05-644/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 июля 2025 года
адрес,
д. 1/32
Судья Таганского районного суда адрес Прохорова Софья Михайловна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1,
паспортные данные, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: адрес, тер. адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно: 26 июля 2025 года в 19 час. 12 мин. ФИО1, находясь в подуличном переходе станции метро адрес адрес, расположенной по адресу: адрес, Рогожская Застава, д. 1, пренебрегая правилами поведения граждан в общественных местах, спровоцировал конфликт, вел себя агрессивно, размахивал руками и ногами, выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал, умышленно нарушив тем самым общественный порядок и спокойствие граждан и выразив явное неуважение к обществу.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину признал, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
- рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах задержания ФИО1;
- письменными объяснениями сотрудников полиции, согласно которым 26.07.2025 года к ним обратились граждане, сообщившие о драке в подуличном переходе станции метро адрес, после чего участники драки были задержаны и доставлены в дежурную часть УВД на ММ, ими оказались фио, фио и фио;
- актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 26 июля 2025 года № К11-3938, согласно которому ФИО1 от медицинского освидетельствования отказался;
- протоколом осмотра видеозаписей с архива камер видеонаблюдения, где зафиксировано, как ФИО1 и фио бегут за фио, догоняют его, после чего между ними происходит драка, которую останавливают посторонние граждане, идущие по переходу;
- протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения.
Оценивая приведенные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями административного законодательства.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем судья признает их допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу постановления.
Совокупность вышеизложенных доказательств судья признает достаточной для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, данные о личности виновного, который пояснил, что раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
Вместе с тем, ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, что суд признает отягчающим административную ответственность обстоятельством, в связи с чем, учитывая все обстоятельства дела и данные о личности ФИО1 в совокупности суд считает необходимым для достижения целей наказания, указанных в ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 30 июля 2025 года с 15 часов 30 минут.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Прохорова С.М.