 ноября 2000 года по 31 августа 2005 года, а также обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию истцу по старости с момента возникновения права на указанную пенсию, то сеть с 19 марта 2020 года.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд учитывает то, что в нарушение требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ представителем ответчика не представлено суду относимых и допустимых доказательств, опровергающих доводы истца и её представителей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 59, 60, 67, 193 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 ФИО26 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю в Северском районе о признании незаконным отказа от 27 декабря 2019 года о включении спорного периода стажа работы в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в специальный стаж периоды работы с 31 июля 1997 года по 31 августа 1997 года, с 01 сентября 1997 года по 13 ноября 2000 года и с 14 ноября 2000 года по 31 августа 2005 года, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права на указанную пенсию с 19 марта 2020 года, удовлетворить.

Признать незаконным решение руководителя территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации УПФР в Северском районе Краснодарского края ФИО8 от 27 декабря 2019 года № об отказе в установлении пенсии.

Обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю в Северском районе включить ФИО5 ФИО27, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> в специальный стаж периоды работы: с 31 июля 1997 года по 31 августа 1997 года, с 01 сентября 1997 года по 13 ноября 2000 года и с 14 ноября 2000 года по 31 августа 2005 года.

Обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю в Северском районе назначить ФИО5 ФИО29, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права на указанную пенсию, а именно с 19 марта 2020 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Северский районный суд Краснодарского края.

Мотивированное решение принято 07 июля 2023 года.

Председательствующий: А.С. Мальцев