Копия

66RS0008-01-2022-001702-96

Дело № 2-1540/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2022 года город Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего Каракаш М.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Брагиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, действующего в свих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, к Муниципальному образованию «город Нижний Тагил» о включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования по закону и в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратились в суд с иском к МО «город Нижний Тагил», в котором просят: признать за ФИО1, ФИО2,ФИО3 право собственности по ? доли за каждым в праве общедолевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , в соответствии с договором о передачи жилого помещения в собственность граждан; включить в состав наследственного имущества открывшегося после смерти ФИО4, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ ? долю в праве общедолевой собственности на вышеуказанное жилое помещение и признать за ФИО5 в порядке наследования после смерти ФИО4, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ право собственности на ? долю в спорном жилом помещении.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцами, ФИО4 и Администрацией города Нижний Тагил заключен договор приватизации жилого помещения по адресу: Указанный договор своевременно зарегистрирован не был в регистрирующем органе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. После смерти ФИО4 наследниками по закону первой очереди является его мать ФИО1, завещания умерший не оставил. После того, как в установленный законом срок, ФИО1 обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по закону, то получила отказ.

Истцы ФИО1 и ФИО2, действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, направили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие..

Представитель ответчика МО «город Нижний Тагил» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется расписка в получении судебной повестки.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

На основании пункта 1 статьи 40 и пункта 1 статьи 45 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что спорное жилое помещение представляет собой изолированную

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ФИО4, ФИО2 и Администрацией города Нижний Тагил заключен договор приватизации спорного жилого помещения путем его передачи в равнодолевую собственность ФИО1, ФИО2, ФИО4 и несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Указанный договор приватизации от ДД.ММ.ГГГГ – бесплатной передачи в собственность спорного жилого помещения, своевременно не был зарегистрирован в регистрирующем органе.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным ОЗАГС Дзержинского района города Нижний Тагил.

В настоящее время согласно сведениям МКУ «СПО» от ДД.ММ.ГГГГ в спорном жилом помещении зарегистрированы истцы ФИО1 и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний ФИО3 А…

В соответствии со статьей 7 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 № 8 (с последующими изменениями и дополнениями) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в пункте 8 разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан. Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь ввиду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Следует учитывать и то, что на органах государственной власти лежит обязанность по созданию условий для реализации права граждан свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем, в том числе путем его приватизации.

В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что исходя из смысла преамбулы и статей 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Действия ФИО4, выразившиеся в заключение договора приватизации спорного жилого помещения в 2015 году, свидетельствуют о том, что он при жизни выразил волю на приватизацию квартиры, предпринимал необходимые в соответствии с законом действия для этого. По не зависящим от него обстоятельствам (смерть) не смог зарегистрировать своё право собственности на 1/4 долю спорного жилого помещения.

Спорное жилое помещение на момент заключения договора передачи жилого помещения в собственность граждан являлось жилым помещением муниципального жилищного фонда.

Согласно части 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статье 6 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд.

Договор передачи жилого помещения - спорной квартиры не был зарегистрирован в Управлении Росреестра, в связи со смертью участника сделки ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, за каждым из участников договора приватизации – ФИО1, ФИО2, ФИО4 и несовершеннолетним ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ года рождения должно быть признано право собственности в порядке приватизации – по ? доли каждому.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Истец ФИО1 является матерью умершего ФИО4, то есть наследником первой очереди после его смерти, что подтверждается представленным свидетельством о рождении.

Из сведений нотариуса ФИО6 следует, что информации об открытии наследственного дела после смерти ФИО4 не имеется.

Других наследников первой очереди и наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в городе Нижний Тагил.

Судом установлено, что истец ФИО1 фактически приняла наследство после смерти сына, поскольку на момент смерти проживала в спорной квартире, зарегистрирована в ней, а также оплачивала коммунальные платежи, несла бремя содержания квартиры, в том числе и в виде ? доли спорного жилого помещения, принадлежащего наследодателю ФИО4.

Поскольку истец ФИО1 приняла наследство, открывшееся после смерти ФИО4, то за ней должно быть признано право собственности в порядке наследования по закону в виде ? доли спорного жилого помещения.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании права собственности на жилое помещение – в порядке приватизации жилого помещения (бесплатной передачи в собственность) и в порядке наследования по закону являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 196-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, к Муниципальному образованию «город Нижний Тагил» о включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования по закону и в порядке приватизации удовлетворить.

Включить ? доли жилого помещения – , в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в .

Признать за ФИО1 право собственности на ? доли жилого помещения – , в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на ? доли жилого помещения – в порядке приватизации жилого помещения (бесплатной передачи в собственность).

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на ? доли жилого помещения – в порядке приватизации жилого помещения (бесплатной передачи в собственность).

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на ? доли жилого помещения – в порядке приватизации жилого помещения (бесплатной передачи в собственность).

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись М.С. Каракаш

Решения изготовлено в окончательной форме 13 сентября 2022 года.

Судья: подпись М.С. Каракаш

Копия верна. Судья: М.С. Каракаш