УИД 66RS0050-01-2025-000512-33
Дело № 5-54/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Североуральск 29 мая 2025 года
Судья Североуральского городского суда Свердловской области Лещенко Ю.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>
УСТАНОВИЛ:
В Североуральский городской суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1
Протокол об административном правонарушении составлен о том, что ФИО1 28.05.2025 в 20-20 час. коло <адрес>, находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, демонстративно справлял малую нужду, на замечания не реагировал, на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия продолжит выражаться нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок.
Правомерность и правильность составления данного протокола не оспорены, дополнений, замечаний, заявлений и ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО1 Д.А. вину в совершенном правонарушении не признал.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему:
Данное дело об административном правонарушении возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Под общественным местом понимаются любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц: парк, стадион, сквер относятся к общественным местам даже и в тот временной период, когда граждане там отсутствуют, важно, что они гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий (в некоторых общественных местах - парк, улица и др. - и в любое время суток).
Из материалов дела следует, что ФИО1 28.05.2025 в 20-20 час. коло <адрес>, находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, демонстративно справлял малую нужду, на замечания не реагировал, на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия продолжит выражаться нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок.
Указанные обстоятельства подтверждены рапортом сотрудника ППСП ОМВД России «Североуральский» ФИО4, пояснениями свидетеля ФИО3 Оснований не доверять указанным доказательствам не усматриваю.
Таким образом, в судебном заседании на основании имеющихся в материалах дела доказательств, установлено, что ФИО1 действительно нарушил общественный порядок.
Действия ФИО1 квалифицирую по ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Инвалидности и заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста ФИО1 не имеет.
ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток. Срок наказания считать с момента задержания с 29.05.2025 с 01-00 час.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд.
Судья Лещенко Ю.О.
Копия верна