Дело № 45RS0010-01-2023-000319-24

Производство № 5-14/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Лебяжье, Курганская область 13июня 2023 года

Судья Лебяжьевского районного суда Курганской области Терешкин Олег Борисович, рассмотрев в <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Джапаровой ДавлатханУрваевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки<адрес>, гражданина Кыргызской Республики, проживающей по адресу:<адрес> Кыргызской Республики,

УСТАНОВИЛ:

13июня 2023 года, в 0 часов 50 минут, в ходе проверки документов по адресу: <...>, выявлен гражданин Кыргызской Республики ФИО1, котораяв нарушение пп. 13 и 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не прошла в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, то есть до 17мая 2023 года, медицинское освидетельствование наналичие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, в медицинских организациях, а также не прошла обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину признала полностью.

Заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно п. 13 и п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, и иностранные граждане, указанные в абзаце четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом «О беженцах», обязаны в течение тридцати календарных дней со дня въезда в РоссийскуюФедерацию пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Согласно миграционной карте ФИО1 прибыла в Российскую Федерацию17 апреля 2023 года в целях осуществления трудовой деятельности.

Таким образом, ФИО1 обязана былав течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, то есть до 17мая 2023 года, пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, в медицинских организациях, а также пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Вина ФИО1 подтверждаетсяпротоколом об административном правонарушении №42 от 13июня 2023 года, объяснениями ФИО1,миграционной картой, копией удостоверенияФИО1 гражданина Кыргызской Республики, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ.

Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ – уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности.

Оценив собранные по делу доказательства по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также иные юридически значимые по делу обстоятельства, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, которая семьи, постоянного места работы и жительства, имущества на территории Российской Федерации не имеет, прихожу к выводу о применении к ФИО1 меры административного воздействия в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.

Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным не усматривается.

Учитывая данные о личности ФИО1, не имеющей устойчивых социальных связей, не принявшей мер к тому, чтобы узаконить свое положение на территории Российской Федерации, не имеющей возможности самостоятельно выехать из Российской Федерации, прихожу к выводу о необходимости назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 3.3, 18.8, 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ДжапаровуДавлатханУрваевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку<адрес>, гражданина Кыргызской Республики, проживающую по адресу: <адрес> Кыргызской Республики,признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 18.11 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением запределы Российской Федерации, с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области (<...>).

Административный штраф должен быть оплачен на реквизиты получателя:

Банк получателя: Отделение Курган г. Курган;

Получатель: УФК по Курганской области (УМВД России по Курганской области);

БИК 043735001; сч. № 40101810065770110002; ИНН <***>;

КБК 18811640000016020140; ОКТМО 3761800; КПП 451301001.

Назначение платежа: уплата штрафа по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.Б. Терешкин