Дело № 5-72/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
02 октября 2025 года пос. Октябрьский
Судья Устьянского районного суда Архангельской области Шерягина С.Н.,
рассмотрев в помещении Устьянского районного суда Архангельской области в <...>, Устьянского района, Архангельской области, материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО2, ...г. года рождения, ..., ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
01.10.2025 около 18 часов 10 минут ФИО2, находившийся возле дома ... в ... с признаками опьянения, в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно отказался проследовать в ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пытаясь избежать привлечения к ответственности, тем самым, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
ФИО2 в районном суде вину в совершении административного правонарушения признал, изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства не оспаривал. Пояснил, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как был пьян.
Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с пунктами 1, 8, 20, 21 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Как следует из пункта 14 части 1 статьи 13 Закона о полиции полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).
Как усматривается из материалов дела, 01.10.2025 около 18 часов 10 минут ФИО2, находясь в общественном месте возле дома ... в ... с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность (имел резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, с трудом передвигался), отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении от 01.10.2025.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО2, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела об административном правонарушении, существенных процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать о недопустимости данного протокола в качестве доказательства, в материалах дела не имеется.
Реализуя по своему усмотрению процессуальные права, ФИО2 в силу личного волеизъявления при ознакомлении с протоколом указал, что с протоколом согласен.
Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудника полиции в исходе рассматриваемого дела, материалы дела не содержат, оснований для оговора им ФИО2 также не установлено.
Согласно материалам дела УУП ОМВД России «Устьянский» ФИО1 01.10.2025 находился при исполнении служебных обязанностей, возложенных на него законом, что подтверждается графиком несения службы УУП на октябрь 2025 г.
Согласно рапорту УУП ОМВД России «Устьянский» ФИО1 ФИО2, находившийся в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно имел резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, шаткую походку, спотыкался, падал, своим поведением мог причинить вред себе и окружающим. В связи с наличием в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, на основании п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», в 13 часов 30 минут был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ФИО2 проехать в ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, пытаясь уйти от ответственности.
В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, составленном УУП, подтверждается отказ ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
На указанную процедуру ФИО2 направлен на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 данной статьи лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Из материалов дела следует, что основанием для направления ФИО2 на указанную процедуру послужило наличие достаточные данных полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также данных о совершении им административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в появлении в общественном месте в состоянии опьянения.
Результат освидетельствования был необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом вышеуказанных положений Закона о полиции действия ФИО2, препятствовавшего сотруднику полиции осуществлению процессуальных действий при производстве по делу об административном правонарушении в отношении лица с признаками опьянения, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Как следует из представленных материалов, в целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, ФИО2 был подвергнут административному задержанию с 18 час 10 мин 01.10.2025 по 14 час 10 мин 02.10.2025.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, судьей не установлено.
При назначении административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение административного правонарушения.
Суд считает, что цель административного наказания за совершение административного правонарушения (предупреждение совершения новых правонарушений правонарушителем) может быть достигнута только назначением административного ареста, поскольку назначение наказания в виде административного штрафа, исходя из характера совершенного правонарушения, личности и имущественного положения ФИО2 нецелесообразно. Иной вид административного наказания не достигнет цели наказания - предупреждение совершения им новых правонарушений.
ФИО2 не относится к лицам, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
В силу ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление подлежит немедленному исполнению.
Срок отбытия административного ареста ФИО2 исчислять с 15 час 00 мин 02.10.2025.
Зачесть в срок отбытия административного ареста время административного задержания с 18 час 10 мин 01.10.2025 по 14 час 10 мин 02.10.2025.
Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.Н. Шерягина