Дело № 2-626/2023 копия

УИД 33RS0003-01-2023-000144-56

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 мая 2023 года

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Пруцковой Е.А.,

при секретаре Григорьевой А.О.,

с участием

истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимир гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области о включении периодов работы в страховой стаж и перерасчете страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ-ОПФР по Владимирской области о включении периодов работы в страховой стаж и перерасчете страховой пенсии по старости.

В обоснование иска указано, что истец является получателем страховой пенсии по старости с 24.09.2017. При обращении к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии и включении в общий трудовой стаж периода работы с 17.05.1989 по 27.04.1994 в ......», ей было отказано в связи с неправильным занесением сведений в трудовую книжку и отсутствием в архивном отделе сведений о ее трудоустройстве в спорный период. Однако истец с данным отказом не согласна, в связи с чем обратилась в суд и с учетом уточнения предмета иска (л.д. 41) просила обязать ответчика включить в страховой стаж период работы с 17.05.1989 по 27.07.1994 в ...... и ...... изделий и в ТОО «......», обязать ответчика произвести перерасчет пенсии с учетом данного периода

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленные требования.

Определением суда от 16.02.2023 в порядке правопреемства в связи с реорганизацией ненадлежащий ответчик заменен на надлежащего – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области (далее – ОСФР по Владимирской области) (л.д. 25).

Представитель ответчика ОСФР по Владимирской области ФИО2, действующая на основании доверенности от 09.01.2023 № 2 (л.д. 63), возражала против удовлетворения требований, поскольку записи о данном периоде работы внесены с нарушением Инструкции по заполнению трудовых книжек, а именно записи о переводе на работу и печати не соответствуют данным организациям.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости с 24.09.2017 на основании решения УПФР в Кольчугинском районе от 07.09.2017 № 0001/355666/17 (л.д. 50).

Из данных о стаже следует, что размер пенсии определен без учета периода работы истца с 17.05.1989 по 27.07.1994 в ...... фабрике ремонта и ...... в должности приемщицы и в ТОО «......» (л.д.52).

Истец обращалась в ГУ ОПФР по Владимирской области с заявлением о включении в страховой стаж указанного периода, однако письмом от 21.11.2022 ответчиком ей было отказано во включении данного периода в страховой стаж, поскольку в записи о переводе на работу и печати в трудовой книжке не соответствуют данным организациям, документы по личному составу Кольчугинской фабрики ремонта и изготовления швейно-трикотажных изделий в Ателье № 3, муниципального предприятия по ремонту, изготовлению и реализации швейно-трикотажных изделий, ТОО «БИЭКОС» на хранение в архивный отдел администрации Кольчугинского района Владимирской области не поступали (л.д.15-16).

В трудовой книжке ФИО1 (л.д. 5-14) ......, дата заполнения 05.04.1982, имеются следующие записи:

- 17.05.1989 принята на ...... ремонта и изготовления швейно-трикотажных ...... 3 приемщиком, в основании записи указан приказ от 16.05.1989 № 59-2;

- 17.01.1992 на основании решения главы администрации г. ...... в муниципальное предприятие по ремонту, изготовлению и ......, основание решение № 34 от 17.01.1992, печать отсутствует;

- 10.02.1992 переведена в распоряжение муниципального предприятия по ремонту и изготовлению швейно-трикотажных изделий, основание решение главы администрации № 36 от 10.02.1992, запись заверена печатью «......»;

- 08.06.1992 переведена в распоряжение товарищества с ограниченной ответственностью «......» бухгалтером, основание решение главы администрации № 191 от 08.06.1992, запись заверена печатью ТОО «БИЭКОС»;

- 27.07.1994 уволена, основанием указан приказ № 20 от 27.07.1994, запись заверена печатью ТОО «......

Постановлением главы местной администрации г. Кольчугино от 17.01.1992 № 34 зарегистрирован устав муниципального предприятия по ремонту, изготовлению и реализации швейно-трикотажных изделий (л.д.33).

Постановлением главы администрации Кольчугинского района Владимирской области от 10.02.1992 № 36 утвержден устав муниципального предприятия по изготовлению швейных изделий в поселке Бавлены (л.д. 34).

Постановлением главы администрации Кольчугинского района Владимирской области от 08.06.1992 № 191 утвержден устав товарищества с ограниченной ответственностью «......» (л.д.35).

Согласно архивной выписке МКУ Архив Кольчугинского района от 27.02.2023 № 01-18/74 из приказа по ...... и изготовления швейно-трикотажных изделий № 59 от 16.05.1989 ФИО1 принята на работу приемщиком в ателье № 3 с 17.05.1989. Приказы по личному составу по Кольчугинской фабрике ремонта и изготовления швейно-трикотажных изделий за 1992 на хранение в архив не поступали (л.д.36).

Из сведений, представленных МКУ Архив Кольчугинского района от 27.02.2023 № 01-18/75, № 01-18/76, 01-18/78 следует, что:

- расчетные ведомости, книги среднего заработка ...... и изготовления швейно-трикотажных изделий за 1989-1992 г.г. на хранение в архив не поступали. В имеющихся на хранении лицевых счетах работников ателье № 3 ...... швейно-трикотажных изделий за 1989-1992 г.г. фамилии, имена, отчества работников не указаны (указаны табельные номера). Определить табельный номер, присвоенный ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невозможно (л.д.37);

- документы по личному составу муниципального предприятия по ремонту и изготовлению швейно-трикотажных изделий на хранение в архив не поступали, в связи с чем предоставить справку о стаже и заработной плате ФИО1 с 10.02.1992 по 07.06.1992 не предоставляется возможным (л.д.38);

- на хранении в архиве имеются документы по личному составу ...... 1994, в связи с чем предоставить справку о стаже и заработной плате ФИО1 с 08.06.1992 по 27.07.1994 не предоставляется возможным (л.д.39).

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 11, 60 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 (далее – Правила № 1015), документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

В соответствии с разделом V Правил № 1015 периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются:

а) период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

Судом для подтверждения спорных периодов работы истца в ...... ремонта и изготовления швейно-трикотажных изделий в ателье № 3 и в ТОО «...... допрошены свидетели ФИО3 и ФИО4

Указанные свидетели подтвердили, что работали в ...... и изготовления швейно-трикотажных изделий, а затем в ......» вместе с истцом.

В трудовых книжках указанных свидетелей имеются записи о спорных периодах работы, аналогичные записям в трудовой книжке истца.

Учитывая, что спорный период имел место до регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования – 25.11.1997 (л.д. 58), данный период может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

Как следует из представленных копий трудовых книжек свидетелей, указанные свидетели работали с истцом весь спорный период с 17.05.1989 по 27.04.1994 и данный период не превышает половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

Кроме того, записи о работе истца в период с 17.05.1989 по 27.07.1994 в Кольчугинской фабрике ремонта и изготовления швейно-трикотажных изделий в должности приемщицы и в ТОО «......» в должности бухгалтера содержит сведения о работодателе и работнике, занимаемой должности, указаны дата начала и окончания трудовых отношений, спорные записи внесены в трудовую книжку последовательно, с учетом принятой хронологии ведения документа о трудовой деятельности, не пересекается с иными периодами работы, имеются реквизиты документов, являющихся основанием внесения записей.

В связи с чем, суд считает, что некорректное занесение сведений в трудовую книжку и невозможность получить необходимые справки от предприятия, где истец осуществляла трудовую деятельность в данный период времени по независящим от нее причинам, не может служить основанием для исключения спорного периода работы истца из страхового стажа, ухудшать ее положение в части включения периода работы в общий страховой стаж, влияющий на размер пенсионного обеспечения.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости включения в страховой стаж периодов работы ФИО1:

- с 17.05.1989 по 07.06.1992 на ...... ремонта и изготовления швейно-трикотажных изделий (с 17.01.1992 – Муниципальное предприятие по ремонту, изготовлению и реализации швейно-трикотажных изделий);

- с 08.06.1992 по 27.07.1994 в ТОО ......

Кроме того, данные периоды приходятся на время до 01.01.2002, в связи с чем должны быть включены в общий трудовой стаж истца, что повлечет изменение размера стажевого коэффициента и размера пенсии по старости, в связи с чем суд обязывает ответчика произвести перерасчет пенсии истца с момента вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 194-195 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (...... к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области (ИНН <***>) удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы:

- с 17.05.1989 по 07.06.1992 на ...... и изготовления швейно-трикотажных изделий (с 17.01.1992 – Муниципальное предприятие по ремонту, изготовлению и реализации швейно-трикотажных изделий);

- с 08.06.1992 по 27.07.1994 в ТОО ......

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области произвести перерасчет страховой пенсии по старости ФИО1 с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено 18.05.2023.

Председательствующий судья Е.А. Пруцкова