ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 сентября 2023 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани в составе: судьи Аршба А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материал по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
В Трусовский районный суд г.Астрахани поступил административный материал в отношении ФИО1 по ч.2 ст.20.1. КоАП РФ.
Как следует из представленного материала ФИО1 11.09.2023 года в 12:00 находясь у дома по адресу: <...>, учинил хулиганские действия в отношении сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3, выражался словами нецензурной брани, на требования сотрудников полиции прекратить нарушения общественного порядка не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину свою признал, раскаялся в содеянном.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Согласно ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1 11.09.2023 года в 12:00 находясь у дома по адресу: <...>, учинил хулиганские действия в отношении сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3, выражался словами нецензурной брани, на требования сотрудников полиции прекратить нарушения общественного порядка не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении АА №725260 от 11.09.2023г., рапортами сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3, письменным объяснением ФИО1
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Оценивая в совокупности доказательства по данному делу, суд приходит к выводу, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность привлекаемого к административной ответственности.
Суд учитывает наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п.1ч.1ст.4.2 КоАП РФ).
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд приходит к мнению, что в наибольшей степени отвечает цели административного наказания, административная ответственность в виде административного ареста, сроком на 5 суток.
Как следует из протокола об административном задержании АЗ №160771 от 11.09.2023г. ФИО1 был доставлен в ОП №3 УМВД России по г.Астрахани 11.09.2023г. в 17:00, в связи с чем суд считает обоснованным исчислять срок административного ареста с указанного времени.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1., 29.10., 29.11. КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: Астраханская область, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
Срок административного ареста исчислять с 17:00 11.09.2023г.
Постановление может быть обжаловано через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья А.А. Аршба