Дело № 2-999/2025
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
Коломенский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Шевченко С.Н., при секретаре судебного заседания ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ЩепетковойЛилианы ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> о признании права на досрочное назначение страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> (далее – ОСФР по <адрес> и <адрес>), в котором, уточнив первоначально заявленные исковые требования, просит суд признать незаконным решение ответчика № в части отказа во включении в ее специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры ГБСУСО МО «Добрый дом «Коломенский», в части включения в ее специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры приемного отделения хирургии Коломенской ЦРБ в календарном исчислении; обязать ответчика включить в подсчет специального стажа истца периоды работы:с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры ГБСУСО МО «Добрый дом «Коломенский» - в льготном исчислении 1 год работы как 1 год 03 месяца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры приемного отделения хирургии Коломенской ЦРБ – в льготном исчислении 1 год работы как 1 год 06 месяцев; признать датой возникновения у истца права на страховую пенсию по старости в соответствии с пп. 20 п.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО9 была надлежащим образом извещена о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явилась. С учетом установленных обстоятельств и мнений участников процесса суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ.
Представитель истца ФИО9 – ФИО10, действующий на основании доверенности, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что факт занятости истца в периодс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на работе в сельской местности подтверждается юридическим адресом организации – работодателя.
В исковом заявлении в обоснование заявленных исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Ответчик своим решением № отказал истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа необходимой продолжительности.
При этом в специальный стаж не засчитан период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры ГБСУСО МО «Добрый дом «Коломенский», а периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры приемного отделения хирургии Коломенской ЦРБ засчитаны лишь в календарном исчислении.
Она полагает данный отказ необоснованным и нарушающим права истца, поскольку на протяжении периодов работы вКоломенской ЦРБ она работала в отделении хирургического профиля, в период работы в ГБСУСО МО «Добрый дом «Коломенский» она осуществляла работу в учреждении здравоохранения в сельской местности.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес> и <адрес> – ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования ФИО9 не признала, просила отказать в их удовлетворении, ссылаясь на доводы решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии.
Третье лицо ГБУЗ МО «Коломенская больница» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, в направленном в адрес суда ходатайстве просило рассмотреть дело в свое отсутствие. Ранее в отзыве представитель третьего лица не возражала против удовлетворения исковых требований, указав, что периоды работы истца в Коломенской ЦРБ подлежат включению в ее специальный стаж в льготном исчислении.
Представитель третьего лицаГАСУСО МО «Добрый дом «Коломенский» ФИО8, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о времени и месте слушания по делу, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Указав, что место работы истца в течение всего периода ее работы вГБСУСО МО «Добрый дом «Коломенский» было расположено по адресу: <адрес>
Выслушав в судебном заседании объяснения представителя истца и возражения представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела и дав им соответствующую оценку, суд приходит к выводу о том, что указанный иск подлежит удовлетворению.
Согласно п.1, п.2 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также – Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ; нормы закона приводятся в редакции, действовавшей на дату обращения ФИО9 в пенсионный орган).
В части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ указано, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к этому федеральному закону).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 – 21 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к данному федеральному закону (часть 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 данного Постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 №1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно;
- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного Постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список), и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила).
Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, не менее 30 лет непосредственно осуществлявшие в городах лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. Исходя из ст. 1 ФЗ «О страховых пенсиях» настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Соответственно, к спорным периодам работы ФИО9с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры приемного отделения хирургии Коломенской ЦРБ подлежат применениюПеречень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства») иСписок профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет».
Пунктом 3 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № было предусмотрено, что периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ засчитываются в специальный стаж в соответствии со Списком от ДД.ММ.ГГГГ №, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденными пунктом 1 настоящего постановления.
В абзаце 2 пункта 3 указанного постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № было предусмотрено, что по желанию гражданина утвержденные настоящим постановлением Правила от ДД.ММ.ГГГГ № могут также применяться при исчислении указанной выслуги за периоды до ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, в силу прямого указания абз. 2 п. 3 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № при наличии волеизъявления гражданина к периодам его работы, имевшим место до ДД.ММ.ГГГГ, возможно применение Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Так, согласно п. 3 указанных Правил врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим в должностях в структурных подразделениях согласно Приложению (Перечню), один год работы засчитывается за один год и 6 месяцев при условии занятости в соответствующих должностях в течение полного рабочего дня.
Перечнем структурных подразделений и должностей, работа в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев, предусмотрены отделения хирургического профиля стационаров государственных и муниципальных учреждений, должность медицинской сестры.
В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке.
Согласно пункту 5 «б» указанных Правил лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и шесть месяцев.
Пунктом 1 (раздел – наименование должностей) Перечня от 29.10.2002 № 781 в перечне должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, названы должности: операционные медицинские сестры, включая старших.
Истец ДД.ММ.ГГГГ обращалась в ОСФР по <адрес> и <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ответчика № истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия специального стажа необходимой продолжительности. При этом в специальный стаж не засчитан период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры ГБСУСО МО «Добрый дом «Коломенский», а периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры приемного отделения хирургии Коломенской ЦРБ засчитаны лишь в календарном исчислении со ссылкой на то, что наименование и вид указанного учреждения не предусмотрены Списком, утвержденнымПостановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, код льготы в лицевом счете не указан.
Приведенные доводы ответчика суд находит несостоятельными.
Как видно из материалов дела, ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в периодыс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности медсестры приемного отделения хирургии Коломенской ЦРБ, т.е. в должности среднего медицинского персонала в отделении хирургического профиля стационара государственного медицинского учрежденияв течение полного рабочего дня. Указанные обстоятельства подтверждены личной карточкой работника, сведениями лицевых счетов, книги приказов, штатного расписания, справкой ГБУЗ МО «Коломенская больница» от ДД.ММ.ГГГГ №-П о специальном страховом стаже истца.
Также ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности медицинской сестры ГАСУСО МО «Добрый дом «Коломенский».
Основным документом подтверждающий стаж работы в соответствии со ст.66 ТК РФ является трудовая книжка.
Постановлением Правительства РФ от 24.06.2002 № 555 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.
Согласно пункту 6 Правил основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При определении характера работы истца и деятельности учреждения, в котором она работала, судом принимаются во внимание уставы ГАСУСО МО «Добрый дом «Коломенский», ГБСУСО МО «Семейный центр «Коломенский», ГБСУСО МО «Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», личная карточка работника, должностные инструкции, льготная справка от ДД.ММ.ГГГГ №, акт № от ДД.ММ.ГГГГ документальной (выездной) проверки периода работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.
Так, учреждение, в котором осуществляла свою работу истец, является специализированным учреждением, созданным для предоставления социальных услуг в стационарной и полустационарной форме социального обслуживания умственно отсталым детям-инвалидам, лицам в возрасте от 18 до 23 лет, нуждающимся в завершении образования; инвалидам молодого возраста, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.
Период работы ФИО9 в ГАСУСО МО «Черкизовский психоневрологический интернат» в должности медсестры палатной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитан ответчиком в специальный стаж, при этом данное учреждение впоследствии было реорганизовано путем присоединения к ГБСУСО МО «Семейный центр «Коломенский» и переименовано в ГАСУСО МО «Добрый дом «Коломенский».
В связи с изменением наименования был принят новый устав, согласно которому учреждение изменило название, при этом ни цели, ни предмет деятельности учреждения не изменился.
Таким образом, судом установлено, что ГАСУСО МО «Добрый дом «Коломенский» работает как специализированное медицинское учреждение, принимая и обслуживая только лиц с нарушением психики различной степени тяжести. Характером деятельности учреждения является сохранение здоровья и воспитание сирот и детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики, а также их лечение, реабилитация.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 (в редакции Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в поселкегородского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца).
Между темсудом установлено, что в уточняющей справке о характере работы работодательГАСУСО МО «Добрый дом «Коломенский» не подтверждает работу истца с ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры, как работу в сельской местности.
Согласно данным о государственной регистрации, юридическим адресом ГАСУСО МО «Добрый дом «Коломенский» является адрес: <адрес>, однако фактическим адресом места работы истца является адрес: <адрес>
Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО9 в части обязания ответчика включить в подсчетее специального стажа периоды работыс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры приемного отделения хирургии Коломенской ЦРБ в льготном исчислении 1 год работы как 1 год и 6 месяцев, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры ГАСУСО МО «Добрый дом «Коломенский» в календарном ичислении.
Пунктами 4 и 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом продолжительности специального стажа, определенного решением пенсионного органа и зачтенного судом, датой возникновения у истца права на страховую пенсию по старости по пп.20 п.1 ст. 30Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», т.е. датой выработки ею необходимого стажа продолжительностью 30 лет будет являться ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно приложению № к досрочная страховая пенсия по старости при выработке гражданином необходимого стажа в 2022 году назначается не ранее чем через 4 года (48 месяцев) после возникновения на нее права.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО13 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> № в части отказа во включении в специальный стаж ФИО15 периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры ГАСУСО МО «Добрый дом «Коломенский», в части включения в ее специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры приемного отделения хирургии Коломенской ЦРБ в календарном исчислении.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> включить в специальный стаж ФИО14 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры приемного отделения хирургии Коломенской ЦРБ – в льготном исчислении 1 год работы как 1 год 06 месяцев, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры ГБСУСО МО «Добрый дом «Коломенский» в календарном исчислении.
Признать датой возникновения у ФИО12 права на страховую пенсию по старости дату ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме.
Судья (<данные изъяты> С.Н. Шевченко
Решение в окончательной форме принято судом ДД.ММ.ГГГГ.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты> С.Н. Шевченко