Гражданское дело № <данные изъяты>
УИД <данные изъяты>
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
Октябрьский районный суд г<данные изъяты> составе:
председательствующего судьи Стародубовой М.Б.,
при секретаре Уклеиной В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к ЖСК «Коммунальник», администрации г<данные изъяты> о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с исковыми требованиями к ЖСК «Коммунальник», администрации <данные изъяты> о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.<данные изъяты> в порядке наследования.
В обоснование исковых требований указали, что ФИО6, <данные изъяты> года рождения, умершая <данные изъяты>, являлась членом Жилищно-Строительного кооператива «Коммунальник». На основании ордера № <данные изъяты> выданного Решением Исполкома Совета народных депутатов <данные изъяты>, ФИО6 была предоставлена квартира, общей площадью 62,9 кв.м., состоящая из трех комнат, расположенная по адресу: г.<данные изъяты> Квартира выделялась на семью из пяти человек, ФИО6, ее супруга и детей. Собственником квартиры являлась ФИО6. Пай ФИО6 выплачен полностью, задолженности перед ЖСК она не имеет. <данные изъяты> ФИО6 умерла. При жизни ФИО6 не оформила свое право собственности на спорную квартиру в установленном законом порядке. После смерти ФИО6 наследниками ее имущества по закону являются ее супруг ФИО3 и дети ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО2, которые фактически приняли наследство после смерти ФИО6, поскольку вступили во владение и пользование квартирой, принимают меры по ее сохранению, защищают от посягательств и притязаний третьих лиц, производят за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивая жилищно-коммунальные расходы. В настоящее время они не имеют возможности зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке, поэтому вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав.
Истцы ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Представитель ФИО1 и ФИО2 – ФИО7 (по доверенности) в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Истцы ФИО4, ФИО3, ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. Просили рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем в материалы дела предоставили соответствующие заявления, в которых также указали, что исковые требования поддерживают в полном объеме.
Представитель администрации <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в подтверждение чего в материалах дела имеется реестр отправки курьерской почты.
Представитель ЖСК «Коммунальник» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом по правилам ст.113 ГПК РФ.
Суд, с учетом мнения представителя истцов и на основании ст.233 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истцов, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ, ст. 1145 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст. 1142 ГК РФ).
В силу п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в п.36 постановления от <данные изъяты>О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Судом установлено, что ФИО6, <данные изъяты> года рождения, умершая <данные изъяты> являлась членом Жилищно-Строительного кооператива «Коммунальник».
На основании ордера № <данные изъяты>, выданного Решением Исполкома Совета народных депутатов <данные изъяты>, ФИО6 была предоставлена квартира, общей площадью <данные изъяты>.м., состоящая из трех комнат, расположенная по адресу: г.<данные изъяты>. Квартира выделялась на семью из пяти человек, ФИО6, ее супруга и детей. Собственником квартиры являлась ФИО6.
Пай ФИО6 выплачен полностью, задолженности перед ЖСК «Коммунальник» она не имеет.
<данные изъяты> ФИО6 умерла, что подтверждается копией свидетельства о <данные изъяты>, выданного Отделом ЗАГС Мэрии <данные изъяты>
При жизни ФИО6 не оформила свое право собственности на спорную квартиру в установленном законом порядке.
После смерти ФИО6 наследниками ее имущества по закону являются ее супруг ФИО3 и дети: ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО2, которые фактически приняли наследство после смерти ФИО6, поскольку вступили во владение и пользование квартирой, принимают меры по ее сохранению, защищают от посягательств и притязаний третьих лиц, производят за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивая жилищно-коммунальные расходы.
В настоящее время истцы не имеют возможности оформить право собственности на наследственную долю во внесудебном порядке.
По сообщению нотариуса <данные изъяты> – ФИО8 <данные изъяты> на запрос суда, в ее производстве заведено наследственное дело к имуществу ФИО6, <данные изъяты> года рождения, умершей <данные изъяты> в котором имеется заявление о принятии наследства от сына ФИО1, <данные изъяты> рождения. Свидетельство о праве на наследство до настоящего времени не выдано.
При таких обстоятельствах, учитывая что истцы фактически приняли наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО6, их требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО6, <данные изъяты>5 доли за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты>.м, с кадастровым номером <данные изъяты>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено <данные изъяты>
Судья М.Б. Стародубова