Дело №5-41/2023 (УИД 24RS0038-01-2023-000619-08)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Нижний Ингаш 7 декабря 2023 года
Судья Нижнеингашского районного суда Красноярского края Абрамова Т.М., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, имеющего паспорт серии №, выдан <данные изъяты>,
установил:
16.11.2023 в 10 часов 35 минут в <адрес> ФИО1 препятствовал сотрудникам полиции выполнять должностные обязанности, связанные с проверкой сообщения, а именно выражался нецензурной бранью, хватался за форменное обмундирование, на неоднократные замечания не реагировал. Несмотря на предупреждение о применении в отношении него физической силы в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 «О полиции», ФИО1 отказывался пройти в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции, тем самым продолжил игнорировать законные требования сотрудников полиции, вследствие чего к нему была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. Таким образом, ФИО1 оказал неповиновением законным требованиям сотрудников полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
На основании ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиция в соответствии с постановленными перед ней задачами обязана: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу ст. 13 указанного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав, проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности, судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения полностью доказана в судебном заседании.
Вывод судьи о виновности ФИО1, кроме его личного признания, подтверждается представленными письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 16.11.2023 №;
- рапортом сотрудника полиции ФИО2, согласно которым 16.11.2023 в 10 часов 08 минут в дежурную часть поступило сообщение от И., проживающей в <адрес>, о том, что ее <данные изъяты> ФИО1 скандалил и выгонял ее из дома. В отношении прибывшего на место происшествия сотрудника полиции ФИО1 стал нецензурно выражаться, на замечания не реагировал. На предложение проследовать в отдел полиции стал оказывать сопротивление, хватаясь за форменное обмундирование, тем самым оказывал неповиновение законному требованию. Несмотря на предупреждение о применении физической силы в соответствии с Законом о полиции, ФИО1 продолжил противоправное поведение. После чего к нему была применена физическая сила в виде загиба руки за спину, ФИО1 был сопровожден в служебный автомобиль;
- рапортом оперативного дежурного ОП ОМВД России по Нижнеингашскому району о том, что 16.11.2023 в 10 часов 08 минут поступило сообщение от И. о том, что сын ночью скандалил и выгонял из дома;
- письменным объяснением ФИО1 от 16.11.2023, согласно которому 16.11.2023 его <данные изъяты> вызвала сотрудников полиции. По прибытию сотрудников он вел себя неадекватно и препятствовал им выполнять служебные обязанности; их предупреждение о применении физической силы он проигнорировал.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.7- 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде 60 часов обязательных работ.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд.
Судья Абрамова Т.М.