УИД 53RS0016-01-2022-002250-02

Дело № 5-553/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Старая Русса 10 декабря 2022 года

Судья Старорусского районного суда Новгородской области <адрес>) Комлева Н.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в помещении Старорусского районного суда Новгородской области дело об административном правонарушении, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, пенсионера, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе, развязно, на неоднократные замечания ФИО4 не реагировал, продолжал свои противоправные действия, тем самым нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При рассмотрении дела ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, не оспаривал обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждена материалами дела об административном правонарушении, оформленными в соответствии с требованиями КоАП РФ, которые оцениваю как допустимые и относимые доказательства по делу.

При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, учитываются данные о личности виновного, характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Суд в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, признание им своей вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признается повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, а также отягчающего ответственность обстоятельства, прихожу к выводу, что достижение целей административного наказания возможно при назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1-4.3, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 900 рублей.

Административный штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Предложить ФИО1 представить суду документ, подтверждающий оплату административного штрафа.

Разъяснить, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учётом материального положения лица, привлечённого к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьёй, вынесшим постановление, на срок до трёх месяцев.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 суток.

Судья Н.С. Комлева