Дело № 2-4759/2025
УИД 60RS0001-01-2025-007533-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 октября 2025 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой О.Л.,
при секретаре Куликовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО, который приходился истцу отцом. По причине пропуска 6 месячного срока с момента смерти отца истцу было отказано в приеме заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Полагает, что срок был пропущен по уважительным причинам в виду того, что у истца отсутствовала информация о необходимости своевременного обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, а пенсионный орган в установленный срок, не известил его о возможности получения указанных средств. Кроме того истец долгое время находился в стрессовой ситуации из-за смерти отца, занимался оформлением наследства, а также неоднократно болел, в том числе с помещением в медицинское учреждение. Истец практически сразу, как узнал о своем праве на получение накоплений, обратился в Порховский районный суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (21.08.2025), однако его заявление было возвращено из-за неподсудности. Срок пропущен незначительно.
На основании изложенного просит восстановить срок на получение выплаты накопительной части пенсии умершего застрахованного лица ФИО
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании требования поддержали, по основаниям, изложенным в иске, просили их удовлетворить. Указали, что пропуск срока вызван незнанием истца о наличии у умершего отца пенсионных накоплений и праве истца на их получении, а также состоянием здоровья истца.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, считала причину пропуска срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица неуважительной.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 111-ФЗ) за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Согласно п.6 статьи 7 Федерального закона № 424-ФЗ от 28.12.2013 «О накопительной пенсии» (далее – Федеральный закон № 424-ФЗ) в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 7 ст. 7 Федерального закона № 424-ФЗ в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона № 424-ФЗ выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях.
Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона № 111-ФЗ выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта
Согласно п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 711 «Об утверждении Правил выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов» обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями № 2 или 3 к настоящим Правилам.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО (л.д. 13).
ФИО1 является сыном умершего ФИО что подтверждается свидетельством о рождении ФИО1 (л.д. 17).
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Из материалов наследственного дела № усматривается, что <данные изъяты>
Заявление о принятии наследства подано ФИО1 нотариусу ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетельства о праве на наследство по закону получены ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14, 15, 16).
Как следует из материалов дела, до дня смерти выплата средств пенсионных накоплений умершему ФИО не производилась, на индивидуальном лицевом счете ФИО., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются средства пенсионных накоплений в сумме <данные изъяты> руб. Заявление о распределении средств пенсионных накоплений ФИО отсутствует.
Уведомление о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО направлено простым письмом 14.02.2025 по адресу умершего: <адрес>
Из Уведомления от 14.02.2025 следует, что ответчик известил правопреемников умершего лица ФИО о необходимости обращения в Фонд для получения средств пенсионных накоплений.
Согласно материалам дела истец ФИО1 с 01.10.2024 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>
Умерший ФИО на момент смерти был зарегистрирован по адресу: <адрес>
Из объяснений стороны истца следует, что ФИО1 уведомление пенсионного органа не получал, о праве на получение средств пенсионных накоплений узнал при обращении в пенсионный орган по вопросу получения недополученной отцом выплаты по нетрудоспособности и в этот же день 11.08.2025 написал заявление о выплате средств пенсионных накоплений, однако заявление было возвращено по причине попуска установленного шестимесячного срока.
С целью восстановления пропущенного срока на получение средств пенсионных накоплений истец 21.08.2025 подал исковое заявление в Порховский районный суд, которое определением суда от 28.08.2025 было возвращено в связи с неподсудностью.
05.09.2025 истец обратился в Псковский городской суд с настоящим иском.
Кроме того в подтверждение пояснений истца о проблемах со здоровьем, которые также препятствовали ему своевременно обратился с заявлением о получении средств пенсионных накоплений, суду представлены электронные больничные листы нетрудоспособности истца с 09.04.2025 по 14.04.2025, с 28.05.2025 по 10.06.2025, а также направление на госпитализацию и выписка из медицинской карты стационарного больного.
Проанализировав вышеуказанные документы, с учетом пояснения сторон, суд приходит к выводу, что у ФИО1 отсутствовала информация о наличии и размере причитающихся ФИО средств пенсионных накоплений, а также учитывая незначительность пропущенного срока, состояние здоровья истца в период 6-месячного срока после смерти отца, проживание истца отдельно от отца, суд признает причину пропуска установленного законом 6-месячного срока на обращение к ответчику с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений уважительной.
Доказательств получения истцом уведомления фонда до истечения шести месячного срока не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности восстановления ФИО1 срока для обращения в пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО
Руководствуясь ст. 197 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Восстановить ФИО1 срок для обращения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Псковский областной суд через Псковский городской суд.
Судья О.Л. Васильева
Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2025 года.